45 тонн леса
Как рассказал и. о. заместителя начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению Андрей Аввакумов, локомотив со стройматериалами, который отправился с вокзала в Югре, поехал в Москву. Там он объединится с вагонами из других регионов страны и уйдет в Ростовскую область.
– Я думаю, что все субъекты не оставят без внимания эту акцию, и, возможно, будет не один поезд и поставки будут регулярными. Пока это разовый проект, но, если будут еще, мы будем участвовать. Все мы помогаем с миру по нитке, – отметил Андрей Аввакумов.
Югорчане регулярно поддерживают жителей пострадавших территорий Донбасса и Украины: они с первых дней спецоперации стали собирать продукты и предметы первой необходимости. Автономный округ – один из лидеров по сбору гуманитарной помощи.
– Мы первыми отправили груз и волонтеров для того, чтобы помогать восстанавливать мирную жизнь. Для этого есть все условия, ведь наши люди охотно откликаются на призывы о помощи, понимая, что чужой беды не бывает и только вместе мы можем справиться с этой ситуацией, – подчеркнула директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.
От югорчан – детям
Всего с начала спецоперации югорчане отправили в Донбасс и на Украину 135 тонн гуманитарной помощи. Еще два сборных груза переслали на пострадавшие территории авиацией в тот же день, когда в путь ушел «Поезд помощи». Как сообщила руководитель штаба добровольцев Югры Гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова, это еще 35 тонн. В них вошло много детских товаров – прислать их попросили югорские волонтеры, которые сейчас помогают жителям Донбасса и Мариуполя.
– Трудно судить отсюда, что на самом деле там нужно. Когда наши ребята попали на эти территории, они увидели, что есть большая потребность в детском питании, одежде, колясках, принадлежностях для гигиены. Поэтому в этот раз сделали акцент на этом. Все собрали и отправили, – отметила она.
В гуманитарный груз вошли и привычные брендированные «Коробки добра». Это единые наборы для всей семьи, в которые входят продукты питания. Также местным жителям отправили коляски для инвалидов, а российским военным – продуктовые наборы и сладости.
– Наша югорская система, которая строится на том, что пункты сбора гумпомощи есть в каждом уголке региона, а из них все свозится в Сургут, работает уже больше месяца. Учитывая, что участвует вся Югра, у нас есть возможность реагировать на подобные запросы, – добавила Светлана Басова.
Груз долетит до Ростова-на-Дону. Там его разгрузят и отправят к югорским добровольцам, а они уже передадут помощь нуждающимся.
Напомним, что 22 апреля из Югры в Мариуполь и Новоазовск отправилась группа добровольцев. Это медицинские работники, психологи, общественники, журналисты и волонтеры, у которых есть опыт поисковых работ. Они оказывают помощь пострадавшим, содействуют в поиске людей. Например, недавно помогли спасти человека, месяц находившегося с тяжелой травмой в подвале одной из разбитых мариупольских пятиэтажек.
Юрий Южаков заместитель губернатора Югры
- Очень важно поддерживать своих соотечественников, братский народ в гуманитарных вопросах. «Поезд помощи» – одна из таких добрых акций. Стройматериалы нужны для восстановления инфраструктуры, пострадавшей в боевых действиях. Они дадут возможность жителям Донбасса вернуться к мирной жизни без нацизма, без угрозы, без смертей. Жить так, как мы все друг другу желаем.
Лариса Белоцерковцева доверенное лицо президента Российской Федерации и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре
- Впереди 9 Мая – праздник Великой Победы нашей страны над фашизмом. Великий гуманизм российского народа, всех общественных организаций, правительства, нашего президента, нашего губернатора проявляется в таких акциях.
Опубликованных комментариев пока нет.