Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Ольга Сидорова: В Югре развивается здоровая конкуренция в социальной сфере

Развитие социального бизнеса занимает важное место в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Насколько успешна эта работа в округе, нам рассказала председатель Комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса, региональный представитель фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» Ольга Сидорова.

- Как вы оцениваете существующую поддержку социального предпринимательства в Югре?

- Эффективность созданной системы развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций в автономном округе, высоко оценивается даже на федеральном уровне. Югра – второй год подряд лидер по передаче услуг и формированию условий развития негосударственного сектора в социальной сфере. Это налоговые имущественных льготы, финансовая, информационная и образовательно, имущественная поддержка. Для развития нового сектора экономики созданы Центр инноваций социальной сферы и Центр гражданских и социальных инициатив. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» представлен в Югре в результате подписанного соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Фондом. Все организации инфраструктуры эффективно осуществляют деятельность, направленную на поддержку и развитие социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конечно, процесс проходил непросто. Общественная палата Югры подключилась к формированию системы. Проехав практически всю территорию Югры, мы собрали бесценную информацию о возможностях, перспективах и проблемах развития социальных организаций. Нам удалось организовать обратную связь с некоммерческими организациями и бизнесом, которые тогда даже не предполагали, что относятся к социальным. Просто помогали решать проблемы, формирующиеся в обществе. Они рассказали, с какими проблемами встречаются сами. Что им нужно для развития. Собранный информационный материал мы оформили в дорожную карту и направили в адрес Правительства Югры. Результатом стало Распоряжение Правительства Югры о плане мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы.

- А что сейчас подразумевается под социальным бизнесом? Пионером в этой сфере были детсады, что еще есть?

- Да, изначально это были частные детские сады. На тот момент они уже появлялись и фактически работали, но без лицензий. Было достаточно сложно стимулировать предпринимателей соответствовать требованиям, нужным для получения образовательной лицензии. Проводились обучающие курсы с участием контрольных органов. Следующим шагом стало формирование сертификата дошкольника. Это один из первых финансовых инструментов, который был создан в этой сфере. Его суть в том, что сам получатель услуги выбирает, к кому это сертификат принести. В дальнейшем, внедрение сертификатов стало активно внедряться в социальных услугах.


Также бизнес и некоммерческие организации развивались в направлении социального обслуживания граждан: уход и присмотр за пожилыми людьми, инвалидами, тяжело больными людьми, помощь в развитии особенных детей, реабилитация лиц наркозависимых и другой очень обширный сектор. Сейчас повсеместно используется надомное обслуживание, которое оказывают негосударственные поставщики. Есть проекты по оказанию помощи людям, пострадавшим от насилия (это больше психологическая помощь). Широкий спектр – работа по развитию особых детей. Это сегодня проблема, которую государство не может полностью закрыть. Открываются центры инклюзивного образования и социальной адаптации для таких деток. Оказывается психологическая помощь родителям особенных детей. Развивается частная медицина, диагностика в отдаленных территориях.

- Какие финансовые инструменты используются для стимулирования их развития?

- Наш регион как раз и отличается от других вариативностью передачи бюджетных средств негосударственным поставщикам. Это не только сертификаты, это субсидии, причем сразу два направления: по факту понесенных затрат, либо в виде авансирования. Государственный заказ. Считаю, что финансирование через государственный заказ это будущее. Прозрачный и понятный механизм привлечения бюджетных средств, когда государственные и негосударственные поставщики услуг социальной сферы находятся в равных условиях. Социальные предприниматели сегодня научились работать с госзаказом. Это перспективное и устойчивое финансирование. По инициативе Фонда «Наше будущее» в Югре реализуется пилотный проект «Развитие рынка частных инвестиций». Или попросту возможность привлечения дополнительных ресурсов у частного инвестора. Это новые и уникальные возможности для реализации социальных проектов.


- Отличаются ли по качеству частные социальные услуги от государственных?

- Стандарт услуги абсолютно един для всех. Это очень важный момент. И требования по оценке качества условий оказания услуг тоже единые для всех участников рынка. Получатель услуг или работ сам выбирает поставщика с учётом места расположения, стоимости и качества. Важно отметить, что в Югре стандарт действует на полную услугу, не разделяя ее на под услуги, как имеется практика в других регионах. Единые стандарты, единые подходы, единые тарифы создали уникальную возможность для развития конкуренции на рынке социальных услуг. А результат конкуренции — это высокое качество и доступность.

- Наш подход эффективнее?

- Да. Конечно, сложнее, но продуктивнее. Это стимулирует социальных предпринимателей развиваться. А иначе есть риск остаться небольшими участниками большого рынка.

- Но чем выше требования к услуге, тем сложнее ее оказывать. Не ограничение ли это для развития бизнеса?

- Это не ограничение. Без этого мы не смогли бы говорить о полноценной передаче услуг, развитии конкуренции. Кроме того, нужно учитывать, что предприниматели зачастую берут в партнеры своих коллег. Здесь речь о том, что комплекс услуг един для получателя (гражданина) и заказчика (государства). А «внутри» предприниматель волен разбивать ее на отдельные услуги и направления, привлекая своих коллег. Таким образом, к решению социальных проблем привлекается еще больше участников, представителей коммерческих и некоммерческих организаций.

- А не было случаев, когда специалисты из госучреждений решали сами создать свой социальный бизнес?

- Есть такие случаи. Подобный опыт впервые появился на площадке Школы социального предпринимательства. Этот проект ведь тем и уникален, что на одной площадке могут учиться все: действующие предприниматели, просто физические лица, общественники, госслужащие, некоммерческие организации. И некоторые руководители бюджетных учреждений, пройдя обучение, действительно стали формировать свои коммерческие и некоммерческие предприятия.


Хочу отметить, что Школа социального предпринимательства - это уникальный обучающий курс, разработанный Фондом региональных социальных задач «Наше будущее», который позволяет участникам за три месяца пройти путь от идеи до сформированного «под ключ» бизнес-проекта.

Впереди у нас перспективные планы, мероприятия, много интересных проектов. В ближайшие дни начнет работу Социальный конструктор Югры, так полюбившийся многим югорчанинам. На форуме Общественной палаты, 7 декабря мы будем формировать предложения по участию социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей в реализации национальных проектов. 19 декабря пройдет очередная инвестиционная сессия, где мы будем очень надеяться на развитие новых социальных проектов с участием частных инвесторов. Учитывая высокую заинтересованность со стороны государства и общества перспективы развития социального предпринимательства в Югре очень велики!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости