Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Общественные наблюдатели Югры рассказали о работе на голосовании по Конституции

Общественные наблюдатели Югры рассказали об итогах своей работы на голосовании по поправкам к Конституции.

Итак, выбор сделан, итоги подведены, глава государства Владимир Путин поблагодарил членов комиссий, волонтеров, наблюдателей и рабочую группу за организацию голосования по поправкам к Конституции.
«Граждане России сделали свой выбор, и в соответствии с этим решением, я подписал Указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками»,  – отметил президент во время встречи с рабочей группой по подготовке поправок. 
На минувшем голосовании на избирательных участках страны работало рекордное количество  наблюдателей – 526 тысяч человек представляли 1,5 тысячи общественных организаций и 18 политических партий. Надо отдать должное тому,  что наблюдатели участвовали во всех процедурах голосования, начиная с 25 июня. Места для волеизъявления были организованы не только в школах, но и на придомовых территориях, и во дворах учебных заведений, на дому, причем не только для пожилых и маломобильных граждан, но и для родственников, осуществляющих  за этой категорией населения уход. 

Обязанность вести  наблюдение за ходом общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на территории автономного округа была возложена на Общественную  палату Югры.

В ходе подготовки к референдуму в округе  было сформировано 714 избирательных участков, более 10,5 тысяч добровольцев получили направления для работы на участки в качестве наблюдателей. Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова отмечает, что подавляющее число югорчан, получивших направления на УИК, работали вплоть до 1 июля. Это к слову, первая такая многоступенчатая практика проведения голосования. Однако, опыт у общественников уже большой: начиная с 2018 года, они работали наблюдателями на президентских выборах. Представители гражданских институтов стали тогда основными партнерами Общественной палаты Югры, заметила Ирина Максимова.

При формировании корпуса наблюдателей Общественная палата региона подписала соглашение с региональными организациями и отделениями всероссийских общественных организаций. 
– Мы сформировали пул общественных наблюдателей, теперь мы проводим их сверку, чтобы наградить тех, кто работал на участках в дни голосований, – рассказала Ирина Ивановна. – Огромная армия добровольцев  свидетельствует о том, что выборы в Югре были легитимны. А сомневающиеся были всегда. Это очень удобная позиция: ничего не делая, сидеть и критиковать, ставить под сомнение итоги.  А у меня вопрос: а что ТЫ сделал, чтобы что-то изменить в жизни страны?  Ответить сложно, если, кроме субъективной критики, человек не  ударил палец о палец. Люди приходили и делали свой выбор, и теперь очень важно, чтобы те поправки, за которые они проголосовали, – заработали!  Я хочу выразить огромную благодарность всем наблюдателям, которые добровольно и безвозмездно в течение недели работали на избирательных участках.  У нас столько прекрасных  людей, которые искренне переживают за дело и чувствуют огромную ответственность за будущее страны, в которой живут, за будущее своих детей.


Никто, кроме нас
Сегодня  федеральные эксперты практически единогласно отмечают, что именно общественные наблюдатели обеспечили легитимность голосования, отработав на избирательных участках качественно, на хорошем профессиональном уровне. Это стало возможным благодаря четкой выстроенной, широкомасштабной подготовительной работе Общественной палаты Югры. В каждом муниципалитете был координатор,  как правило, либо член Общественной палаты, либо  руководитель Общественного совета муниципалитета. На территории Сургута было сформировано 134 избирательных участка, создан корпус общественных наблюдателей из полутора тысяч добровольцев, составлен график дежурств. Чтобы обеспечить подготовительную достойную работу и координировать действия общественных наблюдателей непосредственно в дни голосования, некоторые координаторы оформляли отпуск за свой  счет.  
– В ходе подготовки к референдуму и в дни его проведения окружной Общественной палатой во взаимодействии с координаторами была проведена огромная работа, мы обрели хороший опыт работы в команде, научились четко и своевременно реагировать на различные возникшие ситуации и замечания, – рассказала Жанна Самойлова. – И я считаю,  что эта работа как раз и является гарантией того, что голосование было проведено в соответствии со всеми правовыми нормами и требованиями.  Мы стремились выстроить работу таким образом, чтобы общественное наблюдение было непрерывным, неважно, в какой форме проводилось голосование, чтобы впоследствии не возникало лишних вопросов по поводу чистоты и легитимности голосования. Добавлю, что в Югре участие общественных наблюдателей в выборном процессе стало сложившейся практикой и гарантом законности и прозрачности проведенного голосования.  
За плечами Алексея Редькина, члена Общественной палаты, координатора УИК №316,  немалый опыт общественно-политической работы. Он отметил, что в этот раз высокую активность проявила трудоспособная часть населения Сургута в возрасте от 25 до 45 лет. Практика прошлых лет показывала, что наиболее активными избирателями в Сургуте были, как правило,  пожилые люди, пенсионеры.
– В этот раз все было иначе, кроме того, в ходе подготовительной работы положительным показателем стало то, что у нас фактически не было проблем с формированием пула общественных наблюдателей. Причем, возраст добровольцев фактически сравним с возрастом избирателей – это самая активная, трудоспособная часть населения. Происходит явный сдвиг в сознании молодых людей и приходит понимание того, что они могут влиять на общественно-политическую жизнь в стране. Этот, на мой взгляд, определяющий и очень позитивный фактор, свидетельствующий о формировании гражданского общества в нашей стране. Впервые за много лет голосование по поправкам в Конституцию  России стало реальным объединяющим фактором, консолидирующим наше общество.


Сергей Таньшин член ОП Югры, координатор, наблюдатель, г. Советский
- На нашей территории был сформирован пул из 247 человек. Мы сразу поставили перед собой задачу – обучить бригадиров общественных наблюдателей, организовали для них встречи с председателями, скоординировали свои действия, что значительно облегчило работу на участках во время проведения голосования в различных форматах: на придомовой территории, при поквартирном обходе, в работе с маломобильной категорией избирателей. Активную гражданскую позицию в этот раз заняла молодежь – они сами проявляли инициативу, обращались за направлениями, причем некоторые из них пошли дальше и решили выдвинуться в депутаты местного уровня. Молодежь активно пошла в политику, это, на мой взгляд, говорит о том, что у нашей страны, с учетом принятых поправок в Конституцию, есть будущее.
Регина Валиева общественный наблюдатель, УИК № 316, Сургут
- Впервые в качестве наблюдателя я работала два года назад на президентских выборах, когда в этот раз мне позвонили и предложили принять участие, не задумываясь, согласилась. Для меня важным было то, что это голосование играло решающую роль в жизни страны, и его итоги касались непосредственно моей судьбы и судьбы моих детей. Это очень важно, так как я свою жизнь и жизнь своих детей связываю с Россией.
Айрат Шукаев Нижневартовск, председатель ТОС «Вегас», общественный наблюдатель
- Решение принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию я принял самостоятельно, чтобы своими глазами увидеть, насколько прозрачно и легитимно будет проводиться значимое политическое мероприятие. Поразила простота процедуры регистрации, сам процесс голосования проходил на позитивной волне. На участках было спокойно, никаких эксцессов и провокаций не было зафиксировано. Люди шли с хорошим настроением, многие были с детьми. Могу сказать, что я получил определенный опыт политической работы, так как был назначен бригадиром. Под моим началом было шесть человек, и лежала ответственность за составление и соблюдение графика дежурств, обеспечение избирательных участков наблюдателями. Но главное, был стимул – я хотел быть активным участником выборного процесса, узнать кухню политической работы изнутри. У меня – двое детей и мне не безразлично, в какой стране они будут жить.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:57

В Сургуте изменят три маршрута общественного транспорта

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости