Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Победитель «Большой перемены» Мария Котик: «Если пересиливать фазу осознаваемой некомпетентности, можно осилить многие навыки»

Общество
1 февраля 2023 18:21

Студентка Сургутского финансово-экономического колледжа — филиала Финансового университета при Правительстве РФ – Мария Котик рассказала в интервью о пути к победе в «Большой перемене», плюсах получения статуса резидента «Сколково» и поделилась советами с ровесниками о том, как пересилить страх перед новыми начинаниями.

— Что для тебя «Большая перемена»? Расскажи, пожалуйста, о конкурсе «Большая Перемена» и возможностях, которые он открыл для тебя.

— Прежде всего это прекрасное сообщество людей: активное, устремленное в счастливое будущее и жаждущее внести свой вклад в настоящее. Когда ты видишь своих сверстников, горящих идеями и жизненной силой, возникает желание идти вместе с ними вперёд и добиваться высоких результатов. Это часть большой экосистемы, созданной в нашей стране для того, чтобы помогать детям и молодежи развиваться, идти к успеху и обретать друзей — это проект Росмолодёжи, входящий в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и один из 26 учредителей «Движения первых».

О «Большой перемене» я узнала благодаря друзьям, которые активно работают в сфере молодёжной политики. Их слова о том, что это экосистема с огромным количеством талантливых и интересных ребят-единомышленников, стали поводом попробовать себя в конкурсе. Самое ценное в этом проекте, на мой взгляд, возможность ощутить себя частью чего-то важного и единого. Даже в нашем юном возрасте прочувствовать, что ничто не мешает тебе стать настоящим двигателем больших перемен!

— Какие советы можешь дать будущим участникам?

— Конкурс прошёл для меня достаточно своеобразно. В прошлом году я стала победителем среди студентов СПО, участвуя при этом впервые. Путь, длиною более чем в полгода, подарил сильные эмоции, знакомства и открытия. Это был мой первый опыт, я бесконечно долго засыпала друзей вопросами о том, как устроен конкурс, что будет на разных этапах и насколько они сложные: «Большая игра… Во что играть-то будем?», «А 190 баллов за кейс это много или мало?», «А…», — так и прошёл весь конкурс.

Совет, который мне дали участники на полуфинале, и который я очень хочу дать всем ребятам: старайтесь отпускать себя даже на самых важных этапах и наслаждаться общей атмосферой проекта. Фокусируясь исключительно на победе, можно пропустить мимо особенность этих мгновений и то самое ощущение «единства всеобще человеческого», которое в жизни, увы, ощутить можно не так часто. И не забывайте общаться с другими ребятами, находить новые знакомства и максимально проявлять себя. Попадая на конкурс, где в одном месте собирается много амбициозных, интересных и целеустремленных молодых людей со всей России, у вас появляется шанс найти отличных друзей и единомышленников, вместе формировать будущее нашей страны.

— Недавно ты стала призёром Акселератора СБЕРа, а в сентябре тебе удалось выиграть Акселератор «Сколково»? Насколько важно участие в таких программах? Как программы могут повлиять на развитие молодежных проектов?

— В 2022 году совместно с командой мы приняли участие сразу в двух бизнес-акселераторах: «SberZ» экосистемы СБЕР и «Акселераторе технологических стартапов» Технопарка высоких технологий Югры и Сколково. Оба проекта подарили нам не только финансирование, но и кладезь знаний о вариантах развития своих идей до коммерчески успешных стартапов. Бизнес-акселераторы – бесплатная возможность для молодежи получить знания, оценку и здоровую критику, за которые взрослые люди часто отдают огромные деньги.

Если однажды вам представиться шанс поучаствовать в такой программе, не упускайте его. Даже если вы не планируете покорять Марс, как Илон Маск, то узнать секреты создания успешных проектов, представления их потенциальным инвесторам и развития в дальнейшем, вряд ли будет лишним. Также, как и не будет лишним найти там новые и интересные знакомства, команду для реализации своей инициативы или стать частью уже существующего проекта.

— Что дает этот статус резидента «Сколково» проекту?

— Быть резидентом «Сколково» – большая честь и ответственность, ведь ты официально причисляешься к числу инноваторов в нашей стране. Помимо этого, статус дает возможность рассчитывать на грантовую поддержку экосистемы, налоговые и таможенные льготы, а также быть частью большого технологического сообщества!

— Какие у тебя есть увлечения? Как тебе удается совмещать работу над проектом с хобби?

Так уж вышло, что работа — мое главное хобби, и я буквально живу в состоянии работы: если появляется задача, ее необходимо решить, и не важно, будь то у тебя сейчас отпуск, сессия или конец света, — если вы хотите начать свой проект, такой образ жизни придется принять.

Примерно 65% всего времени вне учёбы уходит именно на работу над проектом, но мысль, что это важный вклад в развитие общества и своё будущее, всегда мотивировала и продолжает мотивировать работать больше. Однако всё ещё есть те 35% – общение с семьёй и друзьями, чтение литературы — особенно ценю классическую философию и социологию, игра на гитаре, спорт, шахматы, изучение языков. Когда хочу максимально расслабиться и ни о чём не думать, смотрю аниме, иду на прогулку или, в конце концов, листаю ленту в социальных сетях. И это абсолютно нормально — нельзя быть извечно продуктивными. В периоды активной работы над проектом или во время командировок времени на качественный отдых почти не остаётся, и со временем приходят периоды апатии. Наверное, такое случается с каждым человеком, и это также абсолютно нормально. Сейчас я все еще пытаюсь найти идеальный баланс в своей жизни между всеми связующими компонентами, при этом уделяя особое внимание учебе и важным поездкам. Помните, что ваша юность, когда внутри еще достаточно сил для развития — лучшая пора начать строить свою личность. Часто именно в это время формируется наш дружеский круг общения на долгие годы, наше видение мира, жизненные цели и планы. Тратьте время с умом, пробуйте новое, даже если кажется, что усилия не обретут успех и живите своей полноценной счастливой юностью!

— Участники «Большой перемены» — это ребята, которые постоянно развивают свои навыки. Какой совет ты можешь им дать?

— Если вы беретесь за многие хобби, но не доводите их развитие и бросаете, попробуйте глубинно изучить четыре этапа освоения навыков: неосознаваемая некомпетентность, осознаваемая некомпетентность, осознаваемая компетентность и неосознаваемая компетентность. Эта графическая модель показывает в какой момент и почему мы теряем первоначальный «огонек», с которого начали, а также может замотивировать на то, что если пересиливать тяжелую фазу осознаваемой некомпетентности, то вы сможете осилить многие навыки.

— У некоторых ребят есть идеи своих проектов, но они боятся, что у них не получится их реализовать, они не получат поддержку или к их инициативе не отнесутся всерьез. С чего им нужно начать, чтобы осуществить планы и мечты в жизнь?

— Весьма сложный и интересный вопрос, но, пожалуй, самый логичный ответ... Возможно, стоит перестать верить в Теорию вероятности? Мы привыкли оценивать, что какое-то действие произойдёт или не произойдёт, принимая на веру различные факторы, прикидывая всевозможные исходы и прочее. Каков был шанс того, что произойдёт Большой взрыв? Или то, что на Земле появится атмосфера? Или жизнь? Или ваши тысячи предков встретятся друг с другом, чтобы однажды на свет появились Вы? Или то, что Вы наткнетесь на эту публикацию прямо в этот момент? Не думаю, что такие цифры вообще существуют, но, тем не менее, сейчас Вы читаете эти строчки. Так и нельзя точно сказать, будет ли успешен тот или иной проект, поэтому давайте вместе возьмём за основу правило – 50/50? Шанс того, что стартап по продаже питомцев-камней станет успешным был один к миллиону? А он, между прочим, уже заработал миллионы долларов. Так что любая, даже самая абсурдная идея, имеет право на жизнь. Помните это, начиная что-то новое.

Пробуйте, учитесь новому, спрашивайте советы, падайте, поднимайтесь, продолжайте работать и бороться, ведь эта жизнь до невозможного коротка, чтобы тратить ее на пустые сомнения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости