Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

По пути мусорного сопротивления

Югра к 2024 году должна перейти на двухконтейнерный сбор мусора. Но не вся. Что мы будем складывать в эти контейнеры, и почему опыт Европы нам не актуален – в материале «Новостей Югры».

Жидкое против твердого
О переходе на новую систему раздельного мусора накануне журналистам рассказал Артем Чурсин, начальник отдела по обращению с отходами департамента промышленности Югры. По его словам, перед округом стоит задача повышения уровня утилизации отходов – в 2024 году до 19 процентов, а обработки и переработки отходов – до 60-ти.  Цифры по сегодняшним меркам кажутся нереальными просто потому, что югорчане не видят смысла, учитывая недешевую стоимость мусорной услуги, заниматься еще и детальным разбором своих отходов. Ведь цифра в квитке от этого меньше не станет. 
Но региональный оператор по этому поводу не переживает. Ведь добиваться поставленных целей «Югра-Экология» (региональный оператор) планирует не столько экологическим просвещением населения, сколько за счет запуска мощных сортировочных станций, общей мощностью 555 000 тонн, на пяти новых полигонах ТБО. 
– Мы планируем внедрить двухконтейнерный сбор, для отделения сухих отходов от органических, – поясняет Артем Чурсин. – Органические по-хорошему должны сразу ехать на полигон, а твердые (бумага, пластик, стекло и другие) – на сортировочную станцию. Контейнеры будут установлены рядом с домами, на месте теперешних, так что ехать сознательным гражданам никуда не нужно будет. 
Впрочем, как подчеркивает представитель региональных властей, судьба этих сортировочных станций будет зависеть от инвесторов и их готовности вложиться в строительство полигонов. Кстати, пока из пяти больших полигонов ТБО в рамках концессионного соглашения строится один – для Нефтеюганска и Пыть-Яха. Документы по еще одному объекту в Нижневартовске будут подписаны до конца года. Остальные три (в Ханты-Мансийске, Нягани и Сургуте) – в работе. По замыслу, в 2023-24 годах они должны быть построены и вовсю работать.
Для Нефтеюганского района уже к концу 2021 года будут закуплены 1 714 контейнеров для двух разных видов отходов, сообщает пресс-служба «Югра-Экология». 
В тех же территориях, до которых не дотянутся мусорные «руки» новых сортировочных мощностей, будут жить, как в Европе, – самостоятельно раскладывая свой мусор по пяти контейнерам, разделенным цветами и маркировками на типы отходов. 
Пока до светлого во всех отношениях 2024 года далеко. Поэтому в июне правительство Югры выделило 325 миллионов рублей на покупку контейнеров общего типа и обустройства для них площадок. Муниципальные образования купили на эти средства где-то шесть тысяч «мусорок» и построили тысячу площадок. Всего к концу года их должно быть 1200 – на это у местных властей два месяца.
– Система, которая десятилетиями работала на территории Югры и России, базировалась на сборе отходов и размещении их в лучшем случае на полигоне, а иногда и в местах для этого не предназначенных, – поясняет Артем Чурсин. – Сегодня же создается новая система, определен региональный оператор, который отвечает за весь комплекс мусорных услуг. Формируется новый подход, состоящий из многих элементов, начиная от новых контейнеров и заканчивая сортировочными и перерабатывающими ТБО станциями.
Муниципалитеты же в этой новой системе отвечают за утверждение нормативов, контроль за оператором и организацию его работы.

Весы и слежка
Сейчас, пока новые полигоны создаются, региональный оператор работает со старыми. Они – отдельные экономические единицы и принадлежат не «Югра-Экологии», а муниципалитетам, поэтому и переоборудование их идет за счет местных бюджетов. 
– На действующих полигонах устанавливается весовой контроль и видеонаблюдение. Оно необходимо, чтобы понимать ситуацию на каждом отдельном полигоне, – утверждает Максим Медведев, руководитель акционерного общества «Югра-Экология». – Уже оборудован полигон в Нягани, в сентябре на Горноправдинском весовой контроль установили. Проводятся работы в Лангепасе и Когалыме. В следующем году мы планируем установку весового контроля на небольших полигонах. 
Работает регоператор и с подрядчиками, которые занимаются непосредственно вывозом мусора с контейнерных площадок на полигон. Таких фирм 55, и все они должны иметь установленные маршрут-листы и технику, оборудованную системой ГЛОНАСС для отслеживания передвижений мусоровозов. 
– Диспетчер тогда может отследить, объехала ли машина все контейнеры, в какое время была на точке и так далее, – уточняет Медведев. 

Бизнес, выйди из мусорной тени
По признанию руководителя «Югра-Экология», вопросы с югорчанами по оплате компания уже решила. Около 80 % населения автономного округа регулярно платят по квитанциям за сбор и утилизацию мусора. А вот юридические лица на добровольные рельсы так и не встали.
– Вопрос с юридическими лицами решается очень медленно. С другими услугами все проще, например, если компания не платит за свет, то ей сначала ограничивают пользование электричеством, а потом и вовсе отключают.  С мусором это невозможно, – разводит руками глава регоператора. – Договор с нами обязателен для всех юрлиц. Но даже если его никто не заключает, мы не имеем права не вывозить мусор. Этим пользуются, например, в южной зоне, где мы работаем уже больше года, – договора заключили только 55 процентов предпринимателей. В итоге мы получаем вопиющую ситуацию, когда население платит, а юридические лица – нет. Они выбрасывают мусор в контейнеры граждан и услугу не оплачивают. 
Решение проблемы есть, но чаще всего это судебные разбирательства. У «Югра-Экологии» есть база предпринимателей, которые работают на территории округа. И им выставляются счета вне зависимости от наличия договора, но по нормативам, которые нынче дороги.
 –А дальше – либо предприниматель приходит и заключает договор, либо мы обращаемся в суд. В нашей структуре есть спецслужба, занимающаяся такими вещами, – уточняет Медведев. Правда, самим предприятиям такой подход очень невыгоден, ведь по закону регоператор может выставить счет не с момента «насильного» заключения договора с бизнесменом, а с начала работы «Югра-Экологии» в данном муниципалитете. Сумма получается внушительная.
Кстати, в черном списке регоператора – даже большие торговые сети, которые постоянно на слуху. Оказывается, они тоже не против подбросить свой мусор жителям.
Администрации муниципалитетов предлагают бороться с этим установкой видеокамер, которые будут фиксировать вбросы отходов. А с помощью съемки найти и наказать виновных будет куда проще. По этому пути уже пошли Ханты-Мансийск и Урай. Остальным населенным пунктам предлагают присоединиться.


Кстати
На контейнерных площадках Урая и Ханты-Мансийска устанавливают видеокамеры.
Эти муниципалитеты стали первыми городами в Югре, где высокие технологии позволят не только следить за соблюдением порядка, но и выявлять предпринимателей, которые незаконно складывают отходы в контейнеры многоквартирных домов.
В Урае уже установили 21 видеокамеру, которые работают в режиме реального времени. Как пояснили в администрации города, вся информация поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу и к специалистам жилищно-коммунального хозяйства Урая. Нарушения, зафиксированные на видео, будут передаваться в отдел муниципального контроля, а к нарушителям применят штрафные санкции в установленном законодательством порядке.
В Ханты-Мансийске в этом году появятся 6 таких же видеокамер. 
По словам руководителя «Югра-Экология»  Максима Медведева, они устанавливаются  в тех местах, откуда поступают жалобы от горожан на несвоевременный вывоз мусора. Хотя график установлен годами, но отходов становится больше, потому что появляются предприниматели, которые используют площадки общего пользования для утилизации своих отходов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

12:15

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости