Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Октябрьский район: итоги года

В Югре
30 декабря 2020 09:29

Наш сложный 2020 год был богат не только на ограничения, но и на совершенно новые, ранее нам неведомые, стандарты жизни. Он был богат на хорошие события и позитивные изменения в жизни наших земляков. Вспомним их.

Январь
Рождение ребенка – это всегда счастливое и радостное событие для родителей, бабушек и дедушек, а в свете последних изменений в государственной демографической политике, анонсированных Президентом, – и важнейшее событие для России. В стране сегодня важен каждый родившийся малыш – от больших городов до самых маленьких населенных пунктов, стойбищ, родовых угодий. 
16 января 2020 года в Октябрьской районной больнице родился новый человек – маленький Артем, гражданин Российской Федерации, новый гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, гражданин Октябрьского района и первый малыш в 2020 году в районном центре. Спустя пять дней в стенах родильного отделения Октябрьской больницы новорожденному малышу и его родителям был вручен первый в жизни документ – свидетельство о рождении.
Имя родители Юлия и Александр Мотко дали малышу по обоюдному согласию, выбрано оно было задолго до счастливого мгновения появления ребенка на свет.
Всем родившимся деткам вручали подарок «Расту в Югре».



Февраль
Команда огнеборцев села Шеркалы филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району отпраздновала новоселье. В населенном пункте открылось пожарное депо.

– В настоящее время в Шеркалах насчитывается 245 жилых домов, численность населения – 1206 человек, – рассказала глава сельского поселения Людмила Мироненко. – Необходимость нахождения в поселке филиала окружного учреждения «Центроспас-Югория» не подлежит сомнению. Рады, что наши спасатели обрели новый дом.
Отметим, кроме нового здания, в подразделении увеличилась штатная численность с 6 до 10 человек. Уровень противопожарной боеготовности села Шеркалы вырос в разы.
По словам директора филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району Анатолия Горчинского, новое здание пождепо отвечает всем современным требованиям.



Март
С рабочей поездкой в Октябрьском районе побывала губернатор Югры Наталья Комарова. В программе визита главы региона было посещение частных производств в поселках Сергино и Приобье, участие в работе координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства в муниципалитете, а также встреча с руководством и жителями Октябрьского района.
Начала свой визит глава региона с посещения крафтовой пекарни «Хлеб да соль», которая третий год работает в поселке Сергино. Частная пекарня сегодня выполняет задачи реализации национальных проектов «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Демография». Отметим, открыли ее на средства гранта в размере 403,3 тыс. рублей по муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском районе». 
Глава региона также осмотрела мощности недавно открытого в муниципалитете современного предприятия по переработке рыбы – ООО «Перерабатывающее предприятие «Октябрьский рыбозавод» в поселке Приобье, который вошёл в полный цикл в начале 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Идейный вдохновитель и инициатор производства – Александр Мотко, генеральный директор предприятия.



Апрель 
Два полигона ТБО в Октябрьском районе взял в эксплуатацию региональный оператор «Югра-Экология» – в поселках Октябрьское и Андра. Полигоны необходимо привести к нормативным стандартам, поэтому региональный оператор подготовил соответствующую инвестиционную программу, включающую в себя обустройство ограждений территорий, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, обустройство контрольно-дезинфицирующей установки для спецтехники.



Май 
В Октябрьском районе высадили первые 25 саженцев кедров в честь 90-летия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Пионерами юбилейной акции «90 кедров» стали жители сельского поселения Унъюган. В посадке молодых деревьев приняли участие глава поселка Виктор Деркач, представители органов местного самоуправления, общественности и лесничества. Саженцы появились на территории Парка выпускников.
– Природоохранное и одновременно символическое мероприятие проходило с соблюдением всех необходимых мер социального дистанцирования и профилактики коронавирусной инфекции, – рассказал Виктор Деркач. – Символично, что мы высаживаем в Октябрьском районе именно 90 кедров, ведь Югре в этом году исполняется 90 лет! Сегодня мы озеленяем наш район и высаживаем не просто деревья, а кедры, которые являются символом Сибири, символом Югры!
Помимо Унъюгана, деревья высадили в Октябрьском, Перегребном и Талинке.
Напомним, что экологическая инициатива, предложенная представителями общественности Сургута в ходе стратегической сессии по разработке плана мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня образования автономного округа, трансформировалась в окружную акцию благодаря поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой.



Июнь 
Поселок Большой Атлым подключили к централизованному электроснабжению. В запуске в эксплуатацию электросетей 20 июня приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Жители поселка Большой Атлым теперь обеспечены бесперебойным, надежным и качественным энергоснабжением. Электросетевую инфраструктуру в рамках инвестиционной программы обеспечила компания «ЮТЭК-Региональные сети»: 20,5 километров подводящих электрических сетей от подстанции месторождения имени Шпильмана ПАО «Сургутнефтегаз» до поселка. Все работы выполнены бригадами дочерних компаний «ЮТЭК-Региональные сети»: «ЮТЭК-Кода» и «РЭС-Сервис». 
Первая бригада прокладывала трассу от Большого Атлыма, а вторая – от центра питания – подстанции нефтяного месторождения – в сторону поселка. На переходе через реку энергетики смонтировали металлические опоры на сваях. Напомним, к реализации проекта приступили в 2018 году. Объем финансирования объекта инвестиционной программы – 95,6 миллионов рублей.



Июль 
В селе Каменное благоустроили территорию памятника участникам Великой Отечественной войны. Мемориал «Мать» был установлен в 2004 году. Мемориал создавался по инициативе жителей села, которые обратились к главе Октябрьского района А.К. Киприянову с просьбой оказать помощь в возведении памятника. Просьбу выполнили в рамках исполнения наказов избирателей.
Памятник установили на самом красивом берегу реки, он символизирует скорбь и память об односельчанах, пострадавших от политических репрессий и погибших в годы Великой Отечественной войны. В год установки он представлял собой бетонную плиту с мраморным покрытием, стоящую на невысоком постаменте. В центре плиты было изображение скорбящей женщины-матери и надпись «Вечная память». Справа и слева от плиты – возвышения прямоугольной формы с обозначенными памятными датами: 1937–1945. 
В 2020 году здесь обновили тротуарную и облицовочную плитку, именную доску на памятнике участникам Великой Отечественной войны, на нем появился список тех жителей Каменного, которые не вернулись с фронта. Поменяли и даты на 1941–1945. 



Август
В рамках рабочей поездки в Октябрьский район Наталья Комарова 15 августа осмотрела новое здание Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения имени Е.Д. Айпина. Напомним, библиотека в Унъюгане переезжает в новое здание из ветхого приспособленного помещения 1971 года постройки. Оно было меньше нового почти в два раза и, конечно, устарело и морально, и физически.
Жители поселка, в котором каждый третий – читатель библиотеки, в 2017 году обратились в администрацию Октябрьского района с инициативой о возможности выкупа помещения под библиотеку в здании вновь построенного торгового центра «Олимп» в Унъюгане. Идею поддержали районные власти.
Инициативу оценила и пошла унъюганцам навстречу и глава региона: в марте 2020 года в ходе визита Натальи Комаровой в Приобье вопрос выкупа помещения был принят в работу.



Сентябрь
Приобская общественная организация инвалидов победила в специальном конкурсе Фонда президентских грантов, направленном на поддержку социально ориентированных организаций в период пандемии.
Отметим, всего на конкурс некоммерческие организации нашей страны представили 3 868 проектов, югорчане направили 68 заявок. По результатам независимой экспертизы победителями конкурса стали 900 организаций. Среди них – 22 социальных проекта некоммерческих организаций Югры. В числе победителей – проект «Добро в формате 3-D: доброта, доверие, дружба» Приобской местной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Проект набрал 65 рейтинговых баллов и стал обладателем гранта в размере 1 226 506 рублей. 
Проект направлен на оказание помощи незащищенным слоям населения и помогает находящимся в сложной жизненной ситуации. Цель проекта – обеспечение людей необходимым количеством качественной одежды, которая после приемки от населения будет проходить процесс восстановления на закупленном профессиональном оборудовании для сбора, стирки, сушки, дезинфекции, глажки и хранения вещей, а также усовершенствование работы реставрационной мастерской.



Октябрь
Легкоатлет-ветеран из Октябрьского Виталий Романович одержал свою очередную победу. На этот раз нашему прыгуну в высоту покорился «Кубок Дружбы». Всероссийские соревнования «Кубок Дружбы» по легкой атлетике среди ветеранов спорта состоялись в Адлере. Состязания стали заменой чемпионату России по легкой атлетике среди ветеранов, который в нынешнем году был отменен из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. 
Вместо него в эти же сроки и на том же стадионе «Юность» в Адлере собрались побороться за Кубок дружбы 297 лучших спортсменов страны старше 35 лет из разных уголков России.
Неоднократный победитель чемпионатов мира, Европы и России по легкой атлетике среди ветеранов, мастер спорта СССР Виталий Романович, выступавший в возрастной категории 50–54 года, с результатом 170 см занял 1 место в прыжках в высоту.



Ноябрь
Юная жительница Унъюгана Вероника Калинина успешно выступила на первенстве России по рукопашному бою. Более тысячи бойцов из 56 регионов страны приняли участие в первенстве России по рукопашному бою, которое проходило с 19 по 24 октября 2020 года в Брянске.
Продемонстрировав свою физическую подготовку и навыки настоящего бойца, Вероника Калинина стала обладательницей почетного третьего места. Это первый настолько серьезный успех нашей спортсменки-рукопашницы.



Декабрь 
Современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Олимп» открылся в честь юбилея Югры в поселке Перегребное. ФОК «Олимп» построен в рамках Соглашения о сотрудничестве ПАО «Газпром» и правительства автономного округа. Заказчиком объекта выступило ООО «Газпром трансгаз Югорск». 
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» имеет три этажа. Его общая площадь – 3797 квадратных метров. Жители Перегребного и работники ЛПУ круглогодично смогут посещать тренажерный и бильярдный залы, плавательный бассейн площадью почти полтысячи «квадратов». Рядом есть сауна, галерея для зрителей, кабинет дежурного врача, лаборатория, раздевалка с душевыми и санузлами.
В большом универсальном зале будут проводиться тренировки и соревнования по настольному теннису, волейболу, баскетболу и мини-футболу.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости