Последние новости

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Партийные контролеры: Югра прошла проверку

Как в округе работают нацпроекты? За ответом на этот вопрос в наш регион приехала федеральная инспекция, в состав которой вошли депутаты Госдумы и сенаторы – представители «Единой России». Подробнее о том, чем были удивлены партийцы и на что потребовали обратить внимание региональных властей, читайте далее.

Югра – участница 12 нацпроектов, но федеральные инспекторы оценили исполнение только шести: «Экология», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография». Программа была обширной – за короткий срок единороссы проверили большое количество объектов в Ханты-Мансийске, среди которых были детсады, учреждения здравоохранения, несколько дворовых площадок и прочие. 

Массовый спорт – на контроле
Работу сразу в нескольких направлениях вели разные группы партийцев. Первой точкой, куда отправилась группа контроля президиума генсовета партии «Единая Россия», стал Центр адаптивного спорта Югры. Гостей встретил директор учреждения Михаил Вторушин. Он рассказал о работе комплекса, спортсменах, которые занимаются под руководством тренеров центра.
– Сегодня в центре развиваются 32 адаптивные дисциплины: плавание, пауэрлифтинг, тхэквондо, бочче и другие. Окружные сборные формируются по итогам прохождения югорчанами с инвалидностью физкультурно-оздоровительных программ и результатам региональных спартакиад. Помогают воспитанникам учреждения более 60 тренеров, – пояснил Михаил Петрович.
Особое внимание члены Совета Федерации уделили тренажерному залу. В день посещения там как раз тренировались 
спортсмены окружных сборных. Среди них – следж-хоккеисты, игроки в бочче и легкоатлеты. Гости центра пообщались с атлетами и узнали, как спорт помогает им в реабилитации.
– В Югре создана комплексная система оздоровления. Центр получает по защищенному каналу информацию медико-социальной экспертизы, обрабатывает ее, после чего консультирует работу муниципалитетов и привлекает людей с ограниченными возможностями здоровья к спорту. На объектах Центра адаптивного спорта занятия проходят в инклюзивном формате. Здесь занимаются не только люди с инвалидностью, но и здоровые. Эта практика формирует толерантные взаимоотношения среди жителей округа, – прокомментировал сенатор от Югры Эдуард Исаков.
Также он оценил работу нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни», отметив, что округ успешно справляется с поставленной задачей:
– Мы посетили уже 25 российских регионов, где проводили мониторинг этих нацпроектов. И только в Югре созданы условия, которые сегодня необходимы для работы в рамках Конвенции о правах инвалидов. Этот опыт уникален, и, конечно, его нужно транслировать в другие субъекты.
Члены группы контроля также обратили внимание региональных властей на доступность массового спорта: нужно строить доступные спортивные площадки в парках, дворовых территориях, общественных местах.
– У нас задача – до 50 процентов всего населения занять физической культурой и спортом. Это не самый финансово затратный вопрос, нужно подойти к нему немного с другой стороны. Для того чтобы у всех была возможность заниматься, например, трекингом, воркаутом, спортивные площадки должны «прийти» в каждый двор. Решение этих вопросов во многом поможет реализовать нацпроект «Демография» на территории округа, – отметил депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Александр Сальников.

«Агромаркет» – знак качества
В это же время группа «Малое и среднее предпринимательство» посетила «Агромаркет» в Ханты-Мансийске. Там вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, члены комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров и Юрий Важенин, а также окружной депутат Андрей Филатов оценили работу местных бизнесменов в сельскохозяйственной сфере и познакомились с продукцией югорских фермеров.
Стоит сказать, отличительной особенностью торгового предприятия является то, что это – звено первой в Югре цепочки фирменных магазинов сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Ермак-Агро». Федеральные эксперты попробовали молочную продукцию, консервированные дикоросы, рыбные и мясные деликатесы. Позже они признались, что югорские дары им очень понравились.
– Ваш магазин – это образ того, как работает в рамках национального проекта целая федеральная программа. Мы нигде еще не встречали конкретного предприятия, когда объединились около 40 организаций. Этого должно быть много. И эти первые шаги – очень хорошие, – отметила Марина Блудян.
Однако гости округа все же выявили небольшой недочет – невысокую посещаемость торговой точки. Проблема в том, что многие думают, будто в фермерских магазинах высокие цены, и предпочитают покупать продукты в крупных федеральных магазинах. Члены группы контроля дали несколько рекомендаций: необходимо проводить разъяснительную работу среди населения и повышать популярность фермерской продукции.

Правильные вложения
Другая федеральная группа контроля оценила реализацию в Югре национального проекта «Здравоохранение».
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян и депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев посетили объекты здравоохранения, осмотрели их мощности, пообщались с руководством и специалистами медицинских организаций региона.
– В целом, впечатление о здравоохранении Югры очень позитивное. Мы даже несколько раз спрашивали о проблемах, но поняли, что для вашего региона проблемы – это перспективные планы развития, которые, может быть, не так быстро реализуются, как хотелось бы, но есть твердое понимание, в каком направлении развиваться, – подчеркнул Игорь Каграманян.
Делегация группы контроля осмотрела передвижные лечебно-диагностические комплексы Центра профессиональной патологии Югры, посетила городскую клиническую станцию скорой медицинской помощи, одно из отделений детской поликлиники Ханты-Мансийска и ОКБ, включая онкологический, телемедицинский, сердечно-сосудистый центры.
О работе учреждений и системных задачах отрасли федеральным экспертам рассказали директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский и региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главврач Центра профессиональной патологии Югры Николай Ташланов.
– Югра не просто вливает финансы в сферу здравоохранения. Самое важное, что руководство субъекта вкладывается и в ремонт учреждений, приобретение нового оборудования, и в развитие кадрового потенциала и уровень оплаты труда, – сказал сенатор. – Если сравнивать с другими регионами, у вас зарплаты очень конкурентоспособные.
Он также добавил, что в Югре выстроена хорошая система подготовки кадров, и отметил высокую укомплектованность окружных учреждений:
– Все специалисты, с которыми мы сегодня общались, работают с блеском в глазах. Значит, людям нравится их труд и они видят перспективу развития. У вас применяется на практике то, к чему другие регионы только стремятся. Руководство явно заинтересовано в обучении специалистов по лучшим федеральным и зарубежным программам для изучения уникальных методик.
По словам федерального эксперта, в отношении достижения целевых показателей приоритетного национального проекта «Здравоохранение» ситуация в Югре «сложная».
– Вы уже по многим показателям лучше, чем в среднем по России. А каждый следующий шаг улучшения дается гораздо сложнее, чем предыдущие, – пояснил он. – Но я уверен, что команде здравоохранения Югры все по силам. Сегодня мы для себя уловили много практик, которые можно тиражировать в других регионах. Мне хотелось бы только выразить вам слова глубокой признательности и уважения за то, что вы делаете.
В завершение рабочего визита федеральная группа контроля в неформальной обстановке пообщалась с медицинскими работниками и поздравила их с профессиональным праздником.
– Крепкого вам здоровья и успехов! – пожелали эксперты. – Фигура врача в России традиционно пользуется уважением. Наша задача – поддержать этот авторитет и поднять его, в хорошем смысле, на недосягаемую высоту, потому что врач – такая профессия, которая требует ежеминутной самоотдачи и ответственности за жизнь других людей. 

Вопрос софинансирования
Немало вопросов у партийцев вызвала реализация нацпроекта «Экология». В автономном округе еще осталось 150 шламовых амбаров, 3 тысячи гектаров загрязненных земель. Эти вопросы будут решаться за счет средств природопользователей по долгосрочным программам, согласованным с правительством.
– Вообще, серьезных проблем с обеспечением экологически безопасного размещения отходов у нас в округе нет. Здесь есть 79 промышленных и смешанных полигонов, 34 из которых предназначено для твердых коммунальных отходов, – отметил Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора Югры.
Работа в этом направлении в регионе не стоит на месте. Активно продолжается подготовка к строительству еще одного комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также поселений Нефтеюганского района.
Новый объект строят в рамках концессионного соглашения. Для полигона подготовлено 16 гектаров бывших болот: подрядчики сняли слой мягкого грунта, произвели отсыпку и утрамбовали земли песком.
Отходы будут сортировать на специализированном заводе согласно требованиям экологической безопасности. После чего вторсырье, годное для переработки, отправится на ближайшие предприятия, которые дадут ему вторую жизнь. Остальной мусор уплотнят и захоронят.

По итогам инспекции группы контроля генерального совета партии «Единая Россия» дали правительству Югры ряд рекомендаций для исполнения национальных проектов. В целом же партийцы остались довольны увиденным в округе, отметив его лидерство в России по большинству направлений проверки.


   Юрий КОБЗЕВ депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья (группа «Здоровье»)
- Мы посетили четыре лечебных учреждения. Отмечу, что опыт Югры может использоваться во многих регионах России. И здесь вопрос не только в бюджетной обеспеченности, но и в слаженности команды профессионалов, где вместе работают врачи и исполнительная власть при поддержке местных депутатов.
Есть, конечно, моменты, на которые стоит обратить внимание, – это партийные проекты, потому что они повторяют национальные. 

   Максим ИВАНОВ депутат Госдумы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (группа «Экология, жилье и городская среда»)
- Мы посетили ряд объектов по благоустройству. Главное, что отметили: в Югре работают с мнением жителей, и все преобразования, которые происходят, учитывают высказывания населения, его инициативы. Оценили и рост волонтерского движения в округе.
Есть вопросы к нацпроекту «Экология» – здесь властям предстоит принять ряд решений, чтобы он не провалился. Но, уверен, они справятся, объединив усилия с органами самоуправления, жителями округа, бизнесом.

   Марина БЛУДЯН сопредседатель внутрипартийной платформы «Единой России» по поддержке предпринимательской инициативы (группа «Производительность, малое и среднее предпринимательство»)
- Мы увидели исполнение госпрограммы по поддержке сельхозкооперации. Это, в принципе, новация для страны, которая в Югре реализовалась пока на одном предприятии. Сейчас на полках магазинов кооперации – продукция 40 товаропроизводителей. Фермеры договариваются с крупными ритейлерами о создании «Магазинов в магазинах». Развиваются очень интересно. 
Что касается производительности труда, то здесь предстоит большая работа: непонятны цели, задачи, работа. Мы пообщались со многими предпринимателями и поняли, что они мало информированы о поддержке бизнеса в округе. Но глаза у ваших чиновников горят, уверена, в Югре нацпроекты сработают.

   Эдуард ИСАКОВ член Совета Федерации (группа «Демография»)
- Одним из объектов, которые я посетил, стал центр развития ребенка – детский сад № 7 «Елочка». Он рассчитан на малышей от двух месяцев до восьми лет, здесь воспитываются около 500 детей. Говоря о региональном проекте, его основная цель – обеспечить возможность женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. Доступность дошкольного образования в Югре для детей в возрасте трех-семи лет составляет сто процентов, от полутора до трех лет – около 85. Поэтому важный шаг – полностью ликвидировать очередь из малышей от полутора лет.

   Борис ХОХРЯКОВ председатель Думы Югры - Результаты национальных проектов должны выражаться не в цифрах и отчетах, а в реальных делах. Именно такую задачу для всех нас поставил президент страны. 
- Решением президиума генерального совета «Единой России» был запущен всероссийский партийный контроль за реализацией нацпроектов. Наши коллеги из Государственной думы и Совета Федерации совместно с региональными и местными депутатами дали свою объективную оценку тому, что реально происходит в нашем регионе и как решаются проблемы людей в рамках нацпроектов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости