Организаторы первого зимнего Кубка защитников Отечества поблагодарили Югру за высокую планку соревнований
В первом Всероссийском Кубке защитников Отечества по зимним видам спорта, прошедшем в Ханты-Мансийске с 12 по 18 марта, соревновались более 300 ветеранов специальной военной операции.
После завершения масштабного спортивного праздника, который дал возможность проявить свой боевой дух и мастерство ветеранам СВО из 60 регионов России в пяти дисциплинах – следж-хоккею, биатлону, горным лыжам, лыжным гонкам и сноуборду, его организаторы поделились впечатлениями и перспективами Кубка. О них сообщает государственный фонд «Защитники Отечества».
«Завершился первый Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта среди ветеранов СВО. Благодарю наших ребят за их подвиги и героизм. Восхищаюсь тем, что они нашли себя в спорте, прославляют Россию, свои регионы, свои команды. Желаю их боевым товарищам, которые сегодня выполняют свой долг по защите России, боевой удачи. Выражаю благодарность Ханты-Мансийскому автономному округу, губернатору Руслану Николаевичу Кухаруку за высокий уровень организации соревнований. И конечно, спасибо нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за его внимание, заботу и поддержку отрасли спорта и ветеранов СВО», – заявил министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.
На церемонии закрытия соревнований победителей и участников тепло поздравила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева:
«От лица Министерства обороны Российской Федерации, государственного фонда «Защитники Отечества» поздравляю участников специальной военной операции с торжественным завершением первого Кубка защитников Отечества по зимним видам спорта. Эти дни были насыщены эмоциями и яркими победами. Мы бесконечно ценим наших героев, гордимся их достижениями. Именно они олицетворяют мужество, честь, отвагу, верность принципам. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их. Желаю всем успехов, новых горизонтов и побед!» .
В свою очередь полномочный представитель Президента России в УрФО Артем Жога отметил, что спорт как способ реабилитации и самореализации находит отклик среди ветеранов.
«Все больше участников СВО примыкают к спорту, становятся активными участниками нашего общества. Соревнования стали важным этапом в деле адаптации ветеранов, став ответом на многочисленные запросы со стороны ребят, которые возвращаются с передовой. Многим из них спорт помог восстановиться после травм, вернул веру в себя и свои силы, помог найти новых друзей, обрести интересное хобби и сохранить активную жизненную позицию. Важно, чтобы Кубок защитников Отечества развивался и ширился с каждым годом», – подчеркнул Артем Жога.
Губернатор Югры Руслан Кухарук поблагодарил организаторов за выбор региона в качестве первопроходца в проведении первого Всероссийского Кубка защитников Отечества по зимним видам спорта.
«Первый Кубок защитников Отечества по зимним видам спорта объединил самых сильных людей в нашей стране. Эти дни подарили не только Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и 60 регионам, команды которых приняли участие в состязаниях, но и всей стране позитивные и мощные эмоции. Мужество, стремление победить, состязательность, соперничество и товарищеское плечо – все это царило на спортивных аренах, состязаниях зимнего Кубка. От имени югорчан благодарю за оказанное региону доверие и совместную работу государственный фонд «Защитники Отечества», Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России и большую армию людей, которые трудились для того, чтобы наши спортсмены, участники специальной военной операции, смогли раскрыть свои спортивные таланты. Первый Кубок по зимним видам спорта в Ханты-Мансийске смог объединить не только спортсменов, ветеранов специальной военной операции, но и всех жителей нашей страны. Мы сделали все для того, чтобы Ханты-Мансийский автономный округ запомнился нашей теплотой, дружбой и любовью к вам», – сказал Руслан Кухарук.
Мыслью о том, что прошедшие соревнования стали важной вехой в развитии адаптивного спорта и ярким событием в истории отечественного паралимпийского движения, поделился президент паралимпийского комитета России Павел Рожков:
«По накалу, страстям и эмоциям он не уступает крупнейшим соревнованиям паралимпийцев. Отличные результаты были показаны в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте и сноуборде. Команды по следж-хоккею продемонстрировали высокий уровень мастерства и зрелищную игру. Наиболее перспективных к спорту ветеранов СВО ПКР пригласит на тренировочные мероприятия сборных команд. Уверен, что такие соревнования станут традиционными, будут проводиться во многих субъектах Российской Федерации и охватят большее количество участников специальной военной операции».
Ознакомиться со списком победителей и призеров первого Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» можно на сайте:
Добавим, что на церемонии закрытия Кубка прозвучал новый гимн Кубков защитников Отечества, написанный певцом и композитором Олегом Газмановым.
Подробнее о церемонии закрытия и награждения призеров Кубка защитников Отечества мы рассказывали ранее.
Опубликованных комментариев пока нет.