Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

Почти 300 поручений по запросу югорчан

В Югре
8 июля 2021 13:09

Сразу две онлайн-встречи с жителями провела губернатор Югры Наталья Комарова на прошедшей неделе. На одной она обсудила с нефтеюганцами проблемы города и их решения, а на другой – вместе с югорчанами подвела промежуточные итоги работы в формате «прямых эфиров». Подробнее – в материале «Новостей Югры».


Проблема не только в заборе
Жителей региона предупреждают об онлайн-встречах с губернатором за несколько дней. Все это время югорчане могут писать свои вопросы, жалобы и предложения в комментариях, и некоторые из них сразу идут «в работу» на местах. Поэтому зачастую уже к началу эфира проблема решается. Так случилось и в этот раз с жалобой на сломанный забор, который должен ограждать долгострой в 16а-микрорайоне Нефтеюганска.

– Более семи лет не могут достроить дом, сломан забор и мусор вокруг. Туда заходят дети, рядом школа № 9. Этот все на главной улице Нефтяников. Какой-то позор. Прошу поручить ответственным решить данную проблему, — написала жительница города Альбина накануне эфира.
Забор, как пояснил глава города Сергей Дегтярев, на момент онлайн-встречи уже починили. Но это не значит, что в скором времени его не сломают снова, а значит нужно думать над тем, как это предотвратить. Многоэтажный дом строила компания «Артель», которая не смогла завершить работы из-за банкротства. В марте арбитражный суд назначил объекту конкурсного управляющего, а в июне заседание суда перенесли на август.


– Территорией площадки мы давно озабочены, долгое время старались восстанавливать забор. Неоднократно направлялись письма в адрес конкурсного управляющего по приведению в соответствие ограждения строительной площадки и принятия мер по недопущению нахождения несовершеннолетних. На сегодняшний день ограждение строительной площадки объекта восстановлено. Сейчас ситуация по передаче прав застройки находится в суде, — отметил глава города.
Наталья Комарова обратила внимание на то, что перенос заседаний суда может сорвать сроки дорожных карт проблемных домов.
– Есть арбитражный управляющий, работа которого оплачивается. В этой связи настаиваю на том, чтобы вы обратились в правоохранительные органы с требованием выполнять все предусмотренные законодательством обязанности, – подчеркнула губернатор.
Не скейт-парк, а туристический объект
Чтобы дети не играли в опасных местах, запретить и ограничить доступ к стройкам – мало. Нужно также организовать площадки, которые заинтересуют юных экстремалов больше, чем гаражи и «заброшки». Одно из таких мест как раз недавно появилось в Нефтеюганске и заинтересовало не только жителей города, но и жителей других муниципалитетов региона.
Скейт-парк открылся в сентябре прошлого года. Посодействовать в строительстве площадки для любителей трюкового транспорта главу региона попросил нефтеюганец Валентин Яцевич в 2019 году, поскольку на тот момент горожане катались в неприспособленных для этого местах, разрушая памятники и объекты благоустройства.
Территорию нефтеюганцы выбрали сами в ходе рейтингового голосования. Парк построили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды». На его создание ушло более 18 миллионов рублей — это средства федерального, окружного и местного бюджетов.
– Таких площадок нет в Югре! На территории установлены 14 различных элементов, которые подходят как для начинающих спортсменов, так и для профессионалов. Покрытие выполнено из полированного бетона, а его площадь превышает тысячу квадратных метров. Этот объект очень ждали жители города. Сейчас это самое любимое место тех, кто увлекается экстремальными видами спорта. К нам стали приезжать жители Сургута, Пыть-Яха и других городов и поселков Югры. Раньше мы ездили, чтобы покататься, теперь приезжают к нам. Спасибо вам большое! — обратился к губернатору с благодарностью Валентин Яцевич.


Временное решение при бездорожье
А жителям частного сектора пока придется подождать благоустройства. Но администрация по их просьбам готова предоставить материалы для временного решения – выделить асфальтовую крошку.
– На двух участках на ул. Дорожной – от дома № 67 до № 60в и от № 70а до № 56б асфальт полностью отсутствует. Просим вас рассмотреть возможность предоставить инициативным жителям асфальтную крошку, полученную при снятии старого дорожного покрытия. Готовы взять ответственность на укладку этой крошки своими силами, – обратились к губернатору нефтеюганцы.
Как отметил Сергей Дегтярев, по асфальтированию дороги в 11а микрорайоне подготовили проектную документацию. Утверждение запланировано на 4 квартал 2021 года. После этого направят заявку на выделение финансовых средств.
– Может, в следующем году участок войдет в план асфальтирования. Что касается крошки, департамент ЖКХ сможет предоставить асфальтную крошку, которая образуется после ремонта дорог в сентябре 2021 года, — пояснил глава города.
Наталья Комарова усомнилась, что сентябрь — хорошее время для таких работ, поэтому обратила внимание на то, что нужно согласовать сроки передачи с инициативными жителями.

Оперативность – на первом месте
Еженедельные эфиры с губернатором в формате вопросов и ответов проводятся в Югре с прошлого лета. Это и рабочие встречи с жителями – они перешли в интернет из-за пандемии, и совершенно новый инструмент – тематические эфиры. По данным тепловой карты ЦУРа, за неполный год такой работы главе региона поступило от югорчан больше 40 тысяч обращений. Из них свыше 39 тысяч уже обработаны и еще 700 – в работе.
Чаще всего жители региона высказывают жалобы, предложения и благодарности на тему жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорог. Согласно данным системы, удовлетворенность полученными ответами у югорчан высокая и составляет 95%.
Почти все вопросы решаются оперативно. Так, к примеру, в мае жители и гости поселка Приобье Октябрьского района писали, что с началом навигационного периода через переезд с речного вокзала на железнодорожный не возобновил движение общественный транспорт.
– В течение нескольких дней восстановили транспортное сообщение, но и, опираясь на мнение жителей, ввели несколько дополнительных речных рейсов, – пояснила руководитель Центра управления регионом Ирина Громова.


Переводить стрелки больше не получится
Но, к сожалению, бывает и так, что сроки исполнения поручения уже вышли, а югорчане так и не получили то, о чем просили губернатора. Почему так получилось, глава региона разбиралась вместе с ответственными ведомствами в прямом эфире, посвященном теме «Обратная связь».
Одно из невыполненных поручений – устранить дефекты в проблемных домах Сургута. Наталья Комарова будет контролировать его исполнение лично.
В феврале этот вопрос поднимался на тематической онлайн-встрече губернатора «Управдомы». Дольщики жаловались, что дом сдали с нарушениями и уже несколько лет им приходится «зимовать» в теплой одежде. Тогда глава региона поручила администрации Сургута до 1 июля обеспечить все условия, чтобы застройщик «Новые Бизнес-Технологии» выполнил обязательства по устранению недостатков.
Как пояснила жительница дома Юлия Изотова, всего в жилом комплексе проблемы зафиксированы в 175-ти квартирах, но проблема решена только в одной.
– В более чем 80-ти квартирах ничего не устранено и не устраняется вообще. Администрация города знает о ситуации, но бездействует. С 2016 года мы неоднократно обращались во все органы и инстанции, но застройщик не идет на контакт и не устраняет выявленные нарушения. В доме проживают инвалиды, люди пожилого возраста, многодетные семьи и другие жители, которые ждут от застройщика выполнения обязательств. В том числе по приведению общего имущества в соответствие со строительными регламентами и технической документацией, — сказала сургутянка.
По словам главы города Андрея Филатова, администрация не бездействует — сейчас оказывает юридическую поддержку собственникам. Также застройщик в досудебном порядке выкупил три квартиры, проживать в которых невозможно. Еще одна — на экспертизе.
– Была сформирована дорожная карта на рабочей группе с застройщиками. Вчерашним числом есть письмо от директора компании, что они не готовы ее реализовывать и просят ее пересмотреть, с чем мы не согласны. Сложность в диалогах создает то, что со стороны застройщика первое лицо в совещаниях участие не принимает, — отметил Андрей Филатов.
Представитель застройщика объяснил, что «дорожную карту» принимать не отказались, а всего лишь попросили отсрочить формирование плана до конца июля. Тогда Наталья Комарова остановила «перевод стрелок» и решила сама вступить в этот диалог:
– Руководитель, владелец компании, должен появиться вместе с главой Сургута у меня. Мы распишем по каждой квартире все, что нужно сделать, и не за 25 лет. Я понимаю все те трудности, с которыми сталкиваются строительные организации, но мы идем к одной цели в интересах жителей, — подчеркнула губернатор.
Кстати, теперь жителям региона будет удобнее отслеживать поручения губернатора. Раздел, посвященный этой теме на официальном сайте органов власти Югры, дополнится фотографиями и видеозаписями с результатом выполненной работы.



Кстати
В числе выполненных поручений губернатора: В Пыть-Яхе актуализировали расписание общественного транспорта по каждому маршруту. В тестовом режиме запустили работу приложения «Умный транспорт». 
В поселках Перегребное и Андра Октябрьского района нашли специалистов на вакантные должности врачей-терапевтов. В Нягани провели проверки деятельности организаций в сфере водоснабжения. В Излучинске в полном объеме выполнили ремонт дорожного покрытия вдоль домов №13, 15, 17 по ул. Энергетиков. В Пыть-Яхе выполнили работы по ямочному ремонту ул. Семена Урусова в 3-м микрорайоне.

Цифры и факты
В ТОП-5 тем обращений к губернатору вошли ЖКХ – почти 7 тысяч сообщений, благоустройство – свыше 6,3 тысячи, дороги – более 4,8 тысячи, социальное обслуживание и защита – 3,3 тысячи, а также коронавирус – 2,6 тысячи обращений.

Марина Жирова жительница Нефтеюганска
- Я живу 11-м микрорайоне, отдаленном от центра, и, чтобы погулять в красивом месте, мне и моим соседям всегда приходилось ехать в центральную часть города. Именно там постоянно появлялись новые детские и спортивные площадки, места для пеших прогулок. Например, в прошлом году в 12 микрорайоне для детей и взрослых сделали школьный сквер, в 16-м – скейт-парк. Нам тоже всегда хотелось иметь свою зону отдыха. И сейчас мы с удовольствием наблюдаем, как ее строят. Благоустройство завершится до конца лета, но уже сейчас здесь можно гулять: дети играют на площадке, катаются на велосипедах и самокатах, мы, пенсионеры, можем посидеть на лавочках. А жители соседних домов говорят, что никогда не слышали столько детского смеха.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости