Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

ОНФ рассказал о достижениях и дальнейших целях

…Более четырех тысяч человек – делегаты, «народные контролеры», эксперты, финалисты конкурса «Лидеры России» и доверенные лица Владимира Путина – приехали в Москву, чтобы обозначить положение «на фронтах» и наметить стратегию дальнейших действий. По сравнению с прошлыми форумами, медийных лиц было меньше, зато к микрофону мог подойти любой приехавший из Улан-Удэ или Сургута.
Сопредседатели регионального штаба ОНФ Лариса Белоцерковцева и Константин Терновой, координаторы проектов «Генеральная уборка», «За честные закупки» и «Молодежка ОНФ» – Евгений Печерица, Владимир Дудов и Владимир Меркушев, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, финалист конкурса «Лидеры России» Тимур Агадуллин, руководитель исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко также приняли участие в работе съезда.

Генеральная уборка: продолжение следует
На этот раз длинные дискуссии были заменены антиконференцией: на тематических площадках, которые соответствуют 12 нацпроектам майского «суперуказа» президента страны, активисты фронта говорили о том, как избежать очередей в поликлиники, повысить рождаемость, сохранить леса, отремонтировать дороги, обуздать воровство в госзакупках… Словом, сделать нашу жизнь благополучнее, комфортнее, достойнее. Меры уже проработаны в регионах, неслучайно Владимир Путин, приехавший на площадку «Крокус Экспо», где проходил съезд, отметил эффективность общероссийского движения.
По его словам, работа по осуществлению общественного контроля за исполнением государственных решений «требует не только гражданской активности, но и личного мужества».
Народное око, и правда, не дремлет.
– Посмотрите, 11 тысяч незаконных свалок закрыто с вашим участием, и я знаю, что это непростая работа, – заметил президент.
Тема свалок особенно близка Евгению Печерице, координатору проекта «Генеральная уборка» в Югре. Это его, можно сказать, личный фронт. О результатах он докладывает четко, по-военному:
– За два года в Югре из 1 100 свалок удалось более половины закрыть. Разве это не результат? По темпам ликвидации свалок Ханты-Мансийский округ находится на втором месте в России.
По его мнению, органы власти научились видеть плюсы от взаимодействия с «фронтовиками». Недавно в своем обращении к югорчанам губернатор Наталья Комарова так и сказала: решению «мусорного вопроса» в Югре способствовал проект ОНФ «Генеральная уборка». Благодаря ему в округе ликвидировано 556 несанкционированных свалок. В каждом муниципалитете была разработана дорожная карта.
– Согласно майскому указу, до 2024 года мы должны избавиться от всех свалок в границах населенных пунктов, – говорит Евгений. – В округе это не станет проблемой. В Югре есть ресурсы, формируется современная система обращения с отходами, строятся пять межрегиональных мусороперерабатывающих полигонов. Власть и общественники вместе ищут пути решения «мусорного вопроса». И люди видят позитивные изменения: была свалка – и уже нет.
Вот и президент призывал активистов ОНФ активнее взаимодействовать с чиновниками:
– В органах власти, управления всех уровней много порядочных, профессиональных людей, которые настроены на конечный позитивный результат.

ФАП: ликвидация отменяется
В своем выступлении президент подчеркнул: контроль со стороны общества необходим всегда.
– Нельзя допустить, – сказал он, – чтобы ФАП был построен на селе, а добраться до него было невозможно.
В Югре за этой ситуацией следят очень пристально – все же труднодоступных населенных пунктов на Севере хватает. И общественники ведут мониторинг доступности медицинской помощи в этих почти невидимых «точках на карте». Например, из поселка Заречного в Октябрьском районе добираться до ближайшей медорганизации в Малом Атлыме – почти полтора часа, а из деревни Юган в Сургутском районе до ФАП в Малоюганском – восемь с половиной часов. 
Отметим, что в округе за период оптимизации медицинских учреждений не было ликвидировано ни одного ФАП. Чтобы не оставлять без медпомощи жителей деревень, население которых менее ста человек, департамент здравоохранения Югры утвердил перечень территорий, на которых организована работа домовых хозяйств, где специально обученные жители смогут оказать первую медицинскую помощь до приезда врачей.
Все данные, выявленные экспертами ОНФ, вносятся на интерактивную «Карту доступности медпомощи». Сегодня уже 95 процентов малых населенных пунктов страны и почти 80 процентов медорганизаций отмечены на этой карте, позволяющей собрать, обработать и проанализировать информацию о работе организаций первичного звена здравоохранения в малых населенных пунктах, а самое главное – учесть мнение граждан, выявить их потребности. 
По словам сопредседателя регионального штаба народного фронта Ларисы Белоцерковцевой, эксперты ОНФ провели анкетирование населения малых поселений округа и выявили, что удовлетворены медицинской помощью 46 процентов респондентов, частично – 43 процента. Не удовлетворены 10 процентов, одна из основных причин – острая нехватка врачей (40 процентов) и врачей узкого профиля (44 процента). А для пациента важно, чтобы каждому были доступны все виды обследований, лечения и связи с врачом.

Жилье: аварийное и непригодное
На съезде я встретила главу Сургутского района Андрея Трубецкого. Выступить на площадке в Москве его пригласила координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. Она недавно побывала в поселке ГПЗ Солнечный Сургутского района, где из 14 многоквартирных домов 12 непригодны для жилья. Пять уже признаны аварийными, а шесть имеют статус ветхого строения.
«Жить в таком месте нельзя», – вынесла тогда вердикт представитель центрального штаба ОНФ, подчеркнув, что Сургутский район не должен решать эту проблему один – необходимо подключать вышестоящие органы власти, вплоть до федеральных.
Чтобы покончить с наследием прошлого, оставшимся от времени сверхускоренного освоения Западной Сибири, потребуется, по словам Андрея Трубецкого, 25 миллиардов рублей только для Сургутского района. А для решения этой проблемы в целом по округу – 150 миллиардов.
– И какой бы богатый регион или муниципалитет ни был, самостоятельно решить эту проблему невозможно. Об этом я сказал и на площадке ОНФ, – объясняет Трубецкой. – Здесь важен еще один аспект: до 2024 года должно быть снесено жилье, которое признано аварийным на 1 января 2017-го. Но не все непригодные дома попали тогда в программу аварийного жилья. На территории только нашего района 470 тысяч квадратных метров непригодного жилья, и еще 450 тысяч квадратных метров – в деревянном исполнении, а это значит, что в течение еще 10–15 лет оно обязательно перейдет в разряд аварийного.
По оценкам экспертов, при условии ежегодного финансирования в объеме одного миллиарда рублей, для полного решения этой проблемы в районе потребуется 20–25 лет. Вот почему важно, чтобы к этому вопросу было привлечено внимание всего общества и решался он не только на региональном, муниципальном уровне, но и на федеральном, при активном участии активистов ОНФ. 
Отметим, что в своем недавнем обращении к югорчанам Наталья Комарова назвала ликвидацию аварийного жилья приоритетной задачей для органов власти.
– За пять лет в Югре расселена 601 тысяча аварийных квадратных метров, – сказала глава региона. – В текущем году будет ликвидировано еще 154 тысячи квадратных метров. На аварийный и ветхий приходится около семи процентов от всего жилого фонда Югры. Жилье не молодеет. Это вопрос безопасности, качества жизни тысяч семей. 
Что же касается балков, то решение по ним давно принято: до конца текущего года их не должно остаться в Сургуте, Нижневартовске, Сургутском, Советском и Березовском районах, а для Мегиона, Пыть-Яха, Нягани, Нефтеюганска, Нефтеюганского района 2019-й должен стать, как сказала Наталья Комарова, годом последнего балка.

Ремонт для галочки
Депутат Думы Югры Сергей Елишев в теме ЖКХ и городской среды разбирается профессионально, а с 2015 года стал еще и экспертом регионального отделения ОНФ. Свою работу считает важной, поскольку, говорит, эксперты народного фронта доносят до руководства страны «не замыленные отчеты чиновников, а реальное состояние дел».
– Как можно ставить дом на капитальный ремонт на 2038 год, когда он уже сегодня покрылся плесенью? Порой после капремонта люди не могут жить в своих квартирах: стены промерзают так, как не промерзали до него. Выходит, ремонт сделали для галочки, а не для людей, – рассуждает Сергей Елишев.
– Активисты ОНФ на съезде еще раз подтвердили, что нацелены на масштабную работу по исполнению майского указа президента, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой. – Формы этой работы будут разнообразными. Главное – получить обратную связь. Если мы говорим, например, о внедрении цифровых технологий в экономику и социальную сферу, то должны прежде всего ответить на вопрос: что они дали простому человеку? Так, сегодня в регионе действует более 25 информационных систем, относящихся к сферам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. При этом работа сайтов не урегулирована законом – 59-ФЗ, согласно которому гражданин непременно должен получить экспертный ответ на свое обращение. Неопределенность юридического статуса многих сервисов позволяет чиновникам ограничиться отпиской.
Одним из ключевых событий съезда стала презентация разработанного в ОНФ мобильного приложения «Народный контроль». Скачав его на смартфон или планшет, пользователи смогут принять участие в большой и важной работе – проследить, как выполняется майский указ главы государства в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов.
– Это приложение поможет получить обратную связь от людей: почувствовали ли они изменения, – считает Константин Терновой. – Каждый скачавший приложение станет народным контролером. И разве это не шанс менять жизнь в своем городе, поселке к лучшему?
Контроль, поддержка и участие – без этих направлений в деятельности ОНФ, как заметил президент, почти ничего невозможно сделать. Без них не построишь страну, о которой мечтаем.

Коротко
На съезде сопредседателями центрального штаба ОНФ избраны президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости