Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Общественники Югры решили продолжить работу по созданию герба автономного округа

В Ханты-Мансийске прошли окружные общественные слушания по эскизам герба Югры. В итоге большинство участников отметили, что это необходимая работа, которую нужно продолжать. При этом базовыми будут эскизы, предложенные авторской группой.

Итоги онлайн-голосований

Эта встреча позволила подвести предварительные итоги после тех обсуждений, которые прошли во всех 22-х муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа.В них приняли участие активные граждане и представители местных властей, почетные жители и югорчане из числа коренных народов Севера.​ Обсуждения прошли эмоционально, участники дискутировали и выдвигали свои предложения. Большинство выбрали вариант с золотыми медведями и княжеской короной.

Кроме того, проголосовать за один из четырех эскизов можно было и в интернете. Как рассказала руководитель центра социальных медиа Югры Дарья Цуманкова, именно социальные сети стали стартовой площадкой для голосования за эскиз герба. Опрос респондентов начался 26 сентября, а завершился 7 октября. За этот период участие в исследовании приняли свыше 9800 пользователей.

На этой площадке лидером голосования стали черные медведи и так же княжеская корона. Этот вариант выбрали 3,5 тысячи пользователей.


Ещё одно голосование прошло на портале центра «Открытый регион». Его директор Маргарита Козлова сообщила, что участниками опроса стали 5 039 югорчан. Свыше 50 процентов из них отдали предпочтение тому же варианту, что и пользователи социальных сетей. Мнения остальных разделились.

Почему Югра не имеет герб?

Напомним, четыре эскиза герба предложила авторская группа, возглавляемая Юрием Росичем, он с 2002 года – главный редактор сетевого издания «Геральдика.ру», с 2007-го – соредактор информационного ресурса по историческим дворянским гербам «Гербовник.ру». Росич - автор и разработчик нескольких десятков территориальных гербов по всей России, внесенных в Государственный геральдический регистр РФ, в т.ч. герб и флаг Псковской области, гербы и флаги муниципальных районов.

- На основании замечаний Геральдического совета при президенте Российской Федерации наша авторская группа подготовила свои варианты госсимвола, – рассказал разработчик. – Предложенный вариант устраняет все нарушения геральдических правил, на которые указывали эксперты в отношении действующего символа региона и при этом сохраняет историческую преемственность в изображении стилизованного символа «Кат ухуп вой» – двуглавой птицы. Проект герба дополнен статусной короной в виде княжеской шапки, соответствующей статусу Югры как субъекта Российской Федерации. Эскиз герба также имеет изображение девизной ленты с надписью «Делами великая». Это слова из гимна Югры.​

Герб региона – главный геральдический знак – должен языком символов рассказывать о богатой истории нашего региона, которой мы гордимся. Но до сегодняшнего дня мы, к сожалению, используем изображение, которое не утверждено геральдическим советом и не соответствует статусу и истории Югры. Герб, к которому мы привыкли, по сути – эмблема, которая была утверждена в 1995 году. В 2008 году окружное правительство пыталось зарегистрировать ее в геральдическом совете России, но экспертизу изображение не прошло.​

– В соответствии с указом президента России официальные символы субъектов федерации подлежат регистрации в геральдическом совете. По информации совета сегодняшняя эмблема округа составлена с нарушениями. «Символы нынешнего герба содержат толкования, не отвечающие достоинству Югры. Окружающие гербовые щиты венки в геральдике служат знаком, указывающим на то, что владелец герба полностью лишен прав суверенитета, самостоятельности, самоуправления и самоопределения, – процитировал официальный ответ председателя геральдического совета заместитель председателя общественной палаты Югры Яков Черняк. – Ханты-Мансийский округ как субъект Российской Федерации является суверенным (согласно Конституции РФ), в связи с чем применение венка в гербе Югры решительно не отвечает статусу округа и в этой связи неприемлемо».​



Интересный факт – сейчас выпускаются 10-рублевые монеты с изображением гербов всех субъектов РФ. В УрФО все такие монеты выпущены, за исключением Ханты-Мансийского автономного округа. У Югры монеты не будет пока нет соответствующего герба. Кстати, самые дорогие сейчас 10 рублей - с изображением Ямало-Ненецкого автономного округа, потому что окружные власти выкупили весь "тираж" сразу после выпуска.

По словам геральдиста Юрия Росича, венки, увитые лентой, как на сегодняшней эмблеме Югры, всегда были признаком губернии. Наш округ никогда таковой не был и правопреемником не стал. Даже лента – символ пожалования от имперской власти. Орнамент «заячьи уши» в качестве короны тоже недопустим.​

"Постарались максимально сохранить преемственность"

– В своей работе мы постарались максимально сохранить символы, которые сегодня присутствуют на госсимволе округа, но при этом привести их в соответствие с правилами геральдического совета, – пояснил Юрий Юрьевич. – Геральдика апеллирует символами и аллегориями, за которыми кроется глубокий смысл.​

Корона на обновленных эскизах символизирует статус региона. Медведи, которые держат щит, – священные животные для ханты и манси. В геральдике они олицетворяют силу и предусмотрительность. Цвет (золотой или черный) выбран исходя из допустимых в геральдике расцветок (бурого цвета в геральдике нет). Черный цвет щитодержателей может отражать природные богатства округа, в первую очередь черное золото. Золотой цвет для щитодержателей означает природные богатства, но без акцента на нефти.​

Медведи держат в лапах флаги, что подчеркивает особое, почетное место региона в России, а также отражает историческую преемственность округа по отношению к располагавшимся на его территории в древности княжествам.​

Валентин Кондюрин, член комиссии по территориальной и муниципальной геральдике в геральдическом совете при президенте РФ, также на общественных слушаниях подчеркнул, что герб должен подчёркивать историю нашего региона и соответствовать всем канонам геральдики. И это не вопрос желания, а необходимости:

– Мне кажется, вопрос «Нужен ли герб?» уже не стоит, потому что сегодня все гербы и флаги субъектов РФ должны быть обязательно внесены в государственный регистр. Они обязаны существовать в едином правовом геральдическом пространстве России и охраняться государственными законами. К примеру, если сегодня кто-либо решит надругаться на госсимволами Югры, вы не сможете ему даже погрозить пальцем. А на государственном уровне это бы расценивалось как оскорбление национальных символов и преследовалось в соответствии с законом.

Второй момент – в геральдический реестр вносятся не только гербы и флаги, но и символы различия и отличия. Например, депутатский знак охраняется государством только если он узаконен на уровне федерации. Другие награды «Почетный житель», «Заслуженный работник» тоже необходимо внести в реестр, а они должны быть сделаны на основе герба или флага.

"Равнодушных нет"

В ходе общественных слушаний по эскизам герба у югорчан возник ряд вопросов и предложений по доработке госсимвола. Наиболее жизнеспособные из них будут приняты авторской группой в работу. В любом случае общественные обсуждения продолжатся.

- Сегодняшнее обсуждение – не итоговое, – подчеркнула по итогам мероприятия председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. – Я предлагаю продолжить процедуру общественного обсуждения, уделив особое внимание мнению представителей коренных малочисленных народов Севера, историко-краеведческого, научного сообществ, молодежных объединений, ветеранских организаций.

По итогам мероприятия вся озвученная информация была принята к сведению, итоги обсуждений включены в протокол заседания. Все предложения и замечания граждан учтены в дальнейшей работе по доработке эскиза. Помимо этого, в Югре будет развернута масштабная информационная кампания, в ходе которой максимальное число жителей региона сможет получить все необходимые сведения о новом гербе, возможностях участие в его доработке. Все предложения, поступившие из муниципалитетов, будут обобщены и проанализированы.

- Такое огромное собрание граждан, как в Югре при обсуждении эскиза герба, такое желание людей участвовать в этом процессе редко где можно встретить. Весь объем предложений говорит о том, что жители округа хотят двигаться вперед, развиваться, иметь качественный продукт, определяющий мощь автономного округа. Дискуссия продолжается, но мы уже можем наблюдать очертания герба, – резюмировал Яков Черняк.


КОММЕНТАРИЙ​

Алексей Шипилов, первый заместитель губернатора Югры:​

- Рад, что эта тема вызвала большой общественный интерес. Я для себя как житель региона решил, что нашей Югре необходим герб, достойный ее истории и статусу региона. Нам необходимо достичь консенсуса, а значит, обсуждение надо продолжить, привлечь экспертов - местных историков и краеведов, художников и других заинтересованных лиц. При этом все предложения, которые озвучены сегодня, поступили в общественную палату Югры на протяжении обсуждений или ещё поступят, будут собраны и переданы авторской группе. Кстати, девиз тоже можно выбрать открыто, собрать все предложения, мне, например, в Инстаграм пришло сообщение с таким вариантом - «Югра объединяет». Я с ним согласен.

В любом случае, дискуссия будет продолжена, и окончательное решение будет принято, когда мы добьемся максимальной общественной поддержки.

В последние годы мы много вкладываем в открытие новых фактов из истории Югры, подчёркиваем ее значимость, и принятие герба - это ещё один шаг в развитии нашего исторического наследия. 


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости