Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Покорили башкирскую воду

17 ноября 2022 09:18

Успешно выступили югорчане на крупных соревнованиях по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые состоялись в Башкортостане.

10 пловцов защищали честь региона на первом этапе Кубка России по плаванию и традиционном турнире среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. В заплывах приняли участие более 220 человек из 22 регионов РФ.

В лидерах на любой дистанции
Первый соревновательный день Кубка России принес нашей команде пять наград. Среди женщин на дистанции 50 метров брассом в классе SB3 золото на счету Сусанны Сулацкой. Ближайшую соперницу спортсменка обогнала более чем на 13 секунд. Еще одна бронзовая медаль у Сусанны на дистанции 50 метров вольным стилем.
Серебряным призером стал Дмитрий Дышкант на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин в классе S4. На третье место на дистанции 50 метров вольным стилем поднялись сургутяне Тимофей Кореньков в классе S7 и Вадим Кузьменко в классе S10.
В рамках традиционного турнира на призы Вениамина Таяновича югорчане в этот день завоевали шесть наград. Ширин Тошпулатова среди женщин стала первой на дистанции 50 метров брассом и выполнила второй юношеский разряд. Пловчиха из Сургута выступает в классе SB3.
Еще одна золотая медаль у сургутянина Тимофея Коренькова в классе S7. Он быстрее всех преодолел 50 метров вольным стилем, выиграв у своего ближайшего соперника, Максима Михайлова из Свердловской области, доли секунды. На этой же дистанции серебро у Вадима Кузьменко из Сургута, выступающего в классе S10. Победителю Артему Андрееву из Свердловской области он уступил меньше секунды.
На пьедестал почета взошла и пловчиха из Сургута Дарья Зломанова, ставшая второй на дистанции 50 метров вольным стилем среди спортсменок класса SD. Еще одно серебро Югре принес Дмитрий Дышкант из Покачей на 200-метровке вольным стилем в классе S4. Бронзовым призером в этой же категории на 50 метрах вольным стилем среди женщин стала сургутянка Анна Пряникова.

Триумф сургутян
Во второй день заплывов югорчане завоевали еще 15 медалей различного достоинства. Все они на счету спортсменов из Сургута. В Кубке России две золотые награды на 50 и 100 метрах на спине выиграл Александр Ковалев в классе S2. Карина Никонова в классе S9 завоевала серебряную медаль в этой же дисциплине на стометровке. Бронзовые награды в различных классах завоевали Тимофей Кореньков, Вадим Кузьменко, который сумел пробиться на пьедестал в двух заплывах, и Сусанна Сулацкая.
Тем временем в турнире на призы Вениамина Таяновича первой среди женщин в классе SD на дистанции 50 метров баттерфляем стала Дарья Зломанова. Второе место в классе S7 у Тимофея Коренькова. В этой же дисциплине в классе S10 бронзу заработал Вадим Кузьменко.
Карина Никонова в классе S9 завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров на спине. В этой же дисциплине в классе S10 среди мужчин третьим стал и Вадим Кузьменко. Еще две бронзовые медали среди женщин на дистанции 50 метров на спине завоевали Ширин Тошпулатова в классе S2 и Дарья Зломанова в классе SD. Третье место на счету Анны Пряниковой в классе S4.

– Соревнования очень серьезные, много титулованных соперников. Наши ребята выступили достойно. Радуют наши юные спортсмены Тимофей Кореньков и Дарья Зломанова, которые улучшили свои результаты. Опытные пловцы Александр Ковалев, Сусанна Сулацкая, Карина Никонова, Вадим Кузьменко показали свои заявленные результаты. У них уже очень высокий уровень! Впереди у нас три недели для подготовки к финалу Кубка России. Все технические моменты нарабатываются временем, тренировками и трудолюбием спортсменов и тренеров, – подвела итог тренер Центра адаптивного спорта Наталия Афаневич.