Последние новости

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Однажды 30 лет спустя

Общество
23 декабря 2019 09:38

Большая семья Елены Гридасовой празднует юбилей.

Фото: Фото Юлии Пановой.

В постсоветский период, когда нынешняя власть еще только формировалась, граждане новой страны под названием Россия остались со многими своими проблемами один на один. Особенно трудно приходилось социально уязвимым слоям населения – 
пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. 
В один из таких дней тридцатилетняя мама шестерых детей Елена Гридасова обратилась с очередной проблемой к народным депутатам:
- Они выслушали меня и предложили сообща решать насущные вопросы и я согласилась, - вспоминает председатель региональной общественной организации «Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом» Елена Гридасова. 
Так в 1989 году в Нижневартовске возникло сообщество многодетных семей. 
- Общественная организация была создана для того, чтобы морально и социально помогать многодетным семьям, например в получении пособий, сами же их потом по домам разносили. В общем, старались сделать то, что в то время не могла сделать власть. Сейчас такой надобности нет, но перед организацией стоят другие, не менее значимые цели, - продолжает руководитель. 
Сегодня общественная организация Югры «Многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом» – это добровольное объединение многодетных семей и семей с ребенком инвалидом, оказывающих друг другу посильную помощь, работающих в качестве волонтеров, активно участвующих в жизни города и региона. При содействии общественников реализуется много социально значимых проектов, которые неоднократно получали президентские гранты, окружные и муниципальные субсидии. 
Например, проект «Семья-Я» направлен на укрепление и оздоровление многодетной семьи, признание общественно-полезной значимости материнства, родительства, на защиту прав ребенка. Важным является также возрождение нравственных и духовных ценностей, связи между поколениями, сохранение национальных традиций народов Югры.
Профилактике социального сиротства и насилия в семье посвящен проект «Ты не один». Об этих проблемах нелегко говорить, но приходится, ведь речь идет о детях. Организация проводит патронаж неблагополучных семей, приглашает их на клубные занятия, устраивает встречи с психологами.
- Мы даем возможность таким семьям по-другому взглянуть на мир и на самих себя. Пусть дети впервые увидят папу, который с ними играет, непрерывно и весело смеющуюся счастливую маму. После мероприятий, когда и ребята, и родители проводят вместе досуг, микроклимат в семье начинает улучшаться, - говорит Елена Александровна. 
Современная действительность такова, что огромное количество информации дети получают не от родителей и учителей, а с помощью телевизора и компьютера. Довольно часто они доверяют этим сообщениям даже больше, чем родным и близким. Проектом «Влияние извне на семейные ценности семьи» общественники хотят обратить внимание на необходимость культивирования семейных ценностей и в информационном пространстве. 
Все одинаковы
Структура и название организации в течение тридцати лет не раз менялись. Если в момент создания это была ассоциация «Многодетная семья», то сейчас в нее входят и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Для вовлечения их в активную досуговую деятельность Елена Гридасова с единомышленниками разработала проект «Дети одной планеты». 
- Основная проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности, состоит в том, что он лишается детства, общения со сверстниками и другими здоровыми детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов, - считают общественники. 
Их задача – дать детям с ограниченными возможностями шанс социализироваться и стать полноправным членом общества.
С этой же целью в 2018 году общественная организация впервые провела фестиваль детей с ограниченными возможностями «В будущее – без границ». 
Мама – 
это навсегда
Воспитав шестерых родных детей, Елена Гридасова взяла под свою опеку троих приемных, поэтому проблемы, связанные с воспитанием, школьным и детсадовским образованием для нее и сегодня актуальны. В своей организации она собрала более восьмисот многодетных семей и тех, кто воспитывает ребенка-инвалида, число их ежемесячно растет. Более двухсот из них принимают в жизни общества самое активное участие. 
У Алены Ерошкиной двое кровных и двенадцать приемных детей. 
- Более десяти лет назад нашей семье дали пригласительный билет на один из утренников, который проводила организация «Многодетная семья». Там я впервые познакомилась с Еленой Гридасовой, и она пригласила меня присоединиться к общественникам. В первую очередь, меня привлекло теплое отношение и поддержка, которую здесь можно получить, - признается Алена. 
Взяв под опеку приемных детей, они с мужем до сих пор периодически сталкиваются с непониманием в обществе. А здесь совсем другая атмосфера.
- В нашей организации нет никаких «обязаловок», каждый участвует в общественной жизни общества настолько, насколько позволяют его возможности. Мы проводим много спортивных и досуговых мероприятий, работают кружки, которые в вечернее время ведут активные мамы, - рассказывает Елена Александровна. 
Кого-то из них в общество пригласили, но многие пришли сюда по собственной инициативе. Гизатуллины в крепкой семье многодетных состоят больше года. После рождения третьего ребенка мама Зульфия на одном из городских форумов узнала об организации Елены Гридасовой и решила стать ее участницей. С тех пор Гизатуллины активно участвуют во всех мероприятиях. Когда им предложили присоединиться к подготовке и проведению юбилейного мероприятия, семья с радостью согласилась. Специально для выставки кухонь народов мира Зульфия приготовила татарское национальное блюдо вак беляш. 
- Было интересно попробовать еду разных народов и поделиться своими рецептами. Некоторые я вижу в первый раз, - признается Зульфия.
В презентации блюд «Кухня мира», помимо татар, приняли участие представители украинских, русских, таджикских, азербайджанских и других национальностей. Многодетные семьи показали все свое гостеприимство и кулинарные таланты, щедро угощали гостей традиционными кушаньями и напитками. 
Ильмира Шаймухаметова на юбилей любимой организации не смогла прийти по состоянию здоровья, но отправила вместо себя бабушку Розу Галимову, мужа и троих детей. 
- Дочь часто рассказывала об этой организации, поэтому и мне было интересно прийти и посмотреть, чем они занимаются, - рассказала Роза. 
Вместе с внуками она угощала всех праздничными пряниками собственного приготовления. 
Солидный возраст
Общественники также подготовили вставку декоративно-прикладного творчества. Здесь картины, игрушки и другие поделки из всевозможных материалов. Все сделано руками детей и родителей из многодетных семей. Для самых маленьких гостей - увлекательные мастер-классы. 
Для всех участников торжества и гостей устроили праздничный концерт с поздравлениями, подарками и, конечно, творческими номерами. 
Многодетные родители и их дети удивляли публику своими талантами в хореографии, вокале и театральном жанре. Амина и Диана из многодетной семьи Магомедовых выступили с акробатическим этюдом. Девочки продемонстрировали завидную пластику и грацию. Их мама Оксана состоит в организации около пятнадцать лет. Она проводит мастер-классы для детей по изготовлению лент канзаши, также учит мам заплетать косы дочерям. 
- Среди огромного количества некоммерческих организаций, которые работают в Нижневартовске, а их более трехсот, эта самая многочисленная, - рассказала начальник отдела городского департамента по социальной политике Ольга Стряпчая. - Тридцатилетний опыт тоже о многом говорит. В конце восьмидесятых они были одними из первых общественных объединений. Их дело и сегодня имеет большое социальное значение как для города, так и для региона. Активисты прививают многодетным родителям принципы традиционного семейного воспитания, возрождают нравственные и духовные ценности в обществе. 
Сегодня основной своей задачей активисты-общественники называют укрепление престижа отцовства и материнства, общественного статуса тех, кто растит много детей и дарит тепло и счастье семейного очага. 
Елена Гридасова в этом деле уже тридцать лет. Она до сих пор полна жизненной энергии и перспективных планов. Говорит, что преемников много, но покидать пост главной мамы Югры пока не собирается. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости