Лидер доверия
Сейчас, спустя 14 лет, у Ольги Аминевой – сеть центров слухопротезирования «Аудиофон» в Сургуте и Нефтеюганске. Она регулярно ездит в Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа для оказания помощи слабослышащим.
– Перед тем как начать собственный бизнес, я четыре года работала в частной клинике, где смогла подробно познакомиться с особенностями ведения социального предпринимательства. Когда уволилась, стала получать много обращений от пациентов с просьбами принять их деток и членов семьи. Так и решилась сначала на открытие небольшого кабинета для взрослых и детей, а потом – и первого центра «Аудиофон», – вспоминает предприниматель.
Ежегодно помощь в этом медицинском центре получают 5 тысяч слабослышащих людей. Здесь можно купить новый слуховой аппарат или отремонтировать старый, получить консультацию педагога-дефектолога, слухопротезиста, сурдопедагога и логопеда. Есть собственная лаборатория по производству вкладышей и внутриушных слуховых аппаратов.
«Аудиофон» – обладатель товарных знаков «Сделано в Югре» и «Сделано в Сургуте». Социальный проект не раз становился призером и победителем конкурсов «Предприниматель года», «Лучший социальный проект года», «Лидер доверия».
С 2011 года в «Аудиофоне» работу ведет центр развития и коррекции «Кеша» для детей и подростков. Коррекционные педагоги – психолог, сурдопедагог, логопед, дефектолог помогают ребятам с задержкой речевого развития, нарушениями слуха, синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра.
Например, в центре занимаются коррекцией заикания. В программе курса несколько этапов. Во-первых, дети отрабатывают речевое дыхание, учатся правильно включать голос, выравнивают темп и ритм. Во-вторых, закрепляют новые навыки речи чтением, пересказами, диалогами, монологами, работают с модуляциями голоса. В-третьих, дети преодолевают триггерные речевые ситуации – звонки по телефону, разговоры с чужими людьми, выступления на публике.
Остаемся доступными
В развитии дела помощь Ольге оказал Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»: поручился при оформлении ипотеки и компенсировал часть процентной ставки, предоставлял микрофинансовую поддержку на ремонт, закупку нового оборудования и расходных материалов.
Чтобы создать устойчивый проект, Ольга много работала над развитием бизнес-навыков. Она обучилась в школе социального предпринимательства. Кроме этого, Ольга Аминева стала героиней национального кросс-медиа проекта о социальных предпринимателях – «Дело жизни. Югра». Премьера документального фильма состоялась на Международном кинофестивале «Дух огня».
В 2021 году организация подтвердила статус «социальное предприятие». Это позволило получить грант депэкономики Югры. На эти средства закупят ноутбуки с программным обеспечением и разработают сайт.
У Ольги и ее команды есть стимул развиваться. Они предоставляют качественные услуги и стараются повышать уровень своего бизнеса. Но есть и трудности, сейчас они связаны с санкциями.
– Финансовые возможности населения понизились. Люди вынуждены уменьшать количество занятий для ребенка или покупать слуховые аппараты подешевле, хотя у нас не самые высокие цены. Слуховые аппараты и все, что с ними связано, в основном импортного производства. Расходные материалы у нас заграничные, цены на них поднялись. В детском центре много денег уходит на закупку канцелярии – цветной бумаги, пластилина, благодаря которым наши подопечные развивают мелкую моторику. Мы сейчас пытаемся удерживать цены, но, если цены поставщиков продолжат подниматься, мы будем вынуждены у себя тоже поднять, иначе не потянем закупку материала. Многие наши покупатели – пожилые люди. Им трудно объяснить, что цены от нас не зависят, – рассказала Ольга.
Несмотря на социально-экономическую ситуацию, команда центра продолжает расти. Например, сейчас в планах Ольги – найти невролога и отоларинголога в Центр и внедрить новые методики обследования слуха.
Опубликованных комментариев пока нет.