Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Отчёты приняты. За работу!

В Югре
18 апреля 2019 15:17

На минувшей неделе губернатор Югры Наталья Комарова провела последние рабочие встречи с главами муниципалитетов, которые отчитывались перед главой региона о своей работе в 2018 году. Напомним, такие рабочие встречи Наталья Комарова проводит ежегодно. Накануне перед ней отчитались главы Мегиона, Нефтеюганска, Урая и Октябрьского района.

Все встречи прошли в формате открытого разговора и транслировались в прямой эфир на странице Instagram губернатора Югры. В ходе онлайн-трансляции  югорчане могли не только стать свидетелями общения, но и задать интересующие вопросы, оставить комментарии и пожелания.

Октябрьский район: принимать решения, важные для людей
Необходимость закольцевать централизованную систему электроснабжения в муниципалитете, включив не нее Горнореченск и Большой Атлым – первое, на что обратила внимание губернатор Югры в разговоре с Анной Куташовой.  По словам главы муниципалитета, решением этого вопроса местная власть занимается совместно с компанией «ЮТЭК-Региональные сети», которая реализует инвестпрограмму по строительству линии электропередачи к этим поселкам. Горнореченск будет подключен к централизованной зоне электроснабжения во втором полугодии 2019 года, Большой Атлым – в 2020 году.
Это даст серьезную экономию бюджетных средств, потому что позволит уйти от отопления учреждений образования крайне затратным дизельным топливом и отказаться от субсидий по возмещению недополученных доходов организациям, продающим электроэнергию. Общий экономический эффект в год может составить до 48 миллионов рублей. 
Важнейшим вопросом, который рассматривался на встрече, стала тема переработки рыбы. Не только добывать, но и максимально и качественно перерабатывать – вот что требуется от профильных предприятий Октябрьского района. Действительно, если объем вылова рыбы в 2018 году составил 134,8 % к уровню предыдущего года, то объем производства снизился на 3,4 %.
По словам Анны Куташовой, причина – в изношенности перерабатывающих мощностей. Поэтому район активно реализует инвестпроекты по строительству цехов глубокой переработки рыбы. В нынешнем году начнут работать производства в поселках Октябрьское и Приобье, а в перспективе – строительство цеха в райцентре, что позволит осуществлять глубокую переработку 480 тонн рыбы в год на 13 видов продукции.
Одна из проблем муниципалитета  – получение медицинских услуг в поселке  Приобье. Анна Куташова пояснила, что на местном уровне идет работа по поиску вариантов приобретения помещений под офисы врачей общей практики, а губернатор порекомендовала главе и далее настойчиво добиваться принятия решений, которые интересны и важны для людей.

Мегион: нужно менять менталитет
Муниципалитет должен быть единым механизмом. Эта посыл был главным в ходе встречи губернатора Югры и мэра Мегиона. Речь идет о микрорайоне Высокий, жители которого сообщили Наталье Комаровой в соцсетях, что не чувствуют себя горожанами.
По словам Олега Дейнеки, Мегион и поселок Высокий – неотъемлемые части целого, и муниципальные власти делают для объединения территорий все возможное. Сейчас идет процесс объединения в сфере здравоохранения, проводится работа в сфере пассажирских перевозок по запуску с 1 мая нового маршрута Высокий – Мегион – Нижневартовск, решается вопрос об уменьшении арендной платы за землю для предпринимателей. 
Глава региона отметила, что решения, касающиеся поселка Высокого, должны быть не единичными, а системными. Вплоть до создания особой экономической зоны, которая привлечет туда не только бюджетные, но и частные деньги. Главная задача – поменять менталитет, и прежде всего – самому мэру. 
У Мегиона на 2019 год – громадные планы по решению балочной проблемы. Городу выделено более 467 миллионов рублей для расселения всех живущих в балках мегионцев.
Олег Дейнека сообщил, что для решения этой задачи – переселения граждан в городе строят 6 жилых домов общей площадью 20 000 кв. метров, сформирована и передана под застройку земля под 12 домов площадью 48 600 кв. метров. Всего к 2021 году Мегион подготовит платформу для строительства жилья общей площадью около 100 000 кв. метров.
Глава региона напомнила о том, что, кроме решения строительных задач, необходимо не забывать о людях – каждой  расселяемой семье необходимо индивидуальное сопровождение. 

Нефтеюганск: город, способный к саморазвитию
Встречу с главой Нефтеюганска Сергеем Дегтяревым губернатор Югры начала с вопроса о решении проблемы обманутых дольщиков. Ответы мэр давал в прямом эфире Instagram-аккаунта главы региона, – именно туда пришла масса вопросов жителей о состоянии дел в городе. 
Сергей Дегтярев сообщил, что на территории города – 5 проблемных многоквартирных жилых домов, в которых зарегистрировано 349 договоров долевого участия в строительстве, а в реестре пострадавших числятся 115 человек. В тесном взаимодействии с правительством Югры разработана муниципальная программа, определяющая комплекс мер поддержки застройщиков, которые должны завершить строительство. Совсем скоро начнутся работы на первом объекте, а в отношении следующего объявят конкурсные процедуры.
Сергей Дегтярев рассказал главе региона о том, что предыдущий год стал базой для начала серьезной проектной работы, позволившей подготовить к реализации 32 проекта, в том числе – многофункциональный спортивный центр и два детских сада, а  22 апреля стартует механизм  заключения инвестсоглашения на строительство  школы.
Одной из проблем, на которую обращают внимание жители города,стал недостаточный порядок в  Нефтеюганске.  Должным образом этой весной не убирают мусор даже в центральных городских микрорайонах. Сергей Дегтярев сообщил, что это пожелание граждан находится на контроле и будет исполнено.
– Нефтеюганск – активный город, способный саморазвиваться. Важно, чтобы мы работали в одном направлении – быстро и качественно добиваться результатов, которых ждут от нас люди, – подчеркнула Наталья Комарова.

Урай: быть ближе к людям
Об уборке города шла речь и на встрече губернатора Югры и главы Урая.  После аномального снегопада в середине марта город просто утонул в снегу и воде. Люди не удовлетворены состоянием дел. Анатолий Иванов говорил о причинах коллапса, отметив, что проблемы связаны с недостаточно качественной организацией работы и контролем ее исполнения. 
Еще один проблемный вопрос – отказы родителям в приеме детей в первый класс по месту проживания. Глава региона поручила Анатолию Иванову сделать все возможное для максимального удовлетворения  запросов горожан на поступление первоклассников в школу и лично сопроводить решение этого вопроса.
Глава региона также обратила внимание на снижение предпринимательской активности в Урае.  Действительно, хоть в городе и появились 118 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, но общее их количество сократилось на 3%, или 44 субъекта. Среди причин этого, по мнению Анатолия Иванова, – развитие сетевого предпринимательства.
Местные власти решили изменить систему субсидирования предпринимателей – деньги должны идти на развитие бизнеса. Для придания нового импульса развитию предпринимательской деятельности местные власти приняли решение 2019 год в Урае объявить годом инвестиционного развития и бизнеса.
– Задач много. Вы должны быть ближе к людям, чтобы они видели Вас рядом, имели возможность задать вопрос, поругать, услышать. Люди никогда не ошибаются, – подчеркнула Наталья Комарова, пожелав успехов руководству города, его жителям.
Глава региона завершила серию рабочих встреч с главами городов и районов Югры, которые в открытом формате отчитались об итогах социально-экономического развития территорий. По их итогам будут сформулированы системные решения для развития муниципалитетов.

Александр Довбах специалист по работе с молодежью МБУ «Центр молодежных инициатив», 
заместитель председателя Нефтеюганской городской общественной организации Югры «Военно-поисковый клуб «Долг»
- Считаю подобный формат встреч первого лица региона с руководителями городов и районов крайне удачным и очень полезным. Население напрямую может видеть и то, что говорит мэр, и реакцию на это губернатора Югры. Такой формат, на мой взгляд, очень дисциплинирует руководителей: уже не скажешь что-то, что людям легко проверить и выявить обман или полуправду.
На встрече Сергея Дегтярева и Натальи Комаровой шла речь об уборке улиц города в весенний период. Считаю, одной из главных задач мэрии вообще должна стать работа по благоустройству нашего города, Нефтеюганск должен быть красивым и уютным. А второе – необходимо обратить особое внимание на молодежную политику, работу с подрастающим поколением, прежде всего, в плане патриотического воспитания. Ведь дети сейчас не знают ни выдающихся людей страны, ни даже годы Великой Отечественной войны. Это страшно, ведь без прошлого нет у страны будущего.

Наталия Кочук директор Приобской начальной общеобразовательной школы, Октябрьский район
- Мир очень меняется, на первое место выходят информационные технологии. Радует, что вслед за трендами времени идет и власть в Югре, порой эти самые веяния даже опережая. Диалог губернатора и главы Октябрьского района в прямом эфире – это полезно и молодым для их привлечения в политику, погружения в особенности развития региона, а кроме того – это показатель открытости диалога, когда любой житель может увидеть и услышать реальные факты о развитии нашей территории. Посмотрев и послушав разговор наших руководителей, каждый из нас выстраивает собственное видение и развития Октябрьского района, и его основных проблем. Считаю, что нашим приоритетом должна стать поддержка собственных предприятий малого и среднего бизнеса для пополнения казны муниципалитета. Еще одно направление – обеспечение жильем молодых специалистов, местных ребят, отучившихся в вузах и вернувшихся домой.
Ну а главная наша проблема – отсутствие автомобильных дорог, сложная транспортная схема. Надеюсь, что и этот вопрос поставят в окружной приоритет.

Владислав Шабуров член общественной организации «Спасение Югры»
- С интересом наблюдали за встречей Анатолия Иванова и Натальи Комаровой. Новый интересный формат позволил  руководителям  города и округа открыто обсуждать  проблемы, вскрывая все недостатки муниципального управления. У нас действительно много проблем – это необходимость сноса ветхих «деревяшек» и переселения горожан, это недостаток школ, которые надо строить и переходить на односменный режим, это реконструкция объектов социальной сферы, КОСов и водозабора. Но есть и пути их решения, поэтому – ничего трагичного нет даже в самом жестком разговоре, любая критика – это фундамент для движения вперед.  
Приоритеты развития Урая видны невооруженным взглядом – это диверсификация, развитие малого и среднего бизнеса. Общественность города вместе с властью обо всем этом говорила на форуме «Урай – наш общий дом». И кстати, главное, что поможет преодолеть все трудности – это привлечение горожан к обсуждению проблем и к реализации задуманного.

Сергей Игошев тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения «Спорт-Альтаир» Мегиона, заместитель председателя городского общественного совета, член общественной палаты ХМАО – Югры
- К новому открытому формату отчетов глав перед губернатором Югры отношусь очень положительно по одной причине. Знаете, бывает, что люди не имеют обратной связи с органами власти любых уровней. Сверху вниз информация идет, а в обратном направлении – нет. Новая форма решает эту проблему, мы можем наглядно увидеть тематику разговора и то, как проблема решается. Такой разговор – это дополнительная форма открытости, заострения проблем и их  моментальных решений. Наталья Владимировна – удивительный человек, который никогда не говорит размыто, а всегда – очень конкретно, и это теперь смогут увидеть люди.  Полагаю, что это прекрасный  шаг вперед для создания открытого правительства.
Если говорить о проблемах Мегиона, то все они были обозначены на встрече Олега Дейнеки с губернатором. Делать надо многое, но главное, что сама администрация активна. Власти города с удовольствием слушают  жителей, есть стратегия развития, есть проекты, которые необходимо реализовывать и двигаться вперед.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости