Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Окружной центр охраны материнства и детства в Сургуте готовится к открытию

Здоровье
4 декабря 2020 15:06
Фото: Александр Онопа

На сегодняшний день работы по возведению здания выполнены на 97-99 %. Строители готовятся к заключительным проверкам и вводу центра в эксплуатацию.

История строительства Окружного центра охраны материнства и детства в Сургуте началась в конце 2014 года. Тогда между департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и ООО «ВИС Инфраструктура» было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве, после чего и начался процесс возведения здания.

В ходе строительства проект неоднократно менялся, из-за чего каждый раз срок сдачи центра приходилось переносить. Тем не менее, в начале декабря частный партнер проекта сообщил, что здание практически готово к вводу, а значит, совсем скоро будет передано в заботливые руки врачей.

— При строительстве комплекса был реализован колоссальный объем работ. В процессе возведения здания были внесены корректировки в проект, из-за которых площадь центра увеличилась с 64 тыс. кв. метров до 77 тыс. кв. метров. Также была выполнена перепланировка помещений. Из-за того, что пришлось перемещать оборудование из одних помещений в другие, происходили изменения в трассировке инженерных коммуникаций. Для тяжелого оборудования были отдельно пересчитаны нагрузки и выполнено усиление несущих конструкций, проведены многие другие изменения, — рассказал генеральный директор ООО «ВИС инфраструктура» Сергей Парсаданян.


Новые возможности

Среди югорчан распространено мнение о том, что Окружной центр охраны материнства и детства представляет собой лишь большой родильный дом. В действительности же оказание профессиональной помощи женщинам в момент появления на свет младенцев, а также первичное наблюдение новорожденных является лишь частью задач грандиозного объекта здравоохранения.

— Сейчас у нас проходит процесс ребрендинга, потому что на деле этот комплекс будет заниматься не только родовспоможением. Официально в состав центра охраны материнства и детства входят три большие структуры: диагностический, перинатальный и детский центры, — рассказала главврач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева. — Таким образом, в одном многопрофильном комплексе будет оказываться диагностическая, лечебная и реабилитационная помощь всех направлений здоровья матери и ребенка. Кроме этого, большой раздел, которым будут заниматься в центре, относится к репродуктологии.

На территории комплекса будут функционировать собственный пищеблок, клининговая часть и вспомогательные диагностические службы, что позволит центру перейти на автономную работу.


Все передовые технологии

Уровень оснащения сургутского Окружного центра охраны материнства и детства не имеет аналогов на территории всего округа. Здесь собрано самое передовое медицинское оборудование мира. В лечебно-диагностическом корпусе установлены маммографическая система, рентгенограф с универсальной телеуправляемой системой, ангиографическая система, аппарат искусственного кровообращения эксперт–класса и многое другое. Всего на объекте смонтировано свыше 1200 единиц медицинской техники.

— В центре реализованы огромные диагностические возможности. К примеру, сегодня проведение МРТ младенцу является невыполнимой задачей, а после открытия комплекса это станет абсолютно доступной процедурой, — отметила главврач.

На качестве оборудования инвесторы экономить не стали. Приборы и аппараты были закуплены импортные. Производством оборудования занимался один из ведущих мировых производителей медицинской техники.


Ориентир на беременных и новорожденных

Учитывая, что организмы женщин в период беременности и младенца являются особенно уязвимыми, оборудование лечебно–диагностического корпуса было подобрано максимально щадящее.

— Наш МРТ-аппарат является полуторатесловым, потому что в момент обследования внутри организма происходит нагревание тканей, и это самый подходящий режим для беременных женщин и детей. Трехтесловое оборудование (наиболее распространенное) для этих целей не походит, — рассказала главврач.

Помимо особенностей пациентов, связанных с профильной направленностью медучреждения, также учтены возможности для исследования граждан практически любой комплекции.

— Аппарат был выполнен по специальному заказу с расчетом на то, чтобы с его помощью можно было проводить обследование женщин на любых сроках беременности. Даже пациенток весом свыше 120 килограммов на 40-й неделе беременности мы сможем здесь обследовать, — добавила Лариса Белоцерковцева.

Отметим, что аппарат МРТ является самым дорогостоящим оборудованием для обследования в центре.

— Магнит был собран в Соединенных Штатах Америки, а окончательная сборка машины проводилась в городе Бюк (Франция). После этого аппарат МРТ провезли 6 000 километров. Чтобы его загрузить в помещение, мы предусмотрели даже специальный технологический проем в фасаде. Процедура перемещения и установки была очень нервная и ответственная, потому что техника очень дорогая. В результате все прошло хорошо. Уже сейчас машина приведена в рабочее положение, — прокомментировал Сергей Парсаданян.

В спокойном состоянии аппарат МРТ потребляет 9 кВт*ч, что эквивалентно одновременно включенным в сеть пяти электрическим чайникам. Также отличительными особенностями нового аппарата МРТ являются съемное место для размещения пациента, специальная люлька для размещения младенцев и тихая работа оборудования.


Дети из пробирки

Не забыли в центре и про вспомогательные репродуктивные технологии. На территории комплекса пациенты смогут воспользоваться услугой экстракорпорального оплодотворения.

— Здесь подготовлена специальная операционная. Врачу предстоит извлечение яйцеклетки, после чего биологический материал будет перемещен в чашку Петри, где и произойдет великое чудо, — рассказала Лариса Белоцерковцева.

Важно отметить, что именно в Сургутском отделении репродукции впервые в регионе начали применять технологию ЭКО. Первый опыт искусственного оплодотворения врачи получили еще в 1990-е годы, поэтому уже сегодня наши специалисты имеют огромный опыт работы для проведения безопасного вмешательства в женский организм.

Принимать будут даже мужчин

Казалось бы, само название Окружного центра охраны материнства и детства говорит о том, что пациентами данного учреждения станут только женщины и младенцы. Однако не зря комплекс уже закрепил за собой статус многопрофильного учреждения. В центре также будет осуществляться диагностика репродуктивных функций мужчин.

— 50 процентов успеха на этапе зачатия ребенка все–таки зависит от мужчин. Поэтому, конечно, обследование работы их репродуктивной системы также очень важно. В центре будут обеспечены все условия для такой диагностики, — говорит главный врач Сургутского клинического перинатального центра.


Принцип одной двери

Для комфортного обследования пациентов в комплексе реализуют принцип одной двери. Этот метод диагностики прекрасно зарекомендовал себя в лучших лечебных учреждениях Европы, благодаря чему теперь интегрируется и в нашу среду.

— Правило одной двери — это когда женщине в одном месте проводят сразу несколько исследований: ультразвуковое, маммографию, биопсию, компьютерную томографию и МРТ (в случае необходимости), и она выходит уже с диагнозом. Это заметно упрощает задачу, потому что не нужно бегать в разное время по разным поликлиникам, — пояснила Лариса Белоцерковцева.

Также для повышения эффективности работы данного метода в центре планируется проводить локальные консилиумы.

— В одном помещении будут собираться несколько врачей, которым предстоит совместно решать проблемы. К примеру, в маммологическом консилиуме во время постановки окончательного диагноза примут участие радиолог, маммолог, хирург и морфолог. Во время совместной работы будут приниматься решения о необходимости оперирования, способах лечения и так далее, — сообщила главврач.

Палаты комфорт-класса

В новом центре не обошлось без высокотехнологичного оснащения палат. Все помещения, в которых молодым матерям предстоит провести первые дни после родов, оборудованы специальными регулируемыми кроватями. Кроме этого, особенная конструкция позволит удобно расположиться не только женщине, но и ребенку.

— В здании присутствуют как двухместные, так и четырехместные палаты. После каждого пациента кровати будут дезинфицироваться. Для этого здесь есть отдельная установка, — рассказал Сергей Парсаданян. 

— Также отмечу, что наличие таких палат позволит проводить реабилитацию детей в формате дневного стационара. Это совсем новый для нашего региона способ работы, который также открывает для нас большие возможности, — отметила Лариса Белоцерковцева.


Построено на совесть

После сдачи объекта в эксплуатацию ООО «ВИС Инфраструктура» будет осуществлять обслуживание здания в рамках гарантийных обязательств около пяти лет. По сообщению партнера проекта, организацию это нисколько не пугает, потому что строители уверены в высоком качестве работ.

— В наших же интересах было сделать все сразу основательно, потому что если вдруг что–то где–то не выдержит (к примеру, если заложить слабый кабель) или возникнут проблемы с какими–то элементами, в рамках гарантийных обязательств мы должны провести ремонт полностью за свой счет, — прокомментировал Сергей Парсаданян.

Напомним, что на сегодняшний день точная дата, до которой здание будет находиться на гарантии инвестора, остается под вопросом. Изначально согласно договору компания «ВИС Инфраструктура» должна была обслуживать центр до 2024 года. Однако из-за переноса сроков сдачи объекта гарантийный срок планируется также пересогласовать.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости