Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Обращение губернатора: что сделано, что сделаем?

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ноябрьского заседания думы региона выступила с инвестиционным посланием и отчётом о работе правительства Югры за 2019 год, а также обратилась к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам думы.

Говоря об инвестиционной политике, глава региона сообщила, что в 2019 году в наш округ привлечено 939,4 миллиардов рублей инвестиций. Годовой рост инвестиций по итогам 2019 года составит более 17 миллиардов рублей. Валовой региональный продукт впервые преодолеет планку в 4 триллиона рублей. Доля инвестиций в валовом региональном продукте составит больше 23%, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. 

Жилье, дороги, инвестиции
В реализацию проектов жилищного строительства вложено более 15 млрд рублей (около 750 тысяч метров жилья для 14 000 семей югорчан). В сферу дорожного строительства инвестировано более 8 млрд рублей, что обеспечило ввод в эксплуатацию 67,1 километров автодорог, в том числе участка автомобильной дороги между поселками Коммунистический – Унъюган протяженностью 45,3 км. Приведены в нормативное состояние более 201 километра уже используемых дорог. 
Более 94 млрд рублей Югра инвестировала в объекты социального и коммунального назначения, заработали новые промышленные предприятия:
– В Пыть-Яхе – мощности по выпуску и ремонту насосно-компрессорных труб; 
– в Нефтеюганске – производство топливных криобаков;
– в Ханты-Мансийске – цех по производству элементов быстровозводимых деревянных каркасно-панельных домов, асфальтобетонный завод; 
– в Нефтеюганском районе – цех по выпуску бутилированной воды.

Работа для блага каждого югорчанина
В 2019 году на решение жилищных вопросов югорчан по разным программам направлено 25 млрд рублей, жилищные условия улучшили 1 260 семей, 10 000 семей получили поддержку в виде субсидий, социальных выплат, компенсаций. До конца декабря благоустроенным жильем будут обеспечены все ветераны Великой Отечественной вой-
ны, принятые на учет в последние 1,5 года.
На начало 2019 года в Югре было 3 198 балков. К концу года их останется около 500. Это те, по которым решения будут приняты в судебном порядке. Средства, выделенные муниципальным образованиям на балочную программу, остаются в их распоряжении до последнего балка. 
Для улучшения жилищных условий, борьбы с бедностью, повышения доходов многодетных семей в 2019 году им предоставлены единовременные денежные выплаты на погашение долга по ипотечному жилищному кредиту. По состоянию на 15 ноября 2019 выплату получили около 2,5 тысяч семей. До конца года государственную поддержку получат еще более 2000 многодетных семей.

Медицина и образование
В 2019 году приобретено более 400 единиц современного медицинского оборудования. С апреля 2019 года в Сургутском кардиодиспансере проводится диагностика на ультрасовременном компьютерном томографе. Таких томографов в стране пять. Больше тысячи югорчан с апреля прошли на нем обследование. До конца года еще почти 2000 человек смогут воспользоваться его возможностями. 
Все населенные пункты с населением свыше 100 человек обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами или амбулаториями.
В 2019 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 14 тысяч человек. Удовлетворенность населения автономного округа высокотехнологичной медицинской помощью составила 95%, что соответствует целевому индикатору, установленному Минздравом России. 
Санитарная авиация Югры – это 5000 часов летного времени в год. Более 3000 спасенных жизней. Это двухчасовая доставка пациентов из самых отдаленных поселков в специализированные центры при остром инфаркте, инсульте, травмах. 
В текущем году почти в 3 раза превышен показатель нацпроекта по числу участников открытых онлайн-уроков по профориентации, более 2000 школьников (5-11 классов) приняли участие в проекте «Билет в будущее». Это в два раза больше, чем запланировано. 
За год увеличен охват детей дополнительным образованием на 6,5%. Этому способствовало внедрение адресного сертификата на получение услуги, которым воспользовались 47,13 тысяч детей. Отмечу, что практика югорских сертификатов признана Минфином России и Минпросвещения России лучшей в Российской Федерации. 
В 15 муниципальных образованиях обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, через год 100-процентная доступность для таких детей будет обеспечена во всех городах и районах. 
В течение учебного года в демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс приняли участие 542 обучающихся из профессиональных образовательных организаций автономного округа, из них 320 молодых людей, завершающих обучение, прошли итоговую аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена. В автономном округе создано 7 специализированных центров компетенций: «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело». 
Советский политехнический колледж стал победителем конкурсного отбора на получение средств федеральной субсидии. До конца года будут оснащены 5 специализированных мастерских.
Результатом работы в 2019 году стало снижение общего показателя смертности, по которому Югра вошла в топ-5 регионов страны, снижение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Принимаемые меры за последние 3 года позволили увеличить продолжительность жизни до 73,9 лет.
В 2019 году в автономном округе зафиксирован самый низкий с 1997 года уровень безработицы (по методике Международной организации труда – 2,5%). Уровень регистрируемой безработицы составил 0,4%, обеспечив округу в рейтинге субъектов РФ второе место. 
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 69%, включив Югру в ТОП-5 субъектов-лидеров Российской Федерации. Сохраняется позиция автономного округа в десятке регионов страны с высоким уровнем занятости инвалидов (6 место).
– Правительство Югры строит свою работу по принципу: югорчане заказали – мы сделали. Прямой диалог с жителями Югры – норма для государственного гражданского и муниципального служащего. Мы учитываем мнение каждого. Это позволяет принимать взвешенные, эффективные управленческие решения. Вовлечение граждан в принятие государственных решений – наш приоритет, – сказала Наталья Комарова. 

Приоритет – достижение национальных целей 
Планы Югры, как нефтяного региона, на будущее должны быть связаны с развитием этой отрасли, с созданием условий для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Одним из ключевых этапов проекта ООО «Технологический Центр Бажен» является создание к 2021 году на базе окружного кернохранилища уникального центра исследования керна и флюидов, состоящего из 5 лабораторий, который станет сертифицирующим центром исследования кернового материала баженовской свиты для принятия ФБУ «Государственная комиссия по запасам» решений о постановке соответствующих запасов на государственный баланс. 
Основная задача в сфере жилищной политики: досрочное выполнение адресной программы расселения аварийного жилья. 
В социальной сфере определен ряд задач:
 – организация работы мобильных соцслужб (реабилитологов, психологов, инструкторов по адаптивной физической культуре и т.д.);
– введение дополнительных гарантий участия в госпрограммах по улучшению жилищных условий многодетных семьей, в том числе имеющих детей-студентов от 18 до 24 лет;
– отмена для многодетных семей условия постоянного проживания в автономном округе при предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей; 
– создание условий для применения комплексного индивидуального сопровождения всех людей с инвалидностью.
Важными глава региона назвала планы по обновлению стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
– Считаю необходимым при её актуализации перенести горизонт прогнозирования с 2030 на 2050 год, – подчеркнула Наталья Комарова.
Основные задачи при корректировке стратегии:
1. Диверсификацию экономики обеспечить на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли с использованием современных территориально-отраслевых кластеров, построенных на сбалансированной, целенаправленной политике пространственного развития региона. 
2. Запроектировать «коридор опережающего развития» с размещением в нем, например, Ханты-Мансийска – Сургута – Нижневартовска с прилегающими городами. 
3. Заложить решения по устранению дисбаланса в развитии между востоком, центром и западом региона. 
4. Установить роль муниципальных образований в обеспечении достижения стратегических целей как полноценного партнера, напарника, источника инициатив, с передачей соответствующих полномочий и ресурсов.

Наталья Комарова губернатор Югры
- В 2019 году правительством Югры приняты решения по снятию инфраструктурных ограничений для привлечения частных инвестиций в экономику Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Заключено соглашение с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, предусматривающее строительство автомобильных дорог по маршруту Нягань – Андра – Белоярский – Сосновка – Надым – Салехард, Радужный – Вынгапуровский – Ноябрьск, а также мостового перехода через реку Обь в Октябрьском районе.

Список поручений губернатора на 2020 год:

  1. Организовать работу мобильных социальных служб (реабилитологов, психологов, инструкторов по адаптивной физической культуре) по аналогии с плавполиклиникой – теплоходом «Николай Пирогов».
  2.  Ввести дополнительные гарантии участия в госпрограммах по улучшению жилищных условий для многодетных семей, в том числе имеющих детей-студентов от 18 до 24 лет.
  3. Отменить «ценз оседлости» многодетным семьям для предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. 
  4. Модернизировать первичное звено здравоохранения.
  5. Организовать единую систему диспетчеризации скорой медицинской помощи и санитарной авиации.
  6.  Интегрироваться в федеральный проект по маркировке лекарственных препаратов «Лекарства. Качество и безопасность».
  7.  Обновить систему повышения квалификации педагогов.  
  8.  Внести в правительство округа предложения по организации работы со «слабыми», «средними» учениками. Нельзя их терять, не пренебрегать интересами и возможностями ни одного ребенка.
  9. Создать условия для получения образования в онлайн-школах, реализующих лучшие российские и международные практики обучения.  
  10. В 41 школе, расположенной в сельской местности и малых городах, открыть центры цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста». 
  11. Обеспечить бесплатным двухразовым питанием в школах детей с сахарным  диабетом.
  12.  Закончить создание информационно-аналитической системы подготовки спортивного резерва Югры, перейдя к активной цифровизации спортивной подготовки.
Мнение
Член совета федерации федерального собрания Российской Федерации от Югры Эдуард Исаков назвал работу в рамках стратегии социально-экономического развития региона «красной чертой» ежегодного послания губернатора Югры Натальи Комаровой и отчета о работе окружного правительства за 2019 год.
–  Основная цель – это повышение качества жизни югорчан через формирование новой экономики благодаря механизмам развития инноваций и глобальной конкурентоспособности. В центре всех преобразований стоит человек, его заботы. Как сказала Наталья Владимировна, югорчане сделали запросы. Мы обязаны это реализовать. Нет разницы, где живет человек – будь то малые города, поселки, или крупные населенные пункты. Нужно везде создать комфортную среду для проживания, развития и поддержки малого среднего предпринимательства, – подчеркнул Эдуард Исаков.
Также сенатор прокомментировал слова губернатора в части развития спорта. Наталья Комарова говорила о том, что автономный округ работает на цель, поставленную президентом России, – привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 55% жителей к 2024 году. В 2019 году Югра подняла эту планку на полтора процента – до 39%. По словам Эдуарда Исакова, сейчас нужно ставить упор на привлечение к спорту и здоровому образу жизни взрослого и пожилого населения.
– Мы достигли высоких показателей вовлеченности детей и молодежи и занимаемся реализацией и разработкой программ для людей старшего поколения. Потому что также стоят показатели по увеличению продолжительности жизни. Сегодня этот показатель составляет более 73 лет. Они тоже хотят жить активно и развиваться. Этому способствуют программы физической культуры и спорта. Кроме этого, Наталья Владимировна поставила четкую задачу членам правительства. Одна из них – реализация комплексного сопровождения людей с инвалидностью, основываясь на модели, которая сегодня разработана для детей с расстройством аутистического спектра. Также планируется создать мобильные функциональные центры и поддерживать их, – рассказал член совета федерации.

Октябрьский район: достижения-2019


Жилищная политика
Октябрьский район – в числе муниципалитетов-лидеров региона по объёму введённого жилья. Годовой план перевыполняется. Свои жилищные условия улучшили 149 семей, из них 111 переселены из аварийного фонда. Одни из последних новоселов – многодетная семья Чугайновых из поселка Сергино, для которых был построен дом по программе улучшения жилищных условий. 


Социальная сфера
В Талинке готова к приему пациентов новая участковая больница. Объект возведен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в четвертом микрорайоне поселка. Стационарное отделение больницы рассчитано на 25 коек дневного стационара, поликлиника – на 85 посещений в смену. В здании больницы также будут открыты: физиокабинет, кабинеты УЗИ и функциональной диагностики, рентгенологический кабинет, лаборатория, процедурный, служба скорой медицинской помощи. Обслуживаться в талинской больнице будут и жители поселков Пальяново и Каменное.


Дорожное строительство
31 октября 2019 года была открыта дорога Унъюган – Коммунистический. Трассу протяженностью 44 километра проложили вдоль железнодорожной ветки Ивдель – Приобье там, где десятилетия существовал автозимник. Дорога соединила по короткому пути Октябрьский и Советский районы Югры, а также сократила путь на «большую землю» через Северный широтный коридор также для жителей Березовского и Белоярского районов. 
Проект строительства межмуниципальной автодороги был реализован за счет средств государственной программы «Сотрудничество». Стоимость контракта составила 4,8 млрд рублей.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости