Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Отчет главы принят

На прошедшем заседании думы Октябрьского района депутаты представительного органа власти приняли отчет о работе главы района и администрации муниципалитета, а также о решении вопросов, поставленных думой за 2020 год. Об итогах года кратко расскажем в нескольких публикациях «Вестей Октябрьского района».

– 2020 год прошёл под знаком коронавируса, он был непростым для всех нас, это год вызовов и для команды правительства, и для муниципалитетов. Пандемия изменила жизнь каждого из нас, застала врасплох, но позволила сплотиться всему обществу, полагаться на свои силы, развивать самодостаточность. Сложившаяся ситуация требовала максимально слаженных действий, признания ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих. Я благодарна всем компаниям, работодателям, своей команде за проделанную работу и самоотверженность, – отметила Анна Куташова.
Борьба с пандемией 
Для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии в Октябрьском районе был реализован комплекс мер на сумму 36 237,9 тыс. рублей, из них 18 868,3 тыс. рублей направлены на профилактику и борьбу с новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.
Так, администрацией Октябрьского района было организовано приобретение средств индивидуальной защиты, проведение дезинфекционных мероприятий, связанных с обработкой территорий населенных пунктов поселений, обработкой мест общего пользования жилищного фонда, проведение заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний.
На базе гостиницы «Лагуна» АО «СУПТР-10» в пгт. Приобье организована работа изолятора на 30 мест для выздоравливающих от коронавирусной инфекции и болеющих в легкой или бессимптомной форме. За весь период работы через изолятор прошло 162 человека, выписано 160 человек.

Социальная поддержка
В связи с распространением коронавирусной инфекции дополнительная поддержка предоставлена 2 483 гражданам из числа неработающих пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, беременных женщин.
Людям старшего возраста 65+ волонтеры доставляли на дом продукты питания и лекарства. Выплату получали дети-сироты, дети из малоимущих и многодетных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья.
Также на территории Октябрьского района реализуется региональный проект «Коробка добра». Неравнодушные жители вносят пожертвования для формирования «Коробок добра». Наборы с продуктами и товарами первой необходимости получают граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – малообеспеченные, многодетные и неполные семьи, инвалиды. 

О СИЗах и лекарствах
В начале пандемии, когда страна не была к ней готова, в условиях дефицита средств индивидуальной защиты, 11 субъектов малого и среднего бизнеса района, муниципальное предприятие «Бытовое обслуживание муниципального образования Октябрьский район», отдельные граждане включились в их производство и в апреле выпускали до 2 000 масок в сутки.
В еженедельном режиме до сих пор проводится мониторинг по 24 международным непатентованным наименованиям (152 торговым наименованиям), наличия и ценового диапазона лекарственных препаратов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в аптечных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории района.



Ветеранам и пенсионерам – особое внимание
Согласно поручению губернатора автономного округа Н.В. Комаровой организована работа по обеспечению граждан в возрасте 65 лет и старше, находящихся на амбулаторном лечении по месту жительства, пульсоксиметрами. Данные приборы предоставляются гражданам во временное пользование на безвозмездной основе. 
Октябрьский район принял активное участие в акции «Аптечка здоровья». В населенных пунктах Сергино, Карымкары, Октябрьское, Перегребное, Приобье, Унъюган и Малый Атлым медицинские работники БУ ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница» вручили 39 аптечных боксов ветеранам, труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам участников войны и жителям блокадного Ленинграда. «Аптечки здоровья» – это наборы, содержащие все самое необходимое в повседневной жизни для защиты здоровья пожилого человека: средства первой медицинской помощи, лекарственные препараты, перевязочные материалы. Учитывая эпидемиологическую обстановку, данная акция как никогда актуальна.

Удержаться на плаву
Конкретными мерами государственной и муниципальной поддержки были охвачены сельхозтоваропроизводители, субъекты малого и среднего предпринимательства, нуждающиеся семьи. Привлечены дополнительные финансовые средства на реализацию гражданских инициатив.
Уровень безработицы к концу 2020 года в районе достиг максимальных показателей за последние годы. В период коронавирусной пандемии многие граждане потеряли работу, а вместе с ней и возможность заработка для обеспечения себя и своей семьи. В связи с этим Правительством Российской Федерации было принято решение упростить порядок постановки на учет на бирже труда. Так, для этого достаточно было подать электронное заявление на портале «Работа в России». 

Оперативное информирование
Результаты совместной деятельности ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе», ОМВД России по Октябрьскому району, органами местного самоуправления по борьбе с пандемией рассматривались еженедельно в прямом эфире в социальной сети Инстаграм на заседаниях муниципального оперативного штаба. 
Глава района в своем аккаунте в Инстаграм в прямом эфире отвечает на вопросы граждан, информирует  жителей о текущей ситуации. В социальных сетях проводятся тематические прямые эфиры с заместителями главы Октябрьского района, руководителями организаций. Представитель  БУ «Октябрьская районная больница» посредством мессенджера Viber отвечает на вопросы жителей по вопросам здравоохранения. Данные меры позволяют оперативно решать возникающие проблемные вопросы. 



Год юбилеев и голосований
2020 год  – особенный год в жизни государства. Это год 75-летия Победы в годы Великой Отечественной войны, это год укрепления государственности. В России впервые состоялось Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации, которые позволят укрепить устойчивость государственной власти, способствуют укреплению границ России, а также улучшению качества жизни российских граждан.
– Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех жителей Октябрьского района, кто своим голосом поддержал президента Российской Федерации и курс на стабильность и будущее России. Такая поддержка позволит действовать быстрее и эффективнее в интересах граждан, создавая более комфортные условия для жителей России, – отметила Анна Куташова.
2020 год прошел под знаком 90-летнего юбилея Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Также он был знаменателен и наполнен общественно-политическими событиями для Октябрьского района, это состоявшиеся выборы главы Октябрьского района и  главы сельского поселения Малый Атлым. 

Экономику удержали
Можно отметить, что экономическое состояние района остается стабильным, несмотря на распространение коронавирусной инфекции COVID-19. 
Выполнены все запланированные объемы жилищного строительства, продолжилась большая работа по благоустройству территории населенных пунктов района, ремонту объектов социальной сферы, вводу объектов в эксплуатацию.
В результате участия района в 6 национальных проектах, 15 проектах, имеющих статус региональных проектов, входящих в состав федеральных, и муниципальных программах, реализован ряд проектов в социальной сфере, которые улучшили условия и качество жизни земляков. Из 15 региональных проектов семь реализовались с плановым объемом финансирования в размере 117 881,9 тыс. рублей. Все выделенные средства были освоены.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости