Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Опыт Югры – для всех северян мира

Развитие Арктического региона, работа кочевых школ, сохранение родных языков – эти и другие актуальные темы обсуждали в Салехарде на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Самое деятельное участие в нем приняла делегация Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой. Опыт автономного округа будет представлен 20 апреля на ХХ сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке в онлайн-формате.

Деньги на поддержку
На форуме обсуждали вопросы малых северных этносов России, проблемы традиционных видов хозяйственной деятельности, а также развитие образования, культуры и родных языков.
Около 300 делегатов из 30 регионов Российской Арктики и дальневосточного края выражали интересы коренных малочисленных народов. Наш регион представляли 25 человек во главе с губернатором – самая многочисленная делегация.

– В регионах Уральского федерального округа сформирована нормативная база для поддержки коренных народов. По этому направлению приняты и реализуются государственные программы. На их финансирование в 2021 году выделено 3 миллиарда 630 миллионов рублей, – сказал полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев в ходе выступления на форуме. – Устойчивое развитие коренных народов требует системного подхода. Для этого необходимо решить ряд сложных вопросов. Среди них – выстраивание отношений с недропользователями, компенсация экологического ущерба, защита традиционной среды обитания. Важная задача – разработка механизма этнической идентификации.
Он отметил, что коренные этносы широко представлены в Уральском федеральном округе – это ханты, манси, ненцы, селькупы и эвенки. Они проживают на Ямале, в Югре, Тюменской и Свердловской областях. Общая численность этих народов, по данным переписи 2010 года, составляет 82,5 тысячи человек.

IT-стойбище и этнокультурный банк
Глава нашего региона Наталья Комарова поприветствовала участников форума на трех языках – хантыйском, мансийском и ненецком.
– Ассоциация коренных малочисленных народов Севера строит конструктивный диалог между народами в интересах народов России, – заявила губернатор. – Форум объединил старейшин, лидеров молодежных организаций, представителей органов власти, ученых, экспертов для решения вопросов развития традиционных отраслей хозяйствования, сохранения культурного наследия, родных языков коренных народов России. Югра поделится с участниками форума своими практиками в этих направлениях.
Наталья Комарова рассказала об уникальном образовательном проекте «IT-стойбище», который реализуется в Югре:
– За два года установлено 26 точек доступа к интернету, участниками проекта стали 568 семей, осуществляющих деятельность на 116 территориях традиционного природопользования. Это позволяет югорчанам получать государственные услуги в онлайн-формате, не покидая тайгу.
Второй проект, который упомянула глава региона, – этнокультурный банк финно-угорских народов.
– Он позволяет обеспечить массовый доступ пользователей к нематериальному культурному наследию коренных народов Югры в мировом информационном пространстве, – отметила Наталья Комарова. – В банке хранится более трех тысяч единиц этнографических произведений, фотографий, аудио- и видеозаписей с мест проживания ханты, манси и ненцев. Также он является хранилищем для виртуальных клавиатур на языках ханты и манси для мобильных устройств.
Важно отметить, что региональный опыт и успешные практики в здравоохранении, образовании и сохранении традиционной культуры будут представлены 20 апреля на ХХ сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке в онлайн-формате.

Люди предложили, власть поддержала
Губернатор Югры акцентировала внимание участников форума на том, что правильность пути развития точнее всего оценивают сами люди, активно участвуя в диалоге с правительством Ханты-Мансийского автономного округа, органами власти муниципальных образований.
– Все эти проекты предложили люди, а органы власти помогли воплотить. В культуре, традициях, фольклоре коренных народов заложены жизненная мудрость, добро, теплота, свет, радость. Мы обязаны их сохранить на все времена, приумножить талантами. Уверена, на форуме будут приняты решения именно такого уровня, – сказала Наталья Комарова.
Единый список народов Севера
Один из важных вопросов, которые обсуждали на полях форума, касался создания единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Постановление о его создании в конце сентября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Сам список должен быть готов к 2022 году. Планируется, что он упростит гражданам оформление положенных им льгот. Напомним, что введение единого реестра – инициатива Югры.
– Сегодня в 28 субъектах Российской Федерации, где по факту проживают коренные малочисленные народы, работа уже начата. Важно сказать, что Ямало-Ненецкий автономный округ был выбран пилотной площадкой для организации процесса подачи заявления через многофункциональные центры (МФЦ). Всего сегодня у нас по стране принято порядка 2 500 заявлений, и больше половины этих заявлений поступило из Ямало-Ненецкого автономного округа, – сообщил начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Тимур Цыбиков.
По его словам, важно, чтобы в список в первую очередь попали люди, которые ведут традиционный образ жизни и получают те или иные меры государственной поддержки.
Список будет вести ФАДН в электронной форме. Для включения в список гражданам нужно будет представить в агентство бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих принадлежность к малочисленному народу.
На полях форума губернатор Наталья Комарова и руководитель ФАДН Игорь Баринов обсудили проект соглашения по ведению реестра коренных малочисленных народов, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе, через МФЦ и портал госуслуг.
В итоговую резолюцию форума от Югры поступило несколько предложений. Они касаются улучшения системы медицинской помощи коренному населению, развития информационных технологий и телемедицины.

От первого лица
Приветствие президента России Владимира Путина участникам II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации:
«В России издревле в мире и согласии проживают представители около двухсот национальностей. Уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – наше общее бесценное достояние, которым мы искренне гордимся и которым дорожим, и в этой палитре особое, яркое место занимает самобытная культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Подчеркну, государство неизменно уделяет приоритетное внимание поддержке коренных малочисленных народов, сохранению их природной среды обитания, сложившихся на протяжении веков форм хозяйствования и привычного уклада жизни. Важно, что надежным партнером федеральных и региональных органов власти в решении этих значимых проблем выступает ваша ассоциация, объединяющая энергичных, неравнодушных, преданных делу людей, представляющих крепкую, сплоченную семью коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России».
Важные встречи
Также на форуме состоялась встреча Натальи Комаровой с Ильей Шестаковым, руководителем Федерального агентства по рыболовству, в ходе которой они обсудили трудности, возникшие при применении новых правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, вступающих в силу с 1 сентября 2021 года.
Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера по УрФО, депутат думы Югры Александр Новьюхов и президент фонда «Спасение Югры» Людмила Алферова встретились с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Разговор касался международной деятельности ассоциации и присутствия ее на площадках ООН.

Кстати
Сейчас в России более 300 тысяч человек относятся к категории коренных малочисленных народов, из них 82,5 тысячи проживают в УрФО. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, обладают особым статусом и рядом преференций со стороны государства.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

14:02

Школьник из Сургутского района воссоздал лампы для парка «Мечта»

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости