Последние новости

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Обследоваться сегодня, чтобы не болеть завтра

Каждый автовладелец знает, что машине нужен регулярный техосмотр, ведь поломка опасна, а ремонт дороже, чем профилактика. Наш организм сложнее техники, однако мы, как правило, обращаемся к врачу, когда есть конкретные жалобы: болит спина, сердце и так далее. Сегодня возможности медицины позволяют обнаружить факторы риска задолго до появления первых признаков болезни. О пользе медосмотра без жалоб читайте в нашем материале.

Фото: Игорь Дементьев

Следи за собой
Российским врачам и ученым в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предстоит снизить смертность и улучшить качество жизни больных хроническими неинфекционными заболеваниями.

– Сердечно-сосудистые и хронические бронхолегочные патологии, сахарный диабет и онкология сегодня являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности россиян, – говорит главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Югры Алексей Молостов.
Он отмечает, что медицинская помощь в округе находится на высоком уровне. В частности, Югра входит в пятерку регионов страны с самой низкой смертностью населения от болезней системы кровообращения.
– Болезни лучше лечатся, если выявлены на начальной стадии, и в округе благодаря скрининговым обследованиям такая возможность есть. Главное, чтобы люди следили за здоровьем и регулярно проходили диспансеризацию и профосмотры, – уверен Алексей Молостов.
Для того чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо жалобы и симптомы. Главная задача такого медосмотра – найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается, и своевременно начать лечение.
Каждый может самостоятельно обратиться в кабинет медицинской профилактики или к участковому терапевту для прохождения диспансеризации. Обратившемуся проведут анкетирование, антропометрические исследования (рост, вес), измерят артериальное давление. Затем выдадут маршрутный лист для прохождения необходимых исследований.
Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в группах взрослого населения (от 18 лет и старше) среди работающих и неработающих граждан, а также среди обучающихся в образовательных организациях в очной форме.
Терапевт отделения профилактики Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Олеся Цербе рассказывает, что диспансеризация может проходить в один или два этапа.
– Первый этап включает простые, но информативные методы обследования, на основании который врач определяет риски заболеваний, группу здоровья, – объясняет Олеся Юрьевна.
Прохождение этого этапа займет один-два дня. Объем обследований зависит от возраста. Обязательно прохождение флюорографии (пациентам старше 35 лет – ЭКГ), определение уровня глюкозы и холестерина в крови, уровня сердечно-сосудистого риска. Женщин направят на осмотр к гинекологу.
Также первый этап включает скрининги на онкологию, которые также проводятся в зависимости от возраста пациента. Это скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы (маммография женщинам от 40 лет), рака толстой кишки. Пациента обследуют на наличие хронической обструктивной болезни легких, на сахарный диабет, туберкулез.
Для завершения первого этапа диспансеризации, с результатами проведенных исследований пациента осмотрит врач-терапевт, после чего определит группу здоровья. Первая группа означает, что человек здоров, вторая – есть факторы риска развития заболеваний. Третья группа ставится, когда уже есть хронические неинфекционные заболевания, которые подлежат наблюдению.
– Если выявляется необходимость дополнительного обследования гражданина, он направляется на второй этап диспансеризации, – поясняет терапевт.
На втором этапе пациент получает консультации врачей-специалистов с помощью лабораторно-инструментальных методов исследования для уточнения предварительного диагноза, сформированного на первом этапе, по направлению врача-терапевта участкового.
– Каждому пациенту мы даем обязательные рекомендации. Скорректировав свой образ жизни, человек может отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение, – говорит Олеся Цербе.

С учетом рисков
Порядок и перечень обследований, предусмотренных диспансеризацией, разработан с учетом научно доказанных пиков заболеваемости мужчин и женщин в том или ином возрасте. Если говорить об онкологических заболеваниях, то, например, рак толстой кишки вне зависимости от пола чаще всего диагностируется у граждан старше 40 лет. Поэтому обследования на скрытую кровь проводятся с периодичностью один раз в два года для лиц 40–64 лет, а в возрасте от 65 до 75 – ежегодно. Обследования на выявление онкологии предстательной железы у мужчин проводятся в возрасте от 45 до 64 лет.
Женщинам, начиная от 40 лет, необходимо один раз в два года проходить маммографию. После введения в округе этого вида скрининга рак молочной железы стал чаще выявляться на ранних стадиях, снизилась доля четвертой стадии заболевания.
– На ранних стадиях статистика лечения рака молочной железы – одна из самых благополучных. Возможности современной медицины позволяют обнаружить опухоль на ранней стадии и провести лечение с минимальным риском для здоровья женщины, – говорит врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Юлия Белая.
Диспансеризацию можно пройти индивидуально: в поликлинике по месту жительства в отделении профилактики, в кабинете диспансеризации или обратившись к участковому терапевту. Также работодатель может направить в медучреждение списки сотрудников, желающих пройти диспансеризацию, и согласовать дату и время ее прохождения.
Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и зарядки.
Право на здоровье
  • Работодатель обязан предоставить рабочий день на прохождение диспансеризации на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Для прохождения диспансеризации работникам в возрасте до 40 лет работодатели обязаны предоставить рабочий день один раз в три года (части 1, 2 статьи 185.1 ТК РФ). Работникам в возрасте от 40 лет нужно предоставить один рабочий день для ежегодной диспансеризации.
  • При необходимости можно предоставить работнику дополнительный день (статья 128 ТК РФ, письмо Минтруда России от 04.08.2020 № МН-5/7147).
  • Отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности (части 1, 2 статьи 5.27 КоАП РФ).

Алексей Молостов главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Югры
- В нашем округе программа диспансеризации работает семь лет. Ежегодно осмотр проходит 250–300 тысяч человек (около 60 процентов населения), плюс профилактические осмотры детей и людей, чья профессия связана с влиянием вредных факторов. Нацпроектом «Здравоохранение» предусмотрено, что к 2024 году ежегодными профилактическими осмотрами должно быть охвачено 70 процентов населения. И основная цель – выявить факторы риска или заболевания на ранних стадиях.
Олеся Цербе терапевт отделения профилактики Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска
- Сегодня среди наиболее распространенных факторов риска, встречающихся у наших пациентов, – малоподвижный образ жизни, курение, ожирение. Ожирение может спровоцировать сахарный диабет и атеросклероз. Также лишние килограммы – это лишние миллиметры ртутного столба в ваших сосудах. Курение негативно влияет на легкие, сердце и другие органы. Поэтому очень часто мы даем пациентам консультации о пользе движения, рекомендуем гулять каждый день хотя бы 15–20 минут, а еще лучше – по 30 минут в день уделять нагрузкам умеренной интенсивности. Даем советы по питанию, ведь правильный рацион – это здоровье и энергия. Рекомендуем употреблять больше фруктов (рекомендовано 500 граммов в день), меньше газировки, фастфуда, жирного, жареного, исключить алкоголь. Также наши специалисты дают рекомендации по отказу от курения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости