Последние новости

08:25

Новых случаев заболеваемости крупного рогатого скота вирусом лейкоза в Югре не зафиксировано

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

Писатель Виктор Николаев провел мужской разговор с сургутскими старшеклассниками

Автор многих документальных повестей сам прошел целый ряд "горячих точек"

Встречу в Сургутской технологической школе открыл военный комиссар города Сургута и Сургутского района Андрей Колядин, который вручил юношам документы воинского учета, или, как принято их еще называть, — приписные удостоверения.

— Этот документ – первый шаг в большую мужскую жизнь, в которой немалую роль играет выполнение конституционного воинского долга по защите Отечества, — напутствовал будущих воинов военком.

 О любви, родословной и памяти предков

А дальше начался разговор с писателем, разговор откровенный до предела, до боли. Николаев обращался не к мальчикам, но к мужчинам.  Говорил о жизни, о любви, о совести. О том, каких высот может достичь человек и как бесконечно долго падать. О беспредельной верности и низком предательстве.

— Предательство — это не только измена родине. Предательство — это когда оставляют семью, бросают старых больных родителей, когда отрекаются от своих детей, тем паче — от инвалидов. Именно отрекаются от них, когда оставляют жену с малышами и оправдывают это тем, что не сошлись характерами, что ушла любовь. А была ли любовь? Может было простое сексуальное влечение?.. Помните подвиг псковских десантников шестой роты? 90 человек удерживали высоту 776, противостояли двум с половиной тысячам боевиков. Уничтожили шестьсот бандитов. И когда наводчик, чтобы разбить бандгруппу, навел огонь на себя, он в последнюю минуту кричал: «Передайте Кате, что я ее люблю!». 

Виктор Николаев уже не в первый раз проводит подобные творческо-жизненные встречи с подрастающим поколением. Его выступления отличаются мощной внутренней убежденностью. Он говорил о таких, казалось бы, избитых понятиях, как патриотизм, любовь к близким, к своему роду, простым и ясным словом.

— Что мы знаем о своих предках? В большинстве случаях немного о бабушке, дедушке и кое-что о прабабушке и прадедушке. Разве не странно, что мы лучше знаем родословные своих кошек и собак и почти ничего — о своих корнях, о том, откуда берет начало фамильная река? Не помня родства, мы не имеем возможности молиться о покое ушедших в иной мир, а это обыкновенная неблагодарность к тем, кто через свою кровь дал нам жизнь.


Золотая молодежь

Эту тему, к слову, автор поднимает в одной из своих книг. В ней, как и в остальных, нет выдуманных персонажей и событий. Автор признается, что в редких случаях он изменял имена и географические названия. В каждой книге Виктор Николаев пишет о собственной жизни, о людях, с которыми столкнула его судьба.

— Сегодня много говорят о «золотой молодежи». О той, которая гоняет на гелендвагенах, тусуется в дорогих ночных клубах, ходит в супердорогих шмотках. Но не все то золото, что блестит, души этих людей давно сгнили и восстановлению не подлежат. «Золотая молодежь» — это десантники шестой роты, это летчик Роман Филиппов, это Женя Родионов. Подвиг этого парня священен! Ему не было 19 лет, когда он попал в чеченский плен со своими товарищами. Их 100 дней держали в темной глубокой яме, кормили объедками, оставшимися от собак, а потом расстреляли. Причем на глазах у Жени. Всех. А его поставили на колени и приказали – сними крест, смени веру, и мы оставим тебя в живых. Парень креста не снял. А Женя по летам — мальчишка, недалеко ушел от вас, он принял страшную смерть от бандитов — ему живому отрезали голову. И были это никакие не мусульмане, а обычное отродье, отрекшееся от своих корней! Женю замучили в день его рождения — 23 мая 1996 года, выродки сняли пытки и убийство на видео и прислали его маме. Я хорошо знаю маму Жени — Любовь Васильевну, она до конца отсмотрела эту «мертвечину». А потом продала квартиру и поехала искать тело сына, чтобы достойно предать его земле. Она смогла выйти на связь с Басаевым {Шамиль Басаев, террорист}, тот пообещал ей найти сына, но когда она вышла из селения, ее догнал брат Басаева и избил до полусмерти, сломав ей позвоночник. Но она упорно продолжала поиски, ее мужество так поразило бандитов, что они стали ей помогать. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Этот крестик мать передала в храм Святителя Николая в Пыжах.

Час Икс

Изначально встреча предполагала формат диалога, и возможно, даже дискуссии. Но диалог не случился, это был монолог человека, прошедшего горячие точки и смотревшего смерти в глаза. Мне не раз приходилось бывать на подобного рода мероприятиях, и каждый раз я наблюдала одну и ту же картину: подростки скучающе смотрят в смартфоны, перекидываются короткими фразами, в зале скука и глухой гул ломающихся голосов. Поначалу все так и было, но то, о чем рассказывал писатель, было настолько цепляющим за живое, настолько искренне-страшным по своей сути, что ребята вскоре забыли о своих навороченных игрушках. Я впервые стала свидетелем того, как скептически настроенные подростки и юноши начинали напряженно вслушиваться в негромкую речь писателя. В зале установилась невероятная тишина. Каждое слово падало в душу, затрагивая самое потаенное.

— Моя биография самая обычная: учился в средней школе, поступил в высшее военно-политическое авиационное училище. Все как у всех. Но в жизни каждого человека наступает «час икс», который переворачивает всю его жизнь и мировоззрение. У меня этот «час икс» наступил в ноябре 1979-го, когда в час ночи прозвучала боевая тревога, и когда руководитель областного КГБ на плацу обратился к нам с просьбой: «Сынки, произошла страшная беда, восстали призывники Кавказа, которые ехали к месту службы в поезде, зверски убиты все проводники». Это произошло под Челябинском. Справиться с ними там не смогли, и поезд отправили в Курган. Там уже совсем озверевшая масса из 600 призывников устроила беспредел, буквально оккупировав привокзальные дома. Такая информация во времена Советского Союза, естественно, не публиковалась, и о том, что такое случается, люди даже не подозревали. Когда нам дали команду на штурм, и мы ворвались в вагоны, то увидели обезглавленную проводницу в туалете, которая сидела на своей голове. Поверьте, вся военная романтика вылетела из моей головы напрочь, как и всякая ерунда, вроде плюрализма, толерантности, либерализма и прочих измов. Эшелон был захвачен меньше чем за 45 минут.  

Дальше подготовка курсантов, отличившихся при спасении города, пошла по иному направлению — спецразведки. Учеба теперь была нацелена на поиск терпящих бедствие и попавших в плен солдат, на поиск и уничтожение караванов.

— Нас учили терпеть холод, голод, боль. Тренировки были жесткие, мы научились на азиатском пекле передвигаться с полной выкладкой, с грузом 50 кг и больше, знали, как в случае попадания пули «сглатывать» боль, чтобы не выдать себя криком. Каждый из нас был одновременно снайпером, подрывником, сапером и врачом. Готовили нас и для горных условий.

Период с конца семидесятых по девяностые — самый насыщенный событиями в жизни будущего писателя. Николаев с 1981 по 1987 годы служил в Закавказском военном округе: в Карабахе, Тбилиси, в Армении вел спасательные работы во время землетрясения в Спитаке.


Своих не бросаем

А потом был Афганистан, где он возглавлял поисково-десантную группу. По словам писателя, поиск и спасение терпящих бедствие и попавших в беду, обнаружение и уничтожение караванов — рутинная работа. Но это был тяжелейший воинский труд вперемешку с кровью, болью, отчаянием и мужеством.

Летали спецназовцы на Ми-8 в режиме «свободной охоты», находили бандгруппу, брали необходимое количество пленных.

— Выше 15 метров не поднимались, иначе наш борт попадал в зону захвата американского ракетного комплекса «Стингер».

Своих не бросаем — девиз спецназа. Что стоит за этими словами, Николаев увидел собственными глазами в Афгане.

— Однажды наших десантников зажали в горах на высоте три с половиной тысячи метров, это случилось 3 января 1987 года в районе города Гардез. В группе было 22 человека, и они шестеро суток выходили из окружения. У них полностью закончился боезапас, они оставили по одному патрону на самоуничтожение, по одной гранате на троих и один файер, чтобы вертолетчикам можно было определить угол захода на посадку и направление ветра при маневре. Все парни были либо обморожены, либо ранены. Шестерых человек группа потеряла. Убитых несли на себе. Один из солдат так отморозил пальцы, что они у него отломились, но он не бросил погибшего. Знаете, есть такое выражение «своих не бросаем». Я когда увидел все это, осознал, нет не умом — всей плотью, кровью, всей сущностью, что это такое. Никакими словами не передать, что я тогда почувствовал. Это подвиг? Это выше — жертвенность. Только наш солдат готов положить душу за други своя.

Мы все закончим под крестом

В своих книгах Виктор Николаев всегда пишет о непростых судьбах реальных людей. Есть в его библиографии две книги, повествующие о тех, кто большую часть жизни провел за решеткой и кто продолжает отбывать наказание. Автор лично встречался с ними, подолгу беседовал, и зэки, чутко улавливающие ложь, присмотревшись к Николаеву, раскрывались. Почему писатель взялся за тюремную тематику? Ответ оказался прост:

— На Руси говорили — от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Дело в том, что два моих деда, по отцу и по матери, герои Советского Союза. А родной брат имел две судимости за разбой — и в итоге убит. Тюрьма прошла и через нашу семью. Я знаю, как это, когда от тебя отворачиваются родственники, а на помощь приходят совсем, казалось бы, чужие люди. В сборе материала ФСИН оказала мне поддержку, и я побывал в разных колониях, повстречался с самыми разными заключенными. Даже с приговоренными к смертной казни… 

— Была у меня запоминающаяся встреча с одним стариком. У него было несколько судимостей, он прошел Великую Отечественную войну и штрафбат. Но однажды, уже на старости лет, ему пришло желание прийти в храм, подойти к простому деревенскому священнику и сказать простое слово: «Прости». Это был вор в законе, все звали его Петровичем. Рост — под два метра, 80 лет. В штрафбате он оказался за то, что убил начпрода за воровство. После войны он долго «кувыркался» по России, пытался себя то там пристроить, то здесь, но ничего не получалось. Потерял жену, потерял дом. Сложная жизнь, матерый зэк. К нему нередко приезжали бывшие заключенные за советом. Петрович отличался чистоплотностью, он никогда не сквернословил. Однажды мы этому старику принесли то, что наша молодежь смотрит каждый день по государственным телеканалам. Возможно, вы помните, несколько лет назад вышел фильм о подростках времен Великой Отечественной войны — «Сволочи». Так вот, он посмотрел, недолго, минут пять, помолчал и сказал: «Вот когда будешь встречаться с людьми, особенно с молодыми, ты им передай, что это не звери — это щенки. Скоро станут шакалятами. А вот настоящие звери и сволочи те, кто это придумал, оплатил и выпустил в мир эту мерзость. А еще передай, что на каждого зверя есть капкан, или же его загрызут свои. Это закон жизни». 

«Беседа по-человечески» — так назвал свое выступление Николаев. Предельно откровенно и от души автор говорил с юношеством о животрепещущем: о человеколюбии и жестокости, об умении прощать и смысле жизни, о милости к падшим и оступившимся, к тем, кто за решеткой.  

— Если разобраться, то все к этому причастны, вся страна. Нельзя отворачиваться от них, осуждая и презирая, мы часто от них не отличаемся, совершаем гораздо больше грехов. Я опять вспоминаю, как Петрович мне однажды сказал: «Ты знаешь, где я умным стал? На кладбище, когда блатные убили моего друга Веньку. И вот стою я, лежит Венька, рядом старенький отец Василий… И меня как озарило: где бы русского мужика не носило и что бы мы из себя ни корчили и ни выставляли, мы все закончим под крестом и при батюшке».


Даниил Базинас: 

— Очень затронула тема семьи и предательства. Я знаю книги Николаева только по внеклассным чтениям, но теперь постараюсь прочитать.

Никита Малышев:

— Николаев — офицер, воевал, знает, о чем говорит. Я вообще-то не мечтаю о карьере военного, но служить пойду.  У меня есть проблемы со здоровьем, и вопрос стоял так, чтобы меня списать вчистую. Но я налег на спорт, и сегодня получил приписное свидетельство.

Дмитрий Макаров: 

— По его книгам фильмы бы снимать. Задело, все что он рассказывал.  






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:25

Новых случаев заболеваемости крупного рогатого скота вирусом лейкоза в Югре не зафиксировано

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости