Новый трехтомный учебник «Военная история России» под редакцией Владимира Мединского представили накануне в Москве.
Это не учебник по истории, но это история войн, в которых принимала участие Россия, он синхронизирован со школьным курсом истории и предназначен для учеников средних школ, курсантов Суворовских и Нахимовских училищ, кадетских классов. В новом учебном пособии авторы рассказали о «секрете победоносного оружия», техническом отставании в преддверии Крымской войны и особенностях военной операции на Украине.
– Сама идея пособия уходит корнями во времена Петра I, который, создавая регулярную армию, обратился к изучению не только западноевропейских военных кодексов, но и изучению военной истории. Петр I придавал такому изучению первостепенное значение, – сказал Владимир Мединский, напомнив, что из-под пера русского императора вышел не только воинский устав, но и надиктованная и отредактированная им «Гистория Свейской войны, или так называемый Журнал Свейской войны».
Трехтомник написан историками Российского военно-исторического общества, рецензентом выступил НИИ Военной академии Генштаба. Первый том для 6–7-х классов охватывает период от Древнерусского государства до второй половины XVII века и все события той поры, от вторжения гуннов до Русско-польской войны середины этого века и гражданской войны на землях войска Запорожского.
Второй посвящен военным событиям от Петра I до Русско-японской войны. Третий том для выпускных классов посвящен изучению событий от Первой мировой войны до военной операции на Украине.
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, учебники должны служить дополнительной литературой там, где есть для этого интерес, а интерес с каждым годом растет, что видно по результатам ЕГЭ и опросам. Кравцов особо отметил, что курс военной истории написан и подготовлен в соответствии с современными требованиями: в нем есть ссылки и QR-коды на данные архивов, музеев, библиотек, что заметно увеличило онлайн-трафик посещения этих учреждений школьниками и их родителями.
По словам научного директора Русского военно-исторического общества Михаила Мягкова, важной частью пособия стал рассказ об оружии, которое «никогда не отставало, а часто было сильнее вражеского». Так, по его словам, было и в Ледовом побоище, хотя по фильму Сергея Эйзенштейна у зрителей сложилось превратное представление, что тевтонские рыцари были вооружены лучше русских воинов.
Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что это издание не только для учащихся, но и для широкого круга читателей.
– Это книги для мальчиков, которые интересуются военными делами, но если девочкам интересно, как выглядели ландскнехты и какова была тактика испанских терций, они тоже могут читать представленный учебник, – добавил Мединский.
Стоимость учебников составляет от 319 до 408 рублей за одну книгу.
– Учебники прошли у нас экспертизу, и мы были приятно удивлены их высоким качеством изложения материала и одновременно доступностью языка. Особенно ценен анализ современных событий, экспертизы СВО в частности, поскольку это событие продолжающееся. Именно поэтому вслед за апробацией учеников они обязательно будут совершенствоваться, – отметил начальник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Иван Басик.

Опубликованных комментариев пока нет.