Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

О прошлом и будущем

«Самотлор» подводит итоги.

Фото: Фото Юлии Пановой.

О минувшем сезоне и планах на следующий - директор волейбольного клуба Алексей Березин и главный тренер нижневартовской команды суперлиги Валерий Пясковский. 

 - Как оцениваете выступление «Югры-Самотлора» в чемпионате страны?
Алексей Березин:
- Команда превзошла ожидания. Мы выступили лучше, чем прогнозировали и планировали. Заняли девятое место и попали в плей-офф.  С 2014 года, когда «Югра-Самотлор» вернулась в суперлигу, это лучшее достижение. 
Успешно справились с угрозой коронавируса. Пережили отдельные локальные вспышки, но всей командой на карантин не уходили. Поэтому в очередной раз, не нужно стесняться, скажем спасибо врачам. Врачам клуба и города, которые откликались по первому зову. Профилактическая работа и соблюдение мер безопасности помогли нам не выбиться из рабочего ритма. Ни одна игра нашей команды не была перенесена по медицинским показаниям. 

 - Каковы изменения в составе команды?
Алексей Березин:
- В этом сезоне они глобальные.  Практически все волейболисты покинули «Югру-Самотлор». Нас огорчает, конечно, что из года в год не удается стабилизировать состав, но это наши реалии. За большинство игроков мы рады. Они ушли на повышение. Это тоже оценка работы клуба и команды. 
Основа состава на следующий сезон сформирована. Связующие - Юрий Синица и Максим Крескин. Первый хорошо знаком болельщикам. Ранее он три года играл за Нижневартовск. Крескин приходит в паре с диагональным Максимом Сапожковым. Они  воспитанники новосибирского «Локомотива». Перспективные игроки. Кандидаты в сборную России. 
В диагонали пару Сапожкову составит Назар Литвиненко - один из немногих, кто остался в команде. Он провел насыщенный сезон. Прошел полную спортивную подготовку в «Югре-Самотлоре» и как лидер проявил себя в «Университете», выступающем в молодежной лиге. Надеемся увидеть на позиции хорошую конкуренцию, которая пойдет на пользу команде. 
Фамилию основного либеро пока назвать не могу. Отмечу только, что это волейболист, который выступал за наш клуб. В линии блокирующих остался Юрий Цепков. Из Нижнего Новгорода к нам переходит Дмитрий Шевляков, а из Новосибирска - Денис Подколзин. Еще одного блокирующего назовем позже. 

 Валерий Пясковский: 
- В линии доигровщиков продолжит выступление за команду Савелий Поздняков, и ведутся переговоры с новыми волейболистами. Кандидаты  интересные, склонные к быстрой игре. Надеемся, что они смогут у нас раскрыться. Переговоры на стадии завершения.  

 - На Новый год команда подарила болельщикам сказку, победив грандов российского и европейского волейбола. Почему не последовало продолжение?
Валерий Пясковский:
- После предыдущего сезона мы провели успешную селекционную работу. В состав влились хорошие игроки. Особенно хочу отметить работу Дмитрия Макаренко. Опытный и надежный, он стал опорой и для команды, и для тренера. К новогодним матчам с «Зенитом», «Кузбассом» и московским «Динамо» мы набрали ход и подошли голодными до побед. Все сложилось: и психологическое состояние, и настрой, и мотивация. Мы смогли показать свою игру. 
Почему затем пошел спад? Думаю, сыграли роль околоволейбольные моменты. После побед над фаворитами интерес к нашим волейболистам сразу вырос. Стали поступать предложения от других клубов. Некоторые игроки не справились, начали думать о новых контрактах.  Тем не менее команда выполнила задачу: вышла в плей-офф.  Мы должны поблагодарить ребят за плодотворную работу. Болельщики с интересом наблюдали за их игрой. 

 - Почему в чемпионате, в котором никто не вылетал из суперлиги, в составе «Югры-Самотлора» редко на площадку выходили молодые волейболисты, выступающие за «Университет»? 
Валерий Пясковский:
- У молодых волейболистов есть возможность себя проявлять, играя за «Университет» в молодежной лиге. Летом даем им возможность себя показать на сборах с «Югрой-Самотлором». В течение сезона всегда есть ротация с молодежной командой на тренировках. 
Поставить молодого игрока на площадку и рисковать результатом матча и сезона в целом - я на себя такой ответственности не беру. Волейболист обязан пройти все этапы. Ускорять его, искусственно создавать условия и кого-то тащить - неправильно. Игрок должен бороться за место в составе, через труд добиваться повышения.  У нас есть примеры. Назар Литвиненко на каждой тренировке и в каждом матче доказывает, что он готов перейти на новый уровень. 

 Алексей Березин:
- Основная задача команды суперлиги - это спортивный результат и зрелище для болельщиков. Мы видели интерес зрителей, даже в отсутствие на трибунах: по статистике телевизионных просмотров и активности в наших социальных сетях, по живым комментариям, которые получали. 
Мы формировали команду не на один сезон. Не теряли надежду, что у нас появится долгожданный спонсор, который поможет показать результат и сохранить команду на будущий год. Каждый сезон надеемся, что создадим не «команду-однодневку», а коллектив, который получит развитие в дальнейшем. Кому было бы интересно, если бы мы устроили полигонные испытания молодежи? Ни учредителям, ни спонсорам!Волейболист должен соответствовать уровню спортивного соревнования. Если тренер видит, что игрок на подходе, он возьмет и проверит его в матче. В минувшем сезоне за «Югру-Самотлор» выступали Илья Кириллов, Юрий Цепков, Игорь Коваликов, Назар Литвиненко. Все они прошли через нашу «молодежку». Это хороший результат для команды суперлиги. 

 - Как оцениваете пятое место «Университета» в чемпионате России среди команд молодежной лиги?
Алексей Березин:
- Откровенно скажу, что мы рассчитывали на медали. Если новосибирский «Локомотив-СШОР» и московское «Динамо-Олимп», наверное, выше нашей «молодежки» по спортивному потенциалу, то с остальными соперничать можем, мы их побеждали. Однако в спорте плановых достижений не бывает.  
Вы сами видели, как разворачивались финальные баталии. Проиграв равным по классу командам, мы победили соперников, которые завершили регулярный чемпионат выше «Университета».   
Выступление удовлетворительное. Согласовали с тренером игроков, которые поедут на предсезонные сборы «Югры-Самотлора». Есть предложения к нашим ребятам от клубов высшей лиги «А». Они могут пойти на повышение и приблизиться к уровню суперлиги. Это хорошая стажировка. После нового года около десятка наших молодых спортсменов внесены в приказ Министерства спорта России как кандидаты в молодежные           сборные страны. Так что наши игроки в поле зрения тренеров по резерву ВФВ.  

 - Насколько трудно создавать новую команду практически с нуля?
Валерий Пясковский:
- Это наша работа, новый вызов. Если волейболисты уходят в другие команды, будем заниматься теми, кто займет их место. Играть свою роль в их судьбе и в судьбе клуба. Все прекрасно понимают, как делается результат. Примеры «Кузбасса» и московского «Динамо» - тому подтверждение. Собирается и определяется костяк, к которому сезон за сезоном добавляются новые люди, способные решать высокие задачи. Так и выстраивается командное здание. Устойчивое и прочное. Это сложный и не быстрый процесс. Будем строить!
- Есть предпосылки, что у команды появится генеральный спонсор и программа по развитию на несколько лет вперед?

 Алексей Березин:
- Предлагаю поднять интервью прошлого, позапрошлого года или десятилетней давности и прямо из них взять ответ на этот вопрос.  Слава богу, что мы не теряем оптимизма и боремся. Иногда наступают моменты, когда кажется, что волейбол никому не нужен и что ничего у нас не получится. Но когда приходит новый сезон, когда команда борется, когда болельщики нас поддерживают, когда случаются такие победы, как над казанским «Зенитом» или «Кузбассом», когда видишь поток комментариев в социальных сетях клуба, понимаешь, что надо работать и не отказываться от своих целей и задач. Что мы и пытаемся делать. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости