Последние новости

13:30

Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию о возможном нарушении права жителя Лянтора на уч...

13:00

Глава Следственного комитета взял на контроль дело о нападении собак на супружескую пару

12:37

Подполковник Горбатенко: «Ставить себе задачу и выполнять»

9 мая

Более 280 тысяч жителей Югры прошли в рядах «Бессмертного полка»

12:23

В Югре по факту нападения подростков на троих сургутян возбуждено уголовное дело

12:16

Более 95 тысяч югорчан проголосовали за объекты благоустройства

11:41

Югра отправит юных макеевчан отдыхать в Туапсе и Геленджик Краснодарского края

9 мая

Владимир Путин: правда и справедливость — на нашей стороне

11:11

Нижневартовская бригада скорой помощи оперативно помогла ребёнку с травмой головы

11:02

В Макеевке широко отметили День Республики

10:52

В Югре за неделю потушили два ландшафтных пожара

9 мая

На параде Победы в Ханты-Мансийске губернатор Югры отметил вклад земляков в победу над фашизмом

10:47

Каждый восьмой житель Югры состоит на диспансерном учете с диагнозом «артериальная гипертония»

10:41

В Югре в автоаварию попали одновременно семь транспортных средств

10:28

Уровень воды в Оби достиг 9 метров, подтоплено 34 приусадебных участка

9 мая

Руслан Кухарук поздравил югорчан с Днем Великой Победы

Читать все новости

Подвиг, вписанный в историю Великой Победы

Прошло 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но память о тех, кто сражался за Родину, жива и сегодня. Югра внесла свой достойный вклад в Великую Победу. Из далеких северных деревень и поселков на фронт ушли тысячи югорчан – простые охотники, рыбаки, рабочие, колхозники. За годы войны регион стал важным элементом тыловой поддержки Красной армии.

На всех фронтах

Из Ханты-Мансийского округа на фронт ушли более 17 тысяч мужчин и женщин – русские, ханты, манси, коми, украинцы, татары. Солдаты из Сибири мужественно сражались при обороне Москвы, Ленинграда и Заполярья, участвовали в Сталинградской битве, воевали на Курской дуге, освобождали Польшу и Чехословакию, штурмовали Берлин. В трудовую армию, обеспечивавшую оборону тыла, были мобилизованы 5 174 жителя округа. Домой не вернулись 9 587 человек, почти 2 тысячи числятся пропавшими без вести. Более 5 тысяч были награждены орденами и медалями, 12 уроженцев и жителей округа удостоены высшего звания – Героя Советского Союза.

Напомним о подвигах лишь двоих из них.

ажимов.jpg

Тулебай Хаджибраевич Ажимов родился в 1921 году в Астраханской области, но детство и юность его прошли в поселке Черный Мыс Сургутского района. Скромный деревенский мальчик, он работал в рыбацкой артели и жил обычной жизнью. В 1942 году его призвали на фронт. В июле 1944 года, освобождая польский город Красноостав, ефрейтор Ажимов 862-го стрелкового полка лично уничтожил 15 гитлеровцев. Спустя неделю, в бою за плацдарм на реке Висла, под ожесточенным вражеским огнем он переправился через реку, сражался до последнего, даже будучи тяжело раненным. За проявленный героизм в сентябре 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина и Отечественной войны первой степени, Славы третьей степени. После войны Тулебай Ажимов жил в Алма-Ате, где командовал военизированной пожарной частью. Умер в 1988 году.

безносков.jpg

Иван Захарович Безносков родился в 1918 году в Тюмени. С 1936 года работал в Остяко-Вогульске (ныне Ханты-Мансийск) водителем катера НКВД. На фронт он ушел одним из первых, в июле 1941 года. Участвовал в обороне Москвы, сражался под Харьковом, форсировал Дон и Днепр, освобождал Украину и Польшу. Командовал батальоном 333-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской Бердичевской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Пять раз был ранен, но всякий раз возвращался в строй. Одним из сложнейших заданий стал захват плацдарма на западном берегу реки Одер. Его батальону удалось закрепиться на аэродроме противника с 22 самолетами. Этим они обеспечили продвижение всей дивизии на Берлинском направлении. Иван Захарович был ранен в бою и скончался в госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В честь о подвиге сибирских дивизий который спасли москву от фашистов.jpg

Мобилизация производственных ресурсов

Ханты-Мансийский национальный округ, входивший в годы Великой Отечественной войны в состав Омской области, несмотря на удаленность от линии фронта, активно включился в поддержку армии. С первых месяцев войны регион мобилизовал все доступные людские, природные и производственные ресурсы.

Югра стала ключевым звеном тылового обеспечения. Регион обеспечивал страну рыбой: на его долю приходилось 45% всего сибирского улова. Самаровский рыбокомбинат за годы войны произвел почти 30 млн банок консервов из щуки, язя и осетра. Кроме консервов, большое значение имела и круто соленая продукция, поставляемая на фронт в бочках. Особенно солдаты ценили карася с гречневой кашей.

Большую роль играла и добыча пушнины, поступавшей в оплату по программе ленд-лиза. Несмотря на снижение объемов после ухода на фронт охотников-мужчин, к 1944 году их заменили женщины, старики и молодежь. В том году они сдали меха на сумму около 6 миллионов рублей. В общей сложности в 1941–1945 годах округ обеспечил государство пушниной на сумму свыше 20,8 млн рублей. В охотничьих бригадах трудились 467 юношей и девушек, действовало семь комсомольско-молодежных бригад. За годы войны Югра передала в Фонд Победы более 1,12 миллиона центнеров рыбы, 21 тысячу пудов масла, 350 тысяч пудов хлеба, а также ценное мягкое золото.

Население округа активно участвовало в сборе средств для фронта. Уже осенью 1941 года хантымансийцы вносили деньги, трудодни, драгоценности в народный Фонд обороны. Средства поступали также через военные займы и денежно-вещевые лотереи. Жители округа жертвовали свои накопления на строительство танковых колонн «Омский колхозник», «Народный учитель», эскадрилий «Омский комсомолец» и «Омский тракторист», а также подводной лодки «Рыбак Севера». Так, жены офицеров из Ханты-Мансийска собрали 3 350 рублей на самолет «Боевая подруга – фронту», а коллектив Самаровской школы ФЗО передал свыше 3 тысяч рублей в виде наличных и облигаций. В 1941 году танк Т-34 стоил 269 тыс. рублей, а производство одного истребителя Як-3 без двигателя оценивалось в 250 тыс. рублей.

Предприятия лесной промышленности округа поставляли авиафанеру, лыжный брус, живицу, скипидар и деготь. В 1943 году Ханты-Мансийский леспромхоз освоил производство ружейных болванок. Коллектив предприятия трижды становился победителем Всесоюзного соревнования лесозаготовителей, а в апреле 1945 года удостоился Красного знамени Государственного комитета обороны. В годы войны в Ханты-Мансийске были построены спичечная фабрика и валяльная мастерская.

Эвакуация и спасение детей

В 1942 году в Югру эвакуировали 10 ленинградских детских домов, где находились 782 школьника и 162 дошкольника. Самые первые детские дома открылись в Сургуте и поселке Песчаный. По сохранившимся архивным документам известно, что в детских домах отсутствовало электричество и дрова были сырые. В некоторых из них дети спали на матрацах, набитых соломой, укрывались ими же, ребятам не хватало одежды, книг, бумаги, чернил. Жителям округа разъясняли важность усыновления сирот.

В 1945 году подростков старше 14 лет направили в Ленинград для учебы и восстановления города, остальных перевели в детдома юга Тюменской области. Учреждения в Югре продолжали работу до 1950-х годов, принимая детей, потерявших родителей на войне.

Югра хранит эту память о подвиге своих предков – в названиях улиц, в музеях, архивах, на школьных «Уроках мужества». Но сегодня наша задача – не просто помнить, но и рассказывать, передавать эти знания, чтобы подвиг югорчан навсегда остался в сердцах будущих поколений.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:30

Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию о возможном нарушении права жителя Лянтора на уч...

13:00

Глава Следственного комитета взял на контроль дело о нападении собак на супружескую пару

12:37

Подполковник Горбатенко: «Ставить себе задачу и выполнять»

9 мая

Более 280 тысяч жителей Югры прошли в рядах «Бессмертного полка»

12:23

В Югре по факту нападения подростков на троих сургутян возбуждено уголовное дело

12:16

Более 95 тысяч югорчан проголосовали за объекты благоустройства

11:41

Югра отправит юных макеевчан отдыхать в Туапсе и Геленджик Краснодарского края

9 мая

Владимир Путин: правда и справедливость — на нашей стороне

11:11

Нижневартовская бригада скорой помощи оперативно помогла ребёнку с травмой головы

11:02

В Макеевке широко отметили День Республики

10:52

В Югре за неделю потушили два ландшафтных пожара

9 мая

На параде Победы в Ханты-Мансийске губернатор Югры отметил вклад земляков в победу над фашизмом

10:47

Каждый восьмой житель Югры состоит на диспансерном учете с диагнозом «артериальная гипертония»

10:41

В Югре в автоаварию попали одновременно семь транспортных средств

10:28

Уровень воды в Оби достиг 9 метров, подтоплено 34 приусадебных участка

9 мая

Руслан Кухарук поздравил югорчан с Днем Великой Победы

Читать все новости