Последние новости

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

«Ограничение выезда из страны и прав на вождение авто — самые эффективные меры против должников»

Общество
19 августа 2022 18:04

За 6 месяцев текущего года с югорских должников взыскали 10,5 миллиардов рублей. Как отметила главный судебный пристав Югры Елена Ловандо, большое количество исполнительных производств приходится на штрафы ГИБДД и алименты. Подробности — в интервью нашего корреспондента.

— Елена Евгеньевна, много ли производств находится сегодня в работе у судебных приставов?

— Всего на исполнении находится 478 тысяч производств — это примерно по 5 тысяч на одного судебного пристава. Большая часть из них (168 тысяч) приходится на постановления Госавтоинспекции. Взыскание административных штрафов обеспечивает принцип неотвратимости административного наказания, а следовательно — безопасность и порядок на дорогах. Поэтому самое правильное, чтобы не оказаться в должниках, — соблюдайте правила дорожного движения. А при нарушениях и наличии штрафов оплачивайте их в 20-дневный срок, чтобы снизить сумму на 50 %.

— Сегодня у должника есть право на сохранение прожиточного минимума. Для этого необходимо заявление или сумма оставляется автоматически?

— Заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума обязательно. Его можно подать через портал госуслуг. Должник при этом должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства. Кроме того, в заявлении необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором нужно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. ФССП России обращает внимание, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

— Есть средства (социальные выплаты и другие), на которые распространяется иммунитет, они должны быть маркированы, и банк не имеет права их удерживать. Часто ли случаются нарушения, много ли жалоб на их неправомерное списание?

— Все верно, Банком России установлены коды для идентификации доходов, на которые в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения и в соответствии со статьей 101 того же закона не может быть обращено взыскание. За несоблюдение кредитными организациями порядка исчисления размера и неправомерное их удержание предусмотрена административная ответственность.
В мае текущего года судебные приставы Урая привлекли к административной ответственности публичное акционерное общество, незаконно списавшее со счета должницы средства, обладающие иммунитетом. Должнице вернули деньги, а публичному акционерному обществу суд назначил административное наказание за нарушение законодательства об исполнительном производстве.


— Люди часто говорят, что не могут дозвониться до судебных приставов. Как еще обратиться в вашу службу?

— Чтобы обеспечить доступность информации, Управление ФССП России по Югре на постоянной основе ведет работу по совершенствованию организации работы с гражданами. С понедельника по пятницу дежурный судебный пристав-исполнитель предоставляет обратившимся справочную информацию, ведет первичный прием по вопросам, входящим в компетенцию ФССП России, если тема требует дополнительной проработки, окажет помощь в записи.

Также югорчане могут решить значительную часть вопросов дистанционно. Например, через единый портал государственных услуг. Через личный кабинет ЕПГУ взыскатели и должники (не только граждане, но и юридические лица) смогут получить информацию о ходе своих исполнительных производств, в режиме онлайн подать на рассмотрение заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству.

Отправить документы можно и посредством интернет-приемной, которая находится в разделе «Обращения» на официальном сайте управления. Этот сервис дополнен видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должников по исполнительным производствам. Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!». После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника, судебный пристав-исполнитель отменит все наложенные ранее ограничения.

Получить консультацию по общим вопросам, входящим в компетенцию службы судебных приставов, можно по бесплатному многоканальному телефонному номеру: 8 (3467) 35-20-39, а также по дежурным номерам телефонов в структурных подразделениях в разделе «Контакты» на официальном сайте управления.

— Заканчивается сезон отпусков. Сколько постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ вынесли судебные приставы в этом году?

— На 1 июля в Югре действовало 30 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из России. За 6 месяцев 2022 года временное ограничение на выезд югорских должников из России применялось в рамках 107 тысяч производств. Эта мера эффективно влияет на неплательщиков. Для нас важно защитить интересы граждан, особенно если это касается неплательщиков алиментов.

Размер долга по судебным решениям, при котором может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет сумму в 10 тысяч рублей.

Нужно отметить, что в июле 2022 года на портале госуслуг был запущен сервис «Ход снятия ограничения выезда из России», который позволяет должникам мгновенно получать сведения об ограничении выезда за пределы страны.

— Какие меры применяют к должникам по алиментам, чтобы побудить их выполнять свой родительский долг? Их число возрастает или становится меньше?

— Для неплательщиков предусмотрено три вида ответственности — уголовная, гражданская и административная. При этом нужно учитывать, что уклонение от алиментов влечет за собой назначение уголовного наказания (исправительные или принудительные работы, арест, а также лишение свободы).

Если говорить об административной ответственности, то это наказание за уклонение от уплаты долга по алиментам установлено в статье 5.35.1 КоАП РФ. Лицам, которые признаются виновными по данной статье, назначается штраф, и применяются такие меры воздействия, как обязательные работы, арест, ограничение водительских прав. Одним из наиболее суровых административных наказаний считается лишение родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ). В этом случае неплательщик лишается возможности участвовать в воспитании ребенка, но обязанность по исполнению алиментных обязательств за ним сохраняется.

Наиболее эффективная мера воздействия на должников — ограничение на управление автомобилем и ограничение в праве выезда за пределы России.

— Есть ли в Югре мамы-«алиментщицы»?

— Их меньше, но они есть. На сегодняшний день, в Федеральной службе судебных приставов по Югре 10 тысяч исполнительных производств по алиментам на мужчин и 1 600 исполнительных производств на женщин.

В этом году в городе Покачи судебным приставам удалось разыскать гражданку в соцсетях под вымышленной фамилией. Оказалось, что женщина переехала в Тобольск. Исполнительное производство тут же было передано судебным приставам Тобольска, где уже установили ее личность и неофициальное место работы.

Отмечу, что при отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель выдает ему направление в центр занятости для трудоустройства. Если должник официально трудоустроен или получает пособие по безработице, это означает, что у него есть доходы, из которых судебный пристав вправе производить удержание алиментов и перечислять деньги его несовершеннолетнему ребенку.

За 2021 год судебными приставами взыскано более 700 миллионов рублей задолженности по алиментным платежам. За 6 месяцев 2022 года жителям округа на содержание несовершеннолетних детей перечислено 388 миллионов рублей. Говорить об итогах этого года пока рано. Однако, сравнивая статистику 2020 и 2021 года, можно смело отметить тенденцию к снижению числа должников по алиментам, а сумма взысканных долгов сотрудниками службы увеличилась почти вдвое.

Важно!

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный закон «Об исполнительном производстве»). 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости