Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

От каждого – по идее для будущего региона

В Югре
5 сентября 2019 13:52

В Югре «по кирпичику» собирают план реализации нацпроектов. Жители разных муниципалитетов рассказывают губернатору Наталье Комаровой, представителям окружной и местной власти о том, чего им не хватает для комфортной жизни.

«Демография»: спорт, детсады и дедсады
Встречи проходят в открытом формате – прийти и задать вопрос может любой желающий. А значит, внести свой вклад в будущее региона способен каждый югорчанин. Недавно такие мероприятия состоялись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.
Для жителей региона это уже не первая возможность поставить свой «кирпичик» на стройке будущего Югры. До этого во всех муниципалитетах прошли форсайт-сессии, на которых активные и инициативные югорчане разрабатывали проекты в формате «мозгового штурма». 
Именно там появились такие инициативы, как «ГТО в моем дворе». Проект вошел в муниципальную программу Ханты-Мансийска «Развитие физической культуры и спорта» и охватил в текущем году почти 500 человек. Туда же включили фестиваль «Сибирское долголетие», собравший более 600 жителей. Идея провести городские состязания граждан предпенсионного и пенсионного возраста по интернет-серфингу дополнила программу «Социальная поддержка граждан города Ханты-Мансийска». В соревнованиях, которые прошли в июне этого года, участвовали 30 хантымансийцев. Еще одни состязания запланированы на октябрь.
Отголоски этих проектов слышны и на текущих встречах. Так, Вероника Старцева, по инициативе которой появился проект «ГТО в моем дворе», предложила властям расширить ее первоначальный замысел.
– Чтобы комплекс прочно вошел в жизнь наших горожан, этого недостаточно. Сейчас каждый дом сдается с детской площадкой. Было бы хорошо, если бы, кроме этого, предусматривалось строительство сооружений для тренировок к сдаче хотя бы некоторых нормативов ГТО. И конечно, чтобы там была размещена информация о комплексе, – считает она. 
Так как этот вопрос – в компетенции муниципальной власти, врио главы города Наталья Дунаевская пообещала рассмотреть его в течение месяца и, если это окажется возможным, внести такие изменения. Вполне возможно, что жильцы новостроек будут готовиться к труду и обороне в своих дворах уже в ближайшее время.
Еще один проект, посвященный «Демографии» в Ханты-Мансийске, – «ДеДский сад для пожилых граждан», функционирующий на базе комплексного центра социального обслуживания «Светлана». Несмотря на то, что услуга платная, она пользуется спросом у пожилых людей. На встрече с губернатором «воспитанники» выразили благодарность и отметили, что с удовольствием посещают занятия.
В Нефтеюганске тем временем работают над доступностью дошкольного образования для детей до трех лет. Сегодня родителям ребят от трех до семи лет уже не нужно стоять в очередях, чтобы попасть в детский сад. До конца года власти планируют создать еще 280 мест в негосударственных образовательных организациях. Также идет строительство детских садов на 620 мест в 5-м и 16-м микрорайонах.

«Образование» на пути к развитию
Много вопросов югорчане задают власти о школах, вузах и дополнительных занятиях. Учитывая запрос от жителей, власти Ханты-Мансийска запланировали переход всех классов на первую смену к 2025 году и ввели единую школьную форму в общеобразовательных учреждениях. Не стоит на месте и развитие высшего образования.
Жительница столицы Югры Алена Русакова воспитывает ребенка с расстройством аутистического спектра. На встречу с губернатором она пришла, чтобы поблагодарить представителей власти за то, что в городе появился класс для таких детей, как ее дочь.
– Там есть все необходимое для обучения и отдыха: зона для игр, сенсорная комната. То, что ребенок стал гораздо более развитым, заметила не только я. Раньше она даже не разговаривала с педагогами, отводила взгляд. Теперь стала контактировать с учителями, детьми. Уже в июне начала спрашивать, когда начнется новый учебный год, потому что захотела на занятия. Но местоположение школы удобно не для всех родителей. Будут ли открываться подобные классы в других районах города? – спросила она.
Как выяснилось, каждая общеобразовательная школа готова открыть класс, если родители заявят о такой потребности. Поэтому теперь Алене Русаковой и другим родителям детей с РАС нужно только выбрать образовательное учреждение, которое им будет удобно посещать. 

«Жилье и городская среда»: новые дома и чистая вода
В рамках проекта в Ханты-Мансийске обустроят шесть общественных мест и одну дворовую территорию. По просьбе жителей города в адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству, вошло строительство парковки возле здания службы социальной поддержки на улице Мира. Также автостоянки появятся в районе средней школы № 2 на улице Луговой и на улице Самаровской.
Продолжается расселение непригодного для проживания жилищного фонда. Сейчас в городе 578 многоквартирных деревянных домов, из которых 73 – аварийные и подлежат сносу в течение трех лет. В прошлом году в новые квартиры уже переехали 250 семей. Одна из новоселов – Юлия Соколович. Она очень рада жить в хорошем, теплом доме. Но, переехав в район Учхоз, она столкнулась с другой проблемой: приходится долго стоять на остановке, чтобы дождаться транспорта, а ехать – в тесноте.
– Осенью произойдет изменение. Транспорт будет ходить чаще, – ответила на вопрос Юлии Наталья Дунаевская.
В Нефтеюганске тоже активно строят новые дома и расселяются старые. Но и в тех, и в других вода все еще грязная. Вопрос о том, когда же все-таки потечет чистая, вновь подняли на встрече. По словам горожан, ни один проект в этом направлении не был доведен до логического завершения. Как пояснил глава города Сергей Дегтярев, завершить реконструкцию системы водоснабжения при реализации соответствующих решений можно в течение двух лет.
– Это именно та проблема, которую Нефтеюганску нужно решить. Нижневартовск – один из четырех муниципалитетов, где подается действительно чистая вода. Хотя у них условия не лучше, чем у других. Они берут поверхностные воды из реки Вах, которые сложнее очистить, – подчеркнула губернатор. 

Чтобы ответы получили все
Вопросы на встречах принимались не только из зала, но и в социальной сети «Инстаграм», где шла прямая трансляция обсуждения. А те, кто не успел задать вопрос губернатору или постеснялся говорить о наболевшем на весь зал, могли заполнить бланки. 
Также в рамках мероприятия работали консультационные столы, на которых жители города могли получить ответы на вопросы от органов исполнительной власти.
Старт поездкам был дан в июле. За это время Наталья Комарова уже посетила Березовский, Октябрьский районы, Сургут, Нягань, чтобы услышать югорчан, вовлечь их в реализацию нацпроектов, увидеть, как власть работает с жителями на местах, сформировать запрос и ответить каждому. Это продолжение стратегических сессий на тему реализации нацпроектов в муниципалитетах.
Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, кроме беседы с главой региона, на местах будут организованы мероприятия разного формата: встречи трудовых коллективов по отраслям, тематические (как встреча с дольщиками в Сургуте) кустовые совещания – с участием экспертов и общественников. Также будут проводиться онлайн-конференции из разных муниципалитетов. Востребованность этого формата показала, например, интернет-конференция, посвященная теме аварийного жилья.

Инициатива

Студентка Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Лада Михайлюк обеспокоилась безопасностью детей в интернете. Этим летом она с друзьями участвовала в интеллектуальной игре, посвященной этой теме. 
В качестве награды ребята получили 100 промокодов, которые позволяют использовать программу родительского контроля три месяца: в онлайн-режиме следить, какими приложениями пользуется ребенок на смартфоне, и при необходимости ограничивать доступ со своего устройства. Студенты раздали их родителям учеников начальных классов. 
– Им понравился продукт. Оказалось, это очень удобно, – рассказала девушка. – Можно ли распространять такие промокоды на региональном уровне? 
Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин ответил Ладе, что у ведомства как раз есть такие планы: 
– С сентября будет распространяться около 20 тысяч бесплатных лицензий. В начале учебного года в школах пройдут собрания, на которых родителям младших классов предложат воспользоваться продуктом полгода в пилотном режиме.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости