Последние новости

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

По следам Ларьякских экспедиций 2

Их было много, а район и сейчас не исследован.

Югра отмечает 900 лет со времени первой достоверно известной фиксации упоминания в русской летописи. К юбилею приурочен научно-просветительский проект «Многовековая Югра», старт которому дан губернатором Натальей Комаровой в декабре 2016 года. В 2018 году проект «Многовековая Югра» вышел на новый уровень, получив развитие в качестве приоритетного. Его продуктами станут издание «Академическая история Югры»; учебно-методическое пособие по истории края, визуальное брендирование региона; культурные, образовательные, обучающие, научные, спортивные, выставочные мероприятия, направленные на формирование идентичности жителей и популяризацию исторических знаний.

Окончание. Начало в №44 от 20.04.2019 г., №53 от 14.05.2019 г. 
Юридическое оформление землеводоустройства Ларьякского района в 1931 году не было завершено. 
Помешали организационные неурядицы перехода в Остяко-Вогульский округ: существующие экспедиции расформированы, готовые проекты и материалы были переданы не в полном объеме, частично потерялись, попали и в частные руки. 
Бюро по организации Остяко-Вогульского округа развернет масштабное районирование своих территорий. Работы будет производить Тобольская землеустроительная партия. В более выгодном положении, по сравнению с другими - Березовским, Самарским, Кондинским - окажется наш район. Здесь эти работы начались еще в 1928 году, различные экспедиции изучили многие аспекты хозяйственной, экономической жизни, собрали статистические данные, составили картографический материал. Были подготовлены проекты землеводоустройства. 
Первичные материалы
Возможно, они были несовершенны, в некоторой части не завершены. Но они были, благодаря энтузиазму и героизму первых исследователей нашего района.
Некоторое представление о направлениях исследований можно почерпнуть из отчета Г.Н.Тарасенкова, выезжавшего в город Новосибирск (в октябре 1931 г.) со специальным заданием – собрать все материалы экспедиций, относящихся к Ларьякскому району. В отчете он пишет, что ему «…удалось разыскать и получить следующие материалы:
1. Отчет по обследованию лесов Ваховского района (1929г.) на 54 страницах.
2. Карта лесов Ваховского района по обследованию 1929 года.
3. Н.П.Пудовикова «Отчет о геоботанических исследованиях оленьих пастбищ в районе р.Ваха и ее притока Сабуна, произведенных летом 1928 года». 
4. Заключение по отчету Н.П.Пудовиковой профессора С.А.Грюнера.
5. Профессор И.М.Исанчиков. «К материалам по вопросу о возможности разведения обдорских оленей на берегах р.Вах и ближайших к ним районах таежной полосы (рукопись), 1930г.».
6. Доктор Махов. «Отчет о работе 9-го врачебно-обследовательского отряда РОКК в Ваховском районе (1929-1930)».
7. Данные о Ларьякском районе из рукописи экономиста-консультанта Сибохотсоюза тов.Миловидова «Нарымский край».
8. Данные из материалов Сибкрайлестреста, производившего экономическое исследование Ваховского экономического района в 1930году.
9. Копия доклада с работы землеводоустроительной партии в полевой период 1931 г., обследовавшей Ларьякский район».
В Томске он встречается с Помешкиным и знакомится с материалами Нарымской землеводоустроительной партии. Убеждается, что обработка материалов продолжается. Помешкин обещает закончить к 22 февраля 1932 года. Потому Г.Н.Тарасенков предлагает своему руководству дать возможность Помешкину завершить работу и передать проект со всеми первичными материалами, картами, альбомами и отдельными работами в Тобольскую землеустроительную партию. 
Из двух человек
В октябре 1931 года Помешкина пригласили на техническое совещание в Остяко-Вогульск для представления проекта. Проект еще не был готов. В постановлении записали «требуемого материала не предоставлено», поручили передать к концу года готовый проект и остатки финансовых средств. Средства остались немалые – около 10 тысяч рублей. Нашлись и желающие освоить эту сумму. Далее события закрутились стремительно. 
Помешкин сдержал слово, и отчет в конце года был в окрисполкоме. К нему были приложены статистические и картографические материалы. Слабо были представлены раздел по охотоустройству и план лесов местного значения. Этим воспользовались некоторые заинтересованные лица. Ими были оформлены заключения на проект Нарымской экспедиции, в определенной части отрицательные. Через президиум исполкома округа они «протащили» решение «провести в текущем году пополнение проекта выпавшими из комплекса работ Ваховской экспедиции объектами охоты и неучтенными совсем лесами местного значения» (читатель, у вас не появились аналогии?). 
Тобольская североустроительная партии утвердила Ларьякскую группу, фактически состоявшую из двух человек. Группу подчинили Сургутской экспедиции. Руководителем назначается землеустроитель С. (фамилию не привожу). Расходы экспедиции рассчитали на 7639 рублей.
7 декабря 1932 года группе были переданы 15 папок материалов по Ларьякскому району. Материал был собран ценный, в одних руках оказались проекты и доклады с приложениями почти всех последних экспедиций, работавших в Ларьякском районе. 
Сургутская экспедиция 12 декабря собирает своих работников. В протоколе собрания один вопрос: «Состояние работ по Ларьяку и предстоящее ее завершение».
Основным докладчиком выступает начальник Ларьякской группы Сафронов. Из рассмотренных материалов Нарымской экспедиции в «части животноводства, огородничества, оленеводства, рыбозаготовкам, кедрового и ягодного промыслов» решили «принять к сведению». Проект по охотоустройству, составленный Лобачевым, посчитали «вполне целесообразным», но отсутствие карты Лобачева «ставит в затруднительное положение». С. выход видит в уточнении границ на месте и нанесении их на имеющийся картографический материал.
Через неделю С. созывает совещание представителей Сургутско-Ларьякского межрайонного интегрального союза, Уралпушнины, леспромхоза. Повестка: «Информация о проделанной работе по землеводоустройству по Ларьякскому району и обсуждение проэкта (так в тексте) первоначального охотоустройства». Докладчики С. и охотовед Смехов.
Участники совещания одобряют проект Нарымской экспедиции по Ларьякскому району, в том числе разбивку территории на пять охотхозяйств и «проэкт первоначального охотоустройства составленным целесообразно». 
Только выписка
Таким образом, сургутская группа получила одобрение необходимости продолжения проекта и заручилась поддержкой государственных учреждений.
Здесь возникает резонный вопрос: если предыдущие проекты целесообразны, то есть ли необходимость в еще одной экспедиции?
Уже через две недели С. и охотовед Смехов в Ларьяке (28 декабря), на совещании отдела северного хозяйства, представляют «Доклад о положении землеводоустроительного дела Ларьякского района». Протокол совещания не обнаружен, имеется только выписка. Участники совещания постановили: «...с выводами экспедиции, положенными в основу составления проекта первоначального охотоустройства согласиться и составленный проект охотоустройства одобрить». Получается, что С. и Смехов представили готовый проект. Возникает вопрос: чей проект? когда успели оформить?
Председатель Корликовского тузсовета Гавриил Михайлович Кайкалесов оформляет расписку С. о получении «…копии с карты в части Корликовского тузсовета в масштабе 1 см - 3 км и копии с карты Ларьякского района с указанием распределения территории на охотхозяйство в масштабе в 1см - 15 кв.км и выписка из проекта охотоустройства…». В этот же день (5 января 1933 года) президиум совета утвердит проект.
Через три дня группа уже в Большом Ларьяке. Председатель тузсовета Григорий Савельевич Прасин оформляет расписку С. о получении «…копии с карты экспедиции Г.З.Т. Помешкина на земли, отведенные Б.Ларьякскому т/совету в масштабе 1 см -3 км». 
Далее перечисляются еще 3 документа, по названиям удивительно совпадающие с полученными С. по акту. 
Проект первоначального охотоустройства в течение января был согласован со всеми тузсоветами и 31 января утвержден райисполкомом. РИКу будут переданы по акту:
1.Текст проекта первоначального охотоустройства.
2.Карта к нему в масштабе в 1см - 15 кв.км.
3. Схематичная карта на восковых, составленные экспедицией Помешкина.
4. Список рыбоугодий.
5. Копии с планшетов схемы р.Ваха в масштабе в 1см - 500м. 
График работ экспедиции заставляет усомниться в реальном проведении картографических и аналитических работ: слишком плотный график (чуть больше месяца на столь масштабную работу, считая и дорогу).
Подтверждение нашим сомнениям находим в письме заведующего земельно-промышленным отделом округа. Он пишет (2 марта 1933г.) начальнику Тобольского североустроительного отряда: «Составителями проекта полностью принят проект общего охотоустройства Ларьякского района, намеченный т.Лобачевым…Дополнительных обследовательских работ не производилось». 
Каждая экспедиция внесла достойный вклад в изучение нашего края, оставив нам бесценные документальные свидетельства той далекой эпохи. Ответственным работникам исполкома, туземных советов помогали строить новое хозяйство, основанное на научных, академических исследованиях.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости