Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Октябрь. Госдума. Команда Югры

Начало работы Государственной думы восьмого созыва предварило выступление президента России Владимира Путина. На встрече с народными избранниками он остановился на приоритетах развития страны, определил цели и задачи работы представительного органа власти.


Новый депутатский корпус сосредоточится на решении социально-экономических проблем страны.
Основная цифра выступления главы государства – 41,5 триллиона рублей. Именно такая сумма в ближайшие три года будет направлена на социальную поддержку населения России, ведь низкие доходы граждан остаются одной из главных проблем нашей страны. Правительство в течение месяца должно представить новые предложения по поддержке россиян.

Опыт и свежий взгляд – основа успеха новой Госдумы
Владимир Путин, общаясь с парламентариями в Большом зале Георгиевского дворца, отметил, что депутатский корпус Госдумы обновился практически наполовину, а вектор на обновление задала «Единая Россия». Партия сохранила конституционное большинство, имея 50 процентов новых депутатов.

– Политические разногласия не должны становиться препятствием на пути решения главных вызовов для страны, – заявил президент, говоря о важности парламентской кооперации во имя развития и благополучия государства.
– За каждым депутатом, каждой фракцией – надежды конкретных людей. Их голос, наказы, предложения, даже если они представляют меньшинство, должны быть услышаны, – подчеркнул российский лидер. – Безусловно, вы будете стремиться реализовать и свои обещания, и программы партий, выдвигать законодательные инициативы. Очень важно, чтобы они были тесно увязаны с нашими национальными целями развития, чтобы мы все действовали вместе ради общего блага.
Также президент поддержал идею о регулярных отчетах парламентариев перед избирателями.

Новые законы, основные приоритеты
Главная задача властей – решение актуальных социально-экономических проблем. В частности, в ближайшие годы в России необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, начиная с момента, когда будущая мать еще только ждет появления ребенка, вплоть до окончания им школы.
Кроме того, важно добиться повышения доходов граждан и создания новых рабочих мест во всех регионах страны. Требуются дальнейший рост экономики и поддержка высокотехнологичных отраслей, а также снятие барьеров, все еще ограничивающих развитие малого бизнеса.
– И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего – это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей, – сказал Владимир Путин, добавив, что особого внимания требуют и острые проблемы в здравоохранении, образовании, жилищной политике, экологии.
Поэтому первыми законопроектами для депутатов нового созыва станут федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов.
– В этих документах как раз содержатся три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие и здравоохранение, – напомнил президент.
До 2024 года на развитие экономики и поддержку регионов будет выделено 15,1 триллиона рублей, на здравоохранение – 10,9 триллиона.
На фоне пандемии и сложной ситуации в мировой экономике нужны активные действия властей, в том числе депутатского корпуса. В частности, дополнительные сложности создает высокая инфляция, которая в этом году, по словам президента, превысит прогнозный уровень в 5,8 процента.
– Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом на это реагировать, – заявил глава государства.
По словам Владимира Путина, социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022-м проиндексированы по фактической инфляции. На эту же схему президент предложил перейти при расчете материнского капитала и попросил депутатов принять необходимые изменения в закон.
Таким образом, по мнению экспертов, повестка, которую предстоит реализовать Думе, – президентская: социальные инициативы, национальные проекты и развитие инфраструктуры, укрепление демократических институтов в центре и на местах. По сути, это продолжение посланий Владимира Путина.
Президент также заявил о необходимости наращивать темпы вакцинации от коронавируса. Он призвал депутатов «настойчиво и терпеливо» объяснять россиянам преимущества вакцинации, выступать по этому поводу в СМИ и вести просветительскую работу.
– Люди вам доверяют и прислушиваются к советам и рекомендациям, это очень важно – без всяких административных окликов, – сказал президент.
Заседание № 1
Что касается первого заседания Госдумы восьмого созыва, то депутаты рассмотрели 16 вопросов повестки дня, которые касались кадровых назначений, планов работы, а также создания новых парламентских комиссий.
Согласно нормам Конституции, открыла заседание старейший депутат, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она напомнила, что из 450 депутатских мест «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13. По одному мандату получили «Гражданская платформа», «Партия Роста» и «Родина», пять мандатов – у самовыдвиженцев. Валентина Терешкова подчеркнула, что от эффективности работы Государственной думы зависят качество жизни каждого россиянина и благополучие страны.
После этого Госдума провела выборы руководства парламента, глав комитетов и первых замов. На пост спикера нового созыва по предложению президента был вновь выдвинут Вячеслав Володин, его и избрали большинством голосов. За него проголосовали 360 депутатов.
– Спасибо за поддержку. Надеюсь, что она будет и в будущем независимо от партийной принадлежности, потому что у нас одна страна – Россия, – поблагодарил коллег за избрание Вячеслав Володин.
Югра и ее команда
В Государственной думе в этот день определились с вице-спикерами, а ранее были определены председатели комитетов. Среди них – депутаты от Ханты-Мансийского автономного округа.
Комитет Госдумы по энергетике вновь, уже третий созыв подряд, возглавил Павел Завальный.


– Для меня такое решение Государственной думы означает очень многое. Это оценка моей работы в этой должности на протяжении части шестого и всего седьмого созыва, того, как работал комитет, какие задачи мы ставили перед собой, как готовили законопроекты, экспертные мероприятия по обсуждению стратегических вопросов развития всех отраслей ТЭК, какого качества документы готовили. Также мое утверждение на должность председателя комитета – это признание значимости моей родной Югры как энергетического сердца России, центра развития нефтяной отрасли, – подчеркнул Павел Завальный.
В списке задач, которые он перед собой ставит, – дальнейшее совершенствование законодательной базы ТЭК. По словам Павла Завального, в эту работу войдут нормативное обеспечение социальной газификации, поддержка нефтегазовой отрасли, добычи трудноизвлекаемых запасов и другие направления развития энергетики.
– В комитет по энергетике приходят депутаты, хорошо владеющие отраслевой спецификой, знающие, как работает российский ТЭК. Уверен, работа комитета будет эффективной и профессиональной, – отметил депутат.
Заместителем председателя комитета по бюджету и налогам стала еще одна представительница Югры – Ольга Ануфриева.


– Сначала хочу поблагодарить югорчан за то, что они пришли на выборы и проголосовали за «Единую Россию», за то доверие, которое мне оказано. Для меня огромная честь – представлять Югру в парламенте, – сказала она. – На первом пленарном заседании Государственной думы были приняты решения по формированию ее рабочих органов. Депутаты избрали меня заместителем председателя комитета по бюджету и налогам, а сегодня на первом заседании комитета я стала председателем налогового подкомитета и руководителем рабочих групп по подготовке новой редакции Налогового кодекса РФ и по налогообложению нефтяной отрасли, что дает возможность более эффективно продолжать работу, начатую в Сургуте, по стимулированию сложной нефтедобычи.
Также, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Ольга Ануфриева как зампред комитета по бюджету и налогам войдет в состав трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям.
– По решению Думы я включена в состав еще двух важнейших комиссий: так называемой комиссии по закрытым статьям бюджета и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, подаваемых депутатами. Но исторически главная функция парламента – это принятие финансового плана страны. И здесь у Думы нет времени на раскачку: уже в эту пятницу комитет рассматривает отчет об исполнении бюджета 2020 года, чтобы его проанализировать и учесть выводы при работе над бюджетом следующего года, которая начнется уже с понедельника практически в круглосуточном режиме.
Ольга Ануфриева напомнила, что президент поставил перед народными избранниками задачу – индексация выплат исходя не из прогнозируемой, а из фактической инфляции.
– Что касается моих обязательств – это честно и добросовестно исполнять полномочия депутата Государственной думы и отстаивать интересы Югры и югорчан в тех вопросах, которыми мне придется заниматься, – резюмировала она.
Пост зампреда комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды получил еще один представитель Югры – Евгений Марков (ЛДПР). Единоросс Вадим Шувалов вошел в состав этого комитета, а эсер Николай Новичков – в комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости