Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Поддержать реноме

Практику работы библиотек Октябрьского района по поддержке чтения презентовали на первой региональной онлайн-конференции «Чтение в Югре».

Первая региональная онлайн-конференция по вопросам развития и поддержки чтения в автономном округе состоялась 1 октября и была посвящена итогам реализации Концепции поддержки и развития чтения в Югре в 2018-2019 годах.
В секции «Опыт работы регионов Российской Федерации по поддержке чтения» практикой работы библиотек Октябрьского района поделилась заместитель директора по библиотечной работе МБУК «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» Анна Вершинина:

– Продвижение книги и чтения – приоритетное направление в деятельности каждой библиотеки. В 2018 году постановлением администрации Октябрьского района был утвержден план мероприятий по поддержке и развитию чтения в муниципалитете на 2019-2025 годы.
В Октябрьском районе достаточно развита сеть общедоступных библиотек: их 19, в среднем, это практически одна библиотека на 1400 жителей. 

Оплот творчества
Для поддержки литературных объединений и общественных организаций писателей в 2002 году Центральная районная библиотека при участии заведующего отделом культуры администрации Октябрьского района создали творческое объединение «Серебряная Обь», в этом же году был издан первый выпуск сборника стихов поэтов Октябрьского района с одноименным названием. 
Вот уже на протяжении 17 лет литературно-творческое объединение соединяет в творческий союз самобытных поэтов – их в Октябрьском районе 141 человек. Издано 5 выпусков сборников стихов и 1 сборник детского поэтического творчества. 
– Работа библиотек и объединений строится на реализации совместных мероприятий по литературному краеведению. Поэты и писатели Октябрьского района приняли участие в 4 конкурсах, направленных на поддержку начинающих писателей и литературно одаренных детей. В 2019 году в Окружном детском литературном конкурсе имени мансийской сказительницы Анны Митрофановны Коньковой Октябрьский район представляли 6 участников в возрасте от 6 до 18 лет, занявшими 1, 2, 3 места. Среди победителей Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы» и наш поэт Мария Леонтьева, – подчеркнула Анна Вершинина.
Увеличилось количество участников региональных мероприятий, посвященных чтению и литературе на 1 029 человек. В рамках фестиваля «Читающая Югра» с региональным флешмобом «Читаем Пушкина» прошло 25 культурно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие 765 человек.
Межпоселенческая библиотека Октябрьского района награждена дипломом III степени за активную деятельность.

Читают все!
Увеличилось количество участников Единого дня чтения в Югре на 139 человек. Активно себя проявили старшеклассники и учителя русского языка и литературы. Увеличилось число любителей всероссийских и международных акций: «Неделя детской и юношеской книги»,«Библионочь», «Ночь искусств», «Дарите книги с любовью», «Читаем детям о войне». В этом направлении библиотеки давно и плодотворно сотрудничают с дошкольными и общеобразовательными учреждениями. Это сотрудничество призвано способствовать пробуждению интереса детей к чтению, познанию нового. 
– Неизменными помощниками в организации акций остаются волонтёры «серебряного» возраста бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения», представители общественных организаций ветеранов (пенсионеров) и молодёжного крыла партии «Единая Россия». В деятельность библиотек вовлечено 94 волонтера, которые помогли провести около трехсот интересных мероприятий, – отметила Анна Вершинина.
Общедоступные библиотеки Октябрьского района совместно с местными религиозными организациями реализуют мероприятия, направленные на социально-культурную адаптацию мигрантов. В фондах библиотек – свыше 70 наименований изданий авторов ближнего и дальнего зарубежья, которые предоставляются читателям во временное пользование в соответствии с правилами. 
В рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма в муниципальном образовании Октябрьский район» в девяти общедоступных библиотеках оборудованы места информирования «Информация для мигрантов», направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма. 
Одной из привлекательных форм подачи книги читателям библиотекари выбрали буктрейлеры, в 2019 году на региональный конкурс социальной рекламы, буктрейлеров и видеосюжетов «Читают все!» было представлено 5 работ. Все буктрейлеры находятся в открытом доступе на YouTube-канале МБУК «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района».
Конечно же, деятельность общедоступных библиотек района по поддержке и развитию чтения не ограничивается проведением мероприятий в рамках реализации Концепции. На сегодняшний момент они стараются оставаться местом, где в первую очередь комфортно, интересно и в подавляющем большинстве случаев бесплатно можно провести свой досуг.
В Октябрьском районе: 4 удаленных электронных читальных зала Президентской библиотеки; 18 общедоступных библиотек подключены к Национальной электронной библиотеке; 11 общедоступных библиотек подключены к ресурсу ЛитРес.



Победы, гранты, планы
При поддержке Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда проект библиотеки «Юные армейцы» принял участие в конкурсе грантов Президента РФ, на дальнейшую реализацию проекта выделено 489 257 руб. 20 коп. В 2019 г. проект был успешно реализован. 
Совместно с Общественной организацией «Боевое братство» проведено 54 мероприятия по патриотическому воспитанию. В летний период на базе Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения им. Е. Д. Айпина работала вечерняя смена «Юные армейцы», впервые на территории сп. Унъюган организован и проведен турнир по лазертагу на Кубок Евгения Пасютина, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Состоялась экскурсионная поездка юных армейцев в город-герой Волгоград, а также приобретены музейные экспонаты для музея Боевой Славы на базе Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения им. Е.Д. Айпина.
– Отмечу, что на базе библиотеки Октябрьского района это не единственный музей: в Пальяновской сельской библиотеке создан музей деревенского быта, в Малоатлымской общедоступной библиотеке – краеведческий музей.
Объем музейного фонда библиотек составляет более 1 030 экспонатов. Пополнение музеев экспонатами производится в основном за счет добровольных взносов ветеранов, участников локальных войн и простых неравнодушных жителей.
В преддверии Дня работника культуры состоялся первый районный конкурс «Я и мои читатели» среди библиотек Октябрьского района. Один раз в два года проводится районный конкурс творческих работ «Читающая семья – читающие дети». Ведется работа по созданию студии детской мультипликации «Ожившие книги» на базе Детской районной библиотеки, данный проект стал победителем в номинации «За развитие социально-культурных инициатив в Октябрьском районе» и обладателем Премии главы Октябрьского района в сфере культуры и искусства.
В 2018 году состоялась научно-практическая конференция с международным участием «I Айпинские чтения». 
– Готовимся к проведению в ноябре 2020 года II Айпинских чтений, зарубежные границы расширяются: запланировано участие представителей из Китая, Америки и Франции. К участию в конференции приглашаются ученые, работники образовательных организаций, библиотек и музеев, представители государственных и общественных структур, общественных организаций, литературоведы, краеведы, поэты и писатели. Пользуясь случаем, приглашаю коллег принять участие во II Айпинских чтениях, которые пройдут в онлайн режиме на платформе ZOOM, – подчеркнула Анна Вершинина.
По итогам окружного конкурса «Самый читающий муниципалитет Югры-2019» Октябрьский район занял первое место среди муниципальных районов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости