Последние новости

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Первоклассное зрение

Здоровье
26 сентября 2019 09:45

Как показали исследования Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава, к третьему классу у 49 процентов школьников ухудшается зрение, хотя еще в прошлом десятилетии такие проблемы наблюдались лишь у каждого четвертого третьеклассника. О том, как сохранить детские глаза и что для них опаснее – гаджеты или раннее приучение к грамоте, рассказали специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре.

Причины и следствия
Причины нарушения зрения разные, но больше всего эксперты винят электронные устройства, которые слишком активно используют в повседневной жизни школьники. Первые признаки болезни связаны с понижением зрения, снижением зрительной работоспособности, быстрой утомляемостью и болезненными ощущениями в глазах при работе на близком расстоянии. В этом случае необходима коррекция очками и гимнастика глаз.
Хорошее зрение зависит от множества самых разнообразных факторов, как внутренних (наличие болезней, характер питания, наследственная предрасположенность), так и внешних (различные ушибы, падения, травмы глаза, плохие условия зрительной работы). Частое нарушение режима дня, постоянное недосыпание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, резкое ограничение двигательной активности тоже не лучшим образом сказывается на глазах. 
Параллельно с ростом и развитием всего детского организма наблюдается большая изменчивость всех элементов глаза. Этот процесс особенно интенсивно протекает от одного года до пяти лет жизни. В этом возрасте значительно увеличивается размер и вес глаза.
Острота зрения формируется у детей не сразу, а колеблется в зависимости от возраста. Большинство при рождении страдает дальнозоркостью, которая в дошкольном возрасте значительно преобладает над нормальной. И только с шести лет эта тенденция стремится к уменьшению.
Однако в возрасте от трех до семи лет причиной понижения остроты зрения бывает и близорукость. По данным многих авторов, число близоруких детей в дошкольном возрасте увеличивается почти в два раза: 1,5 процента – в три года и 3 процента – в семь лет.
Стоит также отметить повсеместное увлечение родителей ранним приобщением к грамоте детей дошкольного возраста, когда еще не сформировавшийся глаз подвергается значительной нагрузке, что приводит к перегрузке органа зрения, истощению его резервных возможностей и в конечном итоге к расстройствам и заболеваниям.
Поэтому необходимо самое пристальное внимание к зрению детей и максимальное расширение профилактических мероприятий. Начинать их следует с дошкольного возраста, когда еще можно способствовать правильному возрастному развитию зрения.

Режим труда и отдыха
Большое значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в домашних условиях. 
Рисование, лепка, чтение и игра с конструктором требуют активного участия зрения. Поэтому общая продолжительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от трех до пяти лет и одного часа в шесть-семь лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между этими занятиями было время для активных игр и пребывания на свежем воздухе. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны каждые 10–15 минут прерываться для отдыха.
Следует предоставить детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть вдаль.
Занимайтесь профилактикой неправильных зрительных привычек у своих детей начиная с двух-трех лет. Учите их периодически моргать, не горбиться, не давайте им возможность смотреть пристально, просите чаще переводить взгляд с ближнего на дальние предметы и обратно. 

Смотрим ТВ правильно
Обучите своего ребенка правильно смотреть телевизор и заниматься на компьютере. 
Дети должны смотреть только специальные детские передачи. Длительность непрерывного просмотра или занятий для дошкольников не должна превышать 30 минут, оптимальное расстояние для зрения: от 2 до 5,5 метра от телевизора и 40 сантиметров от дисплея компьютера, сидеть необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате при этом должно быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно только, чтобы свет от других источников не попадал в глаза.
Во время чтения или письма свет должен падать на книгу, бумагу, тетрадь равномерно, в то же время голова и лицо ребенка должны оставаться в тени. Лучше всего заниматься с настольной лампой, оставляя при этом общее освещение. Особенно это важно в темное время дня. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы, лучшее расстояние для зрительной деятельности: 30–35 сантиметров.
Желательно исключить из поля зрения бликующие или отражающие поверхности. И конечно, не надо забывать о правильном положении тела – не сутулиться, стараться сидеть достаточно расслабленным.

Визит к врачу
Лучший способ избежать глазных болезней у детей – это регулярные осмотры (в возрасте трех лет – один раз в полугодие, а от четырех-семи лет – раз в год). Помните: чем раньше выявлен зрительный недуг, тем благоприятнее прогноз лечения.
Однако между посещениями врача можно самим установить первые признаки нарушения зрения у ребенка. 
Обратите внимание, как он смотрит, особенно после дневного сна. Если один глаз открывается не полностью, если для того, чтобы посмотреть, он поворачивает голову и медленно мигает, прежде чем взять игрушку, которую попросил, – есть основания для беспокойства.
В теплое время года проследите, какая сторона лица у ребенка загорела больше. Обычно дети подставляют солнцу ту сторону лица, на которой глаз слабее.

Очки не повод для расстройства
Назначение очков не должно стать причиной паники и пессимизма. В целом ряде случаев своевременное использование очков – экстренная и действенная профилактика зрительных расстройств.
Они могут нанести вред, только когда неправильно подобраны. Чаще это бывает при пользовании чужими очками или приобретении очков без консультации окулиста. 
Новые или впервые применяемые очки требуют привыкания, которое наступает в течение двух недель.
Если у ребенка один глаз слабее другого и врач предписал для профилактики и лечения косоглазия ношение повязки поверх сильного глаза, то постарайтесь, чтобы у него не развивался комплекс неполноценности. Надевайте повязку лишь в определенные часы, когда у вас есть время поиграть с ребенком, а сама игра не требует от него высокой остроты зрения. Лучшее время для таких игр – после утреннего туалета и обеденного сна.
Если у вашего ребенка нарушено зрение, при поступлении в школу попросите учителя посадить его в классе достаточно близко к доске, в первом ряду от окон, чтобы он смог смотреть без напряжения и, если это возможно, без очков. Попросите также, чтобы ему разрешили время от времени смотреть в окно, чтобы переводить взгляд с ближнего на дальний предмет. 
Если вы, родители, внимательно отнесетесь к нашим советам, то сможете многое сделать для охраны зрения детей, а значит, для их будущей жизни.

Справка
Близорукость (миопия) – большей частью наследственно обусловленное заболевание. 
При нем ухудшается зрение вдаль, а при более высокой степени – и вблизи. 
Первые признаки: понижение зрения вдаль, улучшающееся при прищуривании или надавливании на глазное яблоко.
Рекомендации по ношению очков при близорукости определяются врачом-
офтальмологом индивидуально.

Дальнозоркость. В отличие от близорукости, это не приобретенное, а врожденное состояние. 
Первые признаки: ухудшение остроты зрения вблизи, стремление отодвинуть текст от себя, в более выраженных и поздних случаях – понижение зрения вдаль. Правильный режим зрительного труда и систематические тренировки зрения позволяют значительно отсрочить проявление дальнозоркости и пользование очками. 
Рекомендации по ношению очков при дальнозоркости также определяются врачом-офтальмологом индивидуально.

Астигматизм – особый вид оптического строения глаза.
Явление это врожденного или приобретенного характера, обусловлено чаще всего неправильностью кривизны роговицы.

Кстати
При высокой степени близорукости (более шести диоптрий) противопоказаны все виды спорта, связанные с ударами и сотрясениями тела и головы: прыжки, бокс, борьба, мото- и автоспорт, конный спорт, – так как близорукость высокой степени характеризуется слабостью оболочек глаза и при ударах или сотрясении может произойти отслоение оболочек друг от друга или их отрыв (разрыв).

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:09

Жители Югры все чаще регистрируют бизнес по упрощенной схеме через нотариуса

10:50

Югорчан приглашают бесплатно воспользоваться юридической помощью

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости