Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Помни имя свое…

Общество
6 ноября 2018 16:38

Если вы, например, Александр, то кого предпочли бы назвать своим тезкой – Александра Невского, Александра Суворова, Александра Пушкина или неизвестного миру, но оставившего о себе среди односельчан, соседей, родственников светлую память доброго человека дядю Сашу? Если вы – Сергей, то не в честь ли Сергия Радонежского носите это имя? Если вы – Мария, то, может быть, сама Богородица ваша небесная заступница?

Стоит ли забыть о самой чести носить эти имена? Или лучше постараться им соответствовать? Ведь в именах наших столько тайн и откровений, что, ей-богу, разве не интересно будет прикоснуться к ним?

Как притчу запомнил я историю об одном небольшом народе, который несколько веков тому назад оказался перед угрозой порабощения. Храбрые батыры, его защитники, все погибли в боях, и, когда стало ясно, что плена не избежать, старейшины завещали детям: запомните только свои имена, имена своих предков, и никогда не забывайте о том, кто вы и откуда родом.

Прошли века, а этот народ жив, и сегодня его детей – несколько миллионов. У него – своя страна и свое государство.

Казалось бы, все это – далекая история, и никакого отношения к современности те события не имеют. Как знать…

Крымский подвиг

– А вот очень дорогая мне фотография, – указывает режиссер Василий Яцкин, гостивший этой осенью в нашем городе, на снимок, сделанный в корабельном кубрике. 2008 год, Крым…

– Священник, который провел меня на этот корабль, очень рисковал, – говорит он. – Вступить на борт с паспортом гражданина Российской Федерации я мог только по согласованию с Министерством обороны Украины. Но батюшка договорился с капитаном, чтобы меня пропустили в рамках соглашения по воспитательной работе между Украинской церковью Московского Патриархата и Украинским флотом, и провел меня как помощника.

Мы провели в трюме кинолекторий – я рассказал о подвигах русских ребят в горячих точках, и уже после один парень подошел ко мне и признался: «Знаете, у меня брат погиб на украинско-молдавской границе… Вот вы рассказали о подвиге рядового Евгения Родионова, которому в плену у бандитов голову отрезали, но он не предал ни мать, ни Родину, ни Веру. А нам говорили, что москали – трусы, что и фашистов-то мы победили благодаря Украинскому фронту».

Я ответил: «Родной мой, Украинский фронт – это только название. Там не одни украинцы воевали, там были все, и большинство из них – русские…»

Идеологическое наступление

Это только один пример обработки сознания. Нас поссорили с украинцами, внушив молодежи, что Россия всегда терроризировала Украину и что ничего хорошего от русских не дождешься. Эта пропаганда велась уже давно, и уже тогда я обращался в наши посольства и консульства на Украине: давайте срочно займемся украинско-российской дружбой, будем как можно больше делегаций отправлять на Украину, чтобы показать им, что мы – братья, что у нас общие ценности, единая вера, и что мы не должны, не можем друг друга убивать. Тогда вопрос об этом так прямо, как сейчас, не стоял, но все это уже в воздухе висело, и чувствовалось напряжение.

К сожалению, мы проиграли эту войну. И сейчас просто обязаны задуматься: мы прощали Украине газовые долги, «кормили» ее элиту, в общей сложности потратив на это, с момента распада Советского Союза, от 20 до 25 миллиардов долларов. Америка вложила всего пять миллиардов, но вложила их в идеологию. И выиграла…

И если мы, наконец, не возьмемся за идеологию и не начнем думать о том, что в головах у наших детей, да и у взрослых тоже, то снова проиграем. Только вот на каком поле битвы на этот раз?

…Пока мы озабочены другим, живя хлебом и зрелищами, и даже больше зрелищами, особенно там, где для хлеба не так уж много масла. На это ориентированы все ведущие медиапроекты.

Но вот чем знамениты идолы современной масскультуры, в каких случаях мы в очередной раз вспоминаем о них? Когда кто-то кого-то побьет, устроив пьяный дебош, оскандалится очередным эпатажным заявлением, или покажется на публике со своей новой пассией, или хотя бы в новом вызывающем наряде? Задумаемся: стоит ли все это нашего внимания, нашего времени, части нашей, заметьте, единственной жизни, которые мы тратим на потребление и обсуждение всей этой чуши? Казалось бы, неловко и глупо, но ведь мы сами покупаем все это – своим собственным временем и своим собственным согласием смотреть очередную подборку рекламы, неизбежно сопровождающую очередную «сенсацию».

Тест «Назови имя героя» как показатель осознанности

Новости культуры для нас давно заменили новости шоу-бизнеса, именно бизнеса, заметьте, а вместо новостей спорта мы все чаще слышим о том, какой клуб и за сколько перекупил того или иного игрока. Почему тогда нас это должно интересовать больше, чем какой-нибудь крупный бизнес-проект? Почему судьба, скажем, «Северного потока» должна интересовать нас на несколько порядков меньше, чем, например, развод Никиты Джигурды? Скажите, как этот развод повлияет на нашу жизнь? Или хотя бы на что вдохновит?

Приходится констатировать: «героев» шоу-бизнеса знают все. А вот настоящих героев – нет.

– Назовите мне хотя бы две фамилии тех, кто отдал жизнь за Россию, скажем, в последние двадцать лет, – предлагает Василий Яцкин на своих встречах. В ответ – обычно молчание. Но не всегда.

– После выступления в Ханты-Мансийской школе я получил письмо, которое меня очень порадовало, – признался он. – «Я потрясена, – писала мне одна старшеклассница. – Это был такой удар по самолюбию. Я – отличница, и думала, что знаю все. А когда вы задали мне этот вопрос, весь наш класс молчал. Промолчала и я, но все же поняла, что что-то помню. Точнее, вспомнила одну только фразу: «Это вам за пацанов». А вот имя человека, который ее произнес перед самой своей гибелью, не вспомнила».

«Это вам за пацанов» – последняя фраза русского летчика Романа Филипова, сбитого в небе над Сирией, который подорвал себя перед толпой боевиков. Признаемся сами себе – эти слова должны навсегда остаться в нашей общей памяти. Как и слова дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, который перед угрозой смерти от рук боевиков не предал ни Родины, ни своих коллег, но успел оставить им духовное завещание: «Работайте, братья».

Девушка потрясающе объяснила в конце письма: «Я столько времени потратила, как оказалось, на пластик и целлофан, но настоящих героев не знала». И пообещала: «Я буду изучать биографии героев Отечества вместо того, чтобы тратить время на американские блокбастеры».

Евгений, Роман, Магомед – все они навсегда останутся в памяти тех, кто неравнодушен к судьбам Родины. Давайте будем помнить их и мы. И постараемся не предать эту память, не изменить ей. Ведь за каждым именем стоит сама тысячелетняя Россия. Иначе – беда.

Не отрекаются, любя…

Об этом, например, свидетельствует одна, к сожалению, не исключительная история. 25-летний Сергей Катунцев, проживавший некогда в Иркутске, попав на зону за грабеж, подружился в ангарской колонии с якобы мусульманами и принял радикальный ислам. Причем проникся радикальными идеями до такой степени, что решил уехать в Cирию, чтобы вступить в запрещенную в России группировку ИГИЛ. «Духовный учитель», с которым он сидел на зоне, вместо этого устроил Катунцева в одну из банд, промышляющих в Махачкале. Там молодой человек, назвав себя Али, участвовал в разбоях и грабежах. Послужить ИГИЛу Сергею так и не удалось – главаря банды убили, ее членов арестовали.

Перед камерой бывший Сергей, а сегодня Али охотно рассказывал о себе, делился своими взглядами. Слушаешь его, и тебя не покидает странное чувство – вроде бы он и русский человек, но в голосе у него интонация уже не русская, а какая-та вахабистская. «Х’…» – пытается сказать он слово «харам», спотыкается, думая, что его не поймут, и говорит русское слово «грех».

Кто он на самом деле? Сергей? Али? Или человек без имени, без прошлого и будущего?

А вот еще одна история – режиссер показывает любительские кадры посвящения в одну из набирающих сегодня популярность сект неоязычников – «Родноверов».

«Нарекаю тебя славянским именем Борислав», – говорит старейшина секты, надо полагать, жрец. И при этом вновь посвященный в члены секты отрекается от своего настоящего имени – Александр.

Но от чего он отрекается вместе с этим?

От своего прежнего, христианского имени, скажет человек православный. От имени, за которым стоит его ангел-хранитель.

Он отрекается от имени, которое дали ему родители, и тем самым рвет историческую связь со всеми своими предками, скажет, наверное, атеист.

Так вот, когда вербовщик предлагает человеку другое имя, не стоит ли задуматься над тем, кто хочет вывести того же Александра из-под небесного покровительства Александра Невского, а Сергея – избавить от заступничества Сергия Радонежского?

А вот и третья история.

– Один батюшка рассказал мне, – говорит Василий Яцкин, – как однажды пришла к нему поклонница хеви-метала, адепт «сатанинского рока», и попросила: «Вот играю я эту музыку и чувствую, что мне мешает само крещение. Раскрестите меня, пожалуйста…» «Такого обряда просто нет», – развел руками священник.

Имя-Образ-Россия-Мир

Почему оно, это имя, так важно? Наверное, как нельзя лучше идею имени, образа раскрывает в своей фреске «Страшный суд» гений русской иконописи Дионисий.

– Вообще, в обычных западных картинах перспектива «правильная». А вот иконы какие-то странные, будто они написаны ребенком. Так кажется на первый взгляд, если не знать одной тайны: когда ты видишь икону, то на самом деле не ты смотришь на нее, но она на тебя… – говорит Василий Яцкин. – Но для того, чтобы изобразить, как будут мучиться души в аду, западные художники писали страшных монстров, змей, драконов, которые рвали грешников на части, поедая, мучая их, то русский гений иконописи не хотел воспроизводить этот ужас в храме, но показал другое. В аду, написанном гениальной кистью Дионисия, нет монстров. Просто грешники лишены лиц. Лишь одни силуэты – в крестьянской ли одежде, в княжеской ли, или даже в монашеской, и Иуда, сидящий на коленях у Сатаны. В аду, как бы сказали сейчас, собраны представители всех сословий и профессий, души людей, которые не смогли на своем месте сделать ни для своей души, ни для своего народа, ни для земли своей что-то доброе, настоящее, и в результате – потерялись. В аду собрались люди без лиц, люди, потерявшие образ Божий.

А наверху, на той же иконе, – рай. И лицо каждого человека здесь неповторимо. Потому что у Господа каждый – личность, и каждый ему дорог.

Понимать написанное Дионисием можно буквально, можно и как метафору. Но нельзя не понимать то, что глубоко и по-настоящему верующий человек не может по-настоящему не уважать другого верующего. И что только глубоко национальное по-настоящему интернационально.

Россия по-прежнему смотрится как бриллиант в волшебном ожерелье человечества. Каждая его грань – словно отдельный народ, чья культура, традиции, вера сияют подвигами предшественников. В чем же секрет? Может, потому, что мы помним свои имена. Попробуйте разорвать связь с ними – с нашими предками, с нашими святыми, с нашими традициями – какой красоты и радости лишится планета! Попробуйте замутить, очернить хотя бы одну грань – и во что превратится сияние! Мы все так же нужны друг другу, и, если будем вместе, наша общая Россия – будет.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости