Последние новости

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Помочь каждому

В стране
28 января 2021 12:06

Инициативы волонтеров поддержали на социальном форуме «Единой России».

Во вторник состоялся второй социальный форум единороссов с участием волонтеров из 85 регионов. Югру на мероприятии, проходившем в онлайн-режиме, представляли председатель думы, секретарь регионального отделения партии и руководитель волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса Борис Хохряков, глава исполкома ЕР в Югре Александр Зеленский, руководитель отделения движения «Волонтеры Победы» Эка Шенгелая, глава регионального исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко, представитель окружного волонтерского штаба акции «Мы вместе» Евгения Черенкова. Регионы обменивались лучшими практиками, многие из которых родились в период пандемии.
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал членов партии, включая депутатов Госдумы и сенаторов, перечислить свою месячную зарплату для поддержки пострадавших от пандемии россиян.

100 тысяч добровольцев против пандемии
Дмитрий Медведев подвел промежуточные итоги работы волонтерских центров «Единой России», созданных по всей стране с самого начала пандемии. Тема помощи людям в условиях эпидемии, похоже, будет основной и для предстоящей избирательной кампании в Госдуму.
Открывая форум, Медведев рассказал о мерах поддержки граждан, которые были реализованы за последние несколько месяцев. По его словам, с декабря прошлого года волонтеры продолжали обеспечивать медиков горячим питанием. Всего было доставлено свыше двух миллионов продуктовых наборов и 700 тысяч лекарственных наборов больным COVID-19.

– Более 100 тысяч добровольцев продолжают обеспечивать всем необходимым людей, которые работают сегодня на самоизоляции. Продолжают работать автоволонтеры, – добавил Дмитрий Медведев.
«Единая Россия», сказал он, вновь организует сбор членских взносов на помощь гражданам и медикам. В 2020 году единороссы собрали более 400 миллионов рублей – они были направлены на закупку средств индивидуальной защиты, реанимобилей для регионов с наиболее сложной эпидобстановкой и оказание другой адресной помощи людям.

Идеи – в законы
На первом социальном онлайн-форуме ЕР, состоявшемся в декабре 2020-го, прозвучали инициативы, которые уже работают. Например, о расширении возможностей онлайн-продажи лекарств. Кроме того, продлен срок действия 30-процентной скидки на уплату госпошлин через 
«Госуслуги». До 1 апреля 2021 года – действие беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ.
Югра, например, тогда поддержала инициативу страхования учителей и немедицинских работников, которые трудятся в ковид-госпиталях и непосредственно соприкасаются с больными. Как сказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак, этот вопрос сейчас прорабатывается в правительстве.
Новые предложения прозвучали в ходе второго социального онлайн-форума. Так, компенсировать стоимость доступа в интернет дня нуждающихся граждан предложил председатель «Единой России». По его словам, с таким предложением ранее к нему обратились волонтеры. Медведев отметил, что это поможет в том числе в интернет-обучении школьников во время пандемии.
Заметим, что в конце декабря правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому интернет-провайдеры в России должны будут обеспечить своим пользователям бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Ожидается, что в список войдут сайты по предоставлению социальных услуг, сервисы для обучения, порталы для родителей и детей, популярные соцсети и интернет-версии ведущих СМИ.
Другая инициатива, высказанная в ходе форума, касается людей старшего поколения. «Единая Россия» предлагает лицензировать частные дома престарелых. Это защитит постояльцев от возможных трагедий, которые участились в последнее время. По данным Минтруда, сейчас в 2 800 государственных стационарах соцобслуживания проживает свыше 300 тысяч пожилых и людей с инвалидностью, в том числе детей. Негосударственных организаций в стране более 1,4 тысячи, но только 255 из них включены в реестр поставщиков социальных услуг.
Как было отмечено на форуме, сегодня в стране с нарушением санитарных и противопожарных норм работают десятки частных пансионатов, о существовании которых контролирующие органы иногда даже не знают. Инициативу партии уже поддержал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, участвовавший в форуме. Он также одобрил и другое предложение единороссов. Партия предлагает выдавать пожилым и людям из группы риска мобильные трекеры для информирования о состоянии их здоровья.
Кроме того, волонтеры считают необходимым внести изменения в нормы 1992 года, чтобы дети-инвалиды обслуживались без очереди во всех организациях наравне с инвалидами первой и второй групп.
Как отметил Дмитрий Медведев, инициативы добровольцев будут максимально учтены. Он также предложил в первоочередном порядке прививать волонтеров вакциной от коронавируса.



Волонтеры из Югры не уйдут
– Волонтерский центр «Единой России» в Югре будет работать, пока югорчане нуждаются в нашей помощи, – сказал Борис Хохряков.
А в том, что центр нужен, сомневаться не приходится. В Югре корпус добровольцев «Единой России», объединивший больше 3 500 деятельных, неравнодушных югорчан, создали в марте прошлого года. За время работы на горячую линию центра поступило свыше 22 тысяч обращений, которые не остались без ответа.
Самой хлопотной порой для югорских волонтеров стали новогодние каникулы. С начала декабря единороссы поддержали проведение федеральных предновогодних акций, а также запустили в регионе целый ряд собственных. Например, в рамках участия в «Зимней неделе добра» в нижневартовский дом-интернат для престарелых передали 75 подарочных наборов. Совместно с волонтерами-медиками осуществлена доставка новогодних подарков для 1 100 детей медицинских работников из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска и Нягани. Более 200 депутатов всех уровней власти исполнили мечты маленьких югорчан, участвуя во Всероссийской акции «Елка желаний», а 56 ветеранов и участников Великой Отечественной войны получили праздничные продуктовые наборы. Волонтеры, депутаты передавали подарки для детей в учреждения здравоохранения, различные социальные центры, а также в многодетные и малообеспеченные семьи.
…На социальном форуме труд волонтеров, которые порой работают в «красной зоне», часто называли подвигом. На наших глазах повседневный героизм становится для тысяч россиян, как писал Василий Белов, «привычным делом». В прошлом году в различных добровольческих проектах приняли участие свыше 15 миллионов граждан. И может быть, это единственный плюс от случившейся пандемии

   Борис Хохряков секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»
- Суточное количество заболевших пока существенно не уменьшается,поэтому для наших волонтеров актуальными остаются все ранее обозначенные направления работы. Это и ежедневное дежурство на «горячей линии», и перевозка врачей, и обеспечение горячим питанием, и доставка лекарств, и самый большой пласт нашей работы – это помощь тем, кто находится в так называемой группе риска, в доставке продуктов, оплате услуг и получении лекарств по рецептам. Большое внимание мы продолжаем уделять поддержке
югорчан и созданию позитивного эмоционального фона. Мы активно присоединяемся к участию в федеральных акциях и организуем свои.
В регионе началась массовая вакцинация. В Югру поступило уже порядка 30 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В связи с этим на «горячую линию» поступает много вопросов по этой теме. Мы получаем всю оперативную информацию от регионального штаба и проводим разъяснительную работу по прививочной кампании.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости