Последние новости

00:50

В Югре в нормативном состоянии находятся более 91 процента дорог опорной сети

23:59

На пожарах в Югре за неделю погибли два человека

22:06

Многодетный отец из Пыть-Яха отправил автомобили в зону СВО

10 марта

Почему югорчане выбирают MAX: общение, госуслуги и безопасность

19:35

Дорожники Югры готовят зимники к резкому потеплению: вводится ограничение движения

19:08

Жительница Пыть-Яха из-за травли и унижений знакомой покончила с собой

19:03

Суд в Югре арестовал жителя Нягани за финансирование терроризма

10 марта

Кинофестиваль «Дух огня» объявил участников программ «Дебют — короткий метр» и «Фильм в работе»

18:12

‌По подозрению в участии террористического сообщества задержали администратора телеграм-канала ...

18:10

Ведущие тревел-шоу «Поехали!» на Первом канале рассказали о своей поездке в Нефтеюганск

18:05

Путин призвал нефтяные компании направить сверхдоходы от роста цен на погашение банковских долг...

10 марта

В Югре в 2026 году газифицируют 637 домовладений, в том числе в СНТ

16:55

Складировать снег на колодцах запрещено!

16:50

На лыжне — следователи: в Ханты-Мансийске стартовал чемпионат СК России

16:17

ГК «Сибпромстрой» заняла второе место в общероссийском рейтинге застройщиков

10 марта

Рассказываем о традициях молодой семьи из Ханты-Мансийска

Читать все новости

Обрести невидимые крылья

Спорт
11 сентября 2025 09:00
Фото: КСК «Мустанг»


Престиж конных турниров в Югре стал настолько высок, что сюда готовы ехать спортсмены из самых отдаленных регионов страны, а также из-за рубежа. Это подтвердили организаторы традиционных Всероссийских соревнований по конкуру и выездке на Кубок губернатора Югры, которые проходили в Ханты-Мансийске с 3 по 7 сентября на базе спортивной школы олимпийского резерва «Мустанг».

В этом году в борьбе за призовой фонд в пять миллионов рублей приняли участие 168 конников из 13 регионов России: Ленинградской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Краснодарского, Пермского, Хабаровского краев, Донецкой Народной Республики, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Югры, а также из Казахстана и Кыргызстана. Всего спортсмены разыграли 50 комплектов наград.

Дух больших побед

На торжественном открытии турнира участников и гостей напутствовала директор департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух:
– Рады видеть вас на площадке нашего конно-спортивного клуба, где все пропитано духом больших побед. Желаю участникам обрести те невидимые крылья, которые позволят вам «пролететь» через все самые сложные препятствия, ощутить миг гармонии с вашими четвероногими друзьями. Уверена, что соревнования станут настоящим праздником спорта.
Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Светлана Дубовик от лица своих коллег заверила, что работа бригады арбитров на этих престижных стартах будет объективной и беспристрастной.
– Очень здорово, что с каждым годом увеличивается количество команд. Спасибо нашим соседям из Кыргызстана и Казахстана. Вы огромные молодцы, что проделали такой долгий путь, преодолев тысячи километров, чтобы приехать к нам, впрочем как и команда Хабаровского края. От имени судейской бригады обещаем справедливое судейство. Желаю пройти маршруты без штрафных очков, – обратилась к наездникам главный судья.
В первые два дня спортсмены разыграли награды в выездке, продемонстрировав способности в управлении животными. А затем показали мастерство в конкуре, преодолевая маршруты с препятствиями.

конкур.jpg

Дальний путь

Представитель казахской команды из Алматы Ислам Исламов рассказал о том, с какими ожиданиями спортсмены приехали на старты в Ханты-Мансийск, как лошади перенесли путь длиной более 2,5 тысячи километров, и поделился впечатлениями от пребывания в Югре.
– Нас в команде трое. С нами приехали четыре лошади. Из Алматы мы добирались два с половиной дня. Животные перенесли дорогу очень хорошо. Они уже восстановились и готовы к соревнованиям, – говорит Ислам.
Он рассказал, что спортсмены алматинского клуба «Тулпар» регулярно выезжают на состязания в другие страны. В этом году команда уже побывала в столице Кыргызстана Бишкеке, а также на турнире в Узбекистане. Ханты-Мансийск стал первым российским городом, куда казахские конники приехали в этом году.
– Мы оказались здесь по приглашению организаторов Кубка губернатора. И ни разу ни о чем не пожалели. В Ханты-Мансийске провели уже 5–6 дней, нам все очень нравится. Это касается и условий для тренировок, и соревнований – здесь отличная база, и города в целом, – делится впечатлениями спортсмен.
Ислам отмечает, что в Казахстане конный спорт достаточно популярен, много наездников высокого уровня.
– Здесь, в Ханты-Мансийске, мы видим, что этим видом спорта в основном занимаются девочки. А у нас, наоборот, больше мальчиков. Но меня это никак не смущает. Мы здесь впервые, но настроены побеждать. Хотя и не знаю силы соперников. Ждем интересной борьбы, – говорит участник Кубка губернатора.
Еще одной командой, которой пришлось преодолеть огромное расстояние, чтобы принять участие в состязаниях, стала сборная Хабаровского края. Спортсмены не рискнули везти так далеко своих лошадей, поэтому для соревнований пришлось арендовать местных животных.
– Мы впервые на этом турнире, и эмоции только положительные. Нам очень нравится комплекс и город. Что касается ожиданий, то, конечно, хотим выиграть, показать себя. Лошадей мы берем в аренду, потому что нет возможности привозить своих, надеюсь, это временно. Прилетели 1 сентября, поэтому успели потренироваться и познакомиться с лошадьми, – говорит тренер краевой команды Яна Уварова.

зрители.jpg

Борьба до последних минут

Ярким финальным аккордом в заключительный день соревнований стали борьба за Гран-при и праздничный концерт. Трибуны были заполнены до отказа, поддержать спортсменов приехал губернатор Руслан Кухарук.
Обладателем Гран-при стал наездник сборной Югры, мастер спорта Богдан Васьковский в паре с лошадью по кличке Диоза Де Лаури Зет, преодолев маршрут высотой 145 см без штрафных очков.
– Спорт – это яркие эмоции, как от побед, так и от поражений. Сегодня я доволен собой, своими конями, конечно, радость переполняет. В этом есть не только мой вклад, но и всей моей команды и семьи. Хочу сказать им спасибо. Для меня Кубок губернатора очень многое значит, это один из самых важных турниров в сезоне, потому что это домашние соревнования, меня поддерживает публика. И всегда приятно, когда удается не разочаровать их, – сказал Богдан Васьковский.
Награды лучшим вручил Руслан Кухарук. Он поздравил Богдана Васьковского и его тренера Алину Захарову с победой. Также губернатор отметил отличную работу коллектива спортивной школы олимпийского резерва «Мустанг» под руководством Дениса Щербакова за организацию спортивного мероприятия, поблагодарил участников и пожелал им новых достижений и успехов.
– Эти соревнования стали символом Югры. Мы увидели борьбу, которая держала в напряжении до последних минут. Это грациозный, красивый вид спорта, требующий серьезных физических и эмоциональных затрат. Наши спортсмены продемонстрировали выдержку и грацию. Благодарю наших друзей из других регионов нашей страны, Казахстана и Кыргызстана, которые приняли участие в этих состязаниях. Мне приятно вручить награды, которые вы заслужили, – сказал Руслан Кухарук.
Кульминацией праздника стало выступление певицы Mia Boyka. Кроме того, на протяжении всех пяти дней на состязаниях работали развлекательные площадки для взрослых и детей, где каждый мог найти себе занятие по душе. Трансляции турнира велись на пяти платформах. А вживую мероприятие посетило около семи тысяч человек.

конкур5.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

00:50

В Югре в нормативном состоянии находятся более 91 процента дорог опорной сети

23:59

На пожарах в Югре за неделю погибли два человека

22:06

Многодетный отец из Пыть-Яха отправил автомобили в зону СВО

10 марта

Почему югорчане выбирают MAX: общение, госуслуги и безопасность

19:35

Дорожники Югры готовят зимники к резкому потеплению: вводится ограничение движения

19:08

Жительница Пыть-Яха из-за травли и унижений знакомой покончила с собой

19:03

Суд в Югре арестовал жителя Нягани за финансирование терроризма

10 марта

Кинофестиваль «Дух огня» объявил участников программ «Дебют — короткий метр» и «Фильм в работе»

18:12

‌По подозрению в участии террористического сообщества задержали администратора телеграм-канала ...

18:10

Ведущие тревел-шоу «Поехали!» на Первом канале рассказали о своей поездке в Нефтеюганск

18:05

Путин призвал нефтяные компании направить сверхдоходы от роста цен на погашение банковских долг...

10 марта

В Югре в 2026 году газифицируют 637 домовладений, в том числе в СНТ

16:55

Складировать снег на колодцах запрещено!

16:50

На лыжне — следователи: в Ханты-Мансийске стартовал чемпионат СК России

16:17

ГК «Сибпромстрой» заняла второе место в общероссийском рейтинге застройщиков

10 марта

Рассказываем о традициях молодой семьи из Ханты-Мансийска

Читать все новости