Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

От имени президента

Накануне Дня России Наталья Комарова вручила нашим землякам государственные награды. Шестнадцать человек были удостоены почетных званий заслуженных деятелей и работников Югры по отраслям экономики и получили благодарности и почетные грамоты губернатора. Девятнадцать югорчан получили из рук главы региона награды федерального значения.


Открывая церемонию награждения, Наталья Комарова сказала:

– Судьба каждого из нас неразрывно связана с жизнью нашей страны. И сегодня, накануне Дня России, поздравляю присутствующих здесь сибиряков с признанием их заслуг и награждением федеральными и региональными государственными наградами.
За профессионализм
Энергетики из Сургута Мирсат Амиров и Анатолий Попков удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Каждый из них проработал в отрасли более полувека и внес огромный вклад в развитие ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики» – Сургутская ГРЭС-1.
Мирсат Амиров прошел трудовой путь от электрослесаря по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанции до начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений. Участвовал во внедрении в производство прогрессивных методов труда, технологических процессов, новой техники и материалов, способствующих облегчению условий труда, повышению качества работ и экономии материально-технических ресурсов. Мирсат Файсиевич внес несколько рацпредложений, обеспечивших надежность работы котла, турбоагрегатов и оборудования, обеспечивающего непрерывный контроль качества воды.
Начальник производственной лаборатории электротехнической лаборатории электрического цеха Анатолий Попков сейчас ушел на заслуженный отдых. При его непосредственном участии закладывалась основа релейной защиты и автоматики Сургутской ГРЭС-1, внедрена защита воздушных линий электропередачи, создана автоматизированная информационно-измерительная система учета электроэнергии. Богатый производственный опыт и умение прогнозировать ситуацию, вовремя обозначить приоритеты и первоочередность выполнения производственных задач позволили обеспечить четкость и ритмичность работы ГРЭС на протяжении долгих лет.
Среди югорчан, отмеченных федеральными государственными наградами, врач – анестезиолог-реаниматолог ОКБ Денис Хохрев. Губернатор вручила доктору благодарность президента Российской Федерации за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.
С апреля 2020 года анестезиолог ежедневно работает в «красной зоне» Окружной клинической больницы, за это время оказал помощь 450 людям. Денис Хохрев вспоминает первого пациента, попавшего на ИВЛ:
– Это был апрель прошлого года, к нам попал парень 30 лет с дыхательной недостаточностью. На тот момент у нас не было инструкций, как действовать в такой ситуации, ведь мы раньше не сталкивались с COVID-19. Существует определенный алгоритм действий при респираторной терапии, здесь он не подходил, пришлось делать все по-другому, подобрали правильную тактику. Нам удалось его вернуть к жизни, сейчас живет, легкие работают нормально.


Во благо округа
Высокую оценку своего труда получили медики, педагоги, социальные работники, библиотекари, тренеры и общественные деятели.
Более 30 лет назад директор Межпоселенческой библиотеки Нефтеюганского района Татьяна Занкина пришла на работу в детскую библиотеку городского поселения Пойковский, а сегодня она стала заслуженным деятелем культуры Югры. Кроме своей непосредственной работы, Татьяна Владимировна активно занимается общественной деятельностью: возглавляет проф-
союзную организацию работников культуры района, председательствует в избиркоме поселения и руководит общественным советом Нефтеюганского района.
Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Югры» присвоено Гульсине Комаровой, ассистенту по оказанию технической помощи отделения диагностики, разработки и реализации программ социально-медицинской реабилитации «Служба домашнего визитирования» Ханты-Мансийского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
На протяжении многих лет она оказывает помощь семьям, имеющим детей-инвалидов: обучает ребят навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, способствует освоению детьми коррекционных задач. Содействует родителям в налаживании быта детей-инвалидов с учетом их физического и психического состояния, оказывает помощь при создании предметно-развивающей среды в семье.
– Есть дети с такими диагнозами, что вообще не выходят из дому, находятся в четырех стенах. Им необходимы медицинский уход, внимание людей, которые не являются членами их семьи. Они так же, как все дети, любят играть. Кроме того, ведь и маме иногда надо выйти из дома в аптеку, магазин, парикмахерскую, а особенного ребенка одного оставить дома нельзя. У меня на патронаже девятнадцать детей, я два раза в неделю бываю в каждой семье, – рассказала о работе Гульсина Комарова.
Пациенты считают эту женщину исключительным человеком, ведь она помогает им решать проблемы. Например, нашла благотворителей, которые оказывают адресную помощь 27 семьям с детьми-инвалидами, обеспечивают бесплатными абонементами в фитнес-центр матерей и устраивают поздравление с днем рождения и театрализованное новогоднее мини-представление.
Говоря о педагогах и ученых, глава региона отметила их вклад в развитие науки и информационных технологий, которые являются важнейшим условием прогрессивного развития и достижения интеллектуального лидерства нашей страны:
– Хочу процитировать Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Дорогие земляки, если следовать этой формуле, то вы счастливые люди. Работая по призванию, достигая цели, работая на благо своей семьи, Югры и России. Уверена, глядя на вас, юные граждане будут трудолюбивыми, целеустремленными, неравнодушными, готовыми прийти на помощь лидерами.
К таким людям относится учитель средней общеобразовательной школы № 7 из Талинки, руководитель музейно-просветительского центра «Отражение» Ольга Стыцюк. Особое место в деятельности педагога занимает экологическое воспитание и просвещение. Более десяти лет она является организатором и куратором международного экологического проекта «Красная книга глазами детей». А реализованный ею международный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» – инновационная региональная площадка, входящая в инновационную инфраструктуру системы образования Югры. Труд Ольги Стыцюк был отмечен благодарностью президента.
В своем выступлении губернатор отметила научный вклад в развитие региона профессора Евгения Гололобова.
– Почетное звание «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено проректору по научной работе Сургутского государственного педагогического университета Евгению Гололобову – основоположнику научного направления «Экологическая история сибирского Севера», автору более 100 научных работ. Евгений Ильич участвует в реализации международных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований, – сказала Наталья Комарова.
Научные интересы доктора исторических наук, профессора, действительного члена Русского географического общества, Европейского общества экологической истории Евгения Гололобова лежат в сфере экологической истории Сибирского Севера и Арктики. Под его руководством защищены три кандидатские диссертации по истории Севера Западной Сибири.



Первый паспорт
Губернатор Югры Наталья Комарова вручила паспорта двадцати юным жителям Ханты-Мансийска.
Церемония состоялась в преддверии Дня России в концертно-театральном центре «Югра-Классик» и стала частью Всероссийской акции «Мы – граждане России». Вместе с паспортом ребята получали и брошюру с новым текстом Конституции Российской Федерации.
Подростки, получившие паспорта, принимают активное участие в жизни своих образовательных организаций, они призеры и победители школьных олимпиад, спортивных соревнований различных уровней и лидеры в своих классах.
Например, выпускник 7 «В» класса школы № 8 Герман Финк несколько лет самостоятельно изучал английский, а недавно на экзамене подтвердил уровень владения языком В2.
– Все началось с компьютерных игр. Моя любимая игра – Red Dead Redemption II. Сначала играл, осваивал лексикон, потом стал общаться с иностранными ребятами – носителями языка. Сам учил слова, разбирался в школе на уроках, как-то незаметно и выучил, – объяснил Герман. – В последнее время увлекся игрой на классической гитаре. Также самостоятельно разбираю уроки, пробую играть. Родители купили инструмент, думаю, ничего невозможного в этом мире нет.
Мама мальчика отметила, что такое торжественное вручение паспорта – незабываемый подарок сыну на день рождения, который у Германа был 8 июня.
– Вручение паспортов граждан Российской Федерации – это очень важное событие. В этот день вас пришли поддержать члены ваших семей, включая самых маленьких. Уважаемые югорчане и наши дети в этот торжественный момент вместе, поддерживают друг друга. Уверена, что это имеет большое значение, – сказала Наталья Комарова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости