Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Послание президента: обратная связь

Югорчане провели стратегические сессии, чтобы обсудить послание президента. Во время мозгового штурма родилось много идей, как исполнить инициативы главы государства. Люди высказали мнения и об изменениях в Конституции.

Предыстория
В обращении президент указал на то, что со времени принятия Конституции прошло уже более 25 лет и российские реалии изменились. Документ 1993 года принимали в кризисный период российской истории, который существенно отличается от текущей конъюнктуры.

– Хотя налицо ряд острых экономических и социальных проблем, в целом ситуацию в стране можно охарактеризовать как стабильную, – заявил глава государства.
Для обсуждения инициатив российского лидера была сформирована рабочая группа. В январе законопроект о поправках к Конституции был внесен в Госдуму и одобрен в первом чтении. Ожидается, что документ будет принят депутатами в феврале. Причем изначально на сбор поправок ко второму чтению было отведено две недели, а само рассмотрение в Думе планировали на 11 февраля. Однако позже стало ясно, что идей по доработке возникло множество. В рабочую группу поступили десятки инициатив от граждан, институтов гражданского общества, партий, представителей регионов.

Участие Югры
Среди них есть и предложения из нашего региона. 30 января в округе прошли общественные слушания по обсуждению положений послания президента и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. В них приняли участие члены окружной общественной палаты, руководители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных и профсоюзных объединений, образовательных и других организаций и предприятий. Слушания проводились в формате стратегической сессии. Все участники разбились на тематические группы: «Демография», «Образование, наука, культура», «Здравоохранение», «Экология», «Экономика и предпринимательство», «Гражданское общество». Каждая сформировала топ-5 основных предложений по участию общественности в реализации данных направлений.
Например, в рабочей группе «Демография» пришли к выводу, что, с одной стороны, необходимо усилить материальную поддержку рождаемости, а с другой – вплотную заняться пропагандой семейных ценностей.
– Мы, в частности, предлагаем распространить льготную ставку ипотеки для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита. Более того, эту меру следует усилить, снизив ставку с шести до двух процентов, – рассказала председатель комиссии по вопросам семейной политики Общественной палаты Югры Вероника Матвиенок.
Общественники из группы «Образование» рекомендовали провести мониторинг оснащенности пищеблоков образовательных организаций необходимым оборудованием для обеспечения бесплатным питанием учащихся первых-четвертых классов школ.
– Для поставок качественных продуктов в школы региона потребуется тесное взаимодействие с местными поставщиками. Это в том числе позволит обеспечить нужным и правильным диетическим питанием ребят, нуждающихся в этом, – констатировала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
Она отметила необходимость привязки школ к жилым микрорайонам при проектировании объектов строительства. В связи с чем потребуется тщательное изучение вопросов выделения земельных участков под застройку, создания социальной инфраструктуры, формирования проектной документации.
Кроме того, общественники пришли к мнению о том, что для обеспечения темпов роста производительности труда, формирования кадрового потенциала нужно совершенствовать систему целевого обучения.
– Целевой набор должен производиться не только в медицинские образовательные организации, но и педагогические. Это позволит существенно повысить численность работников в школах и качество преподавания, – подчеркнула Ирина Максимова.
Участники группы «Экология» предложили стимулировать сетевые магазины размещать на своих площадях пункты сбора бумаги, пластика. «Культура» рекомендовала проверить оснащенность школ искусств, особенно в отдаленных территориях. «Экономический» блок отметил необходимость развития инфраструктуры в округе, строительства мостов и дорог, соединяющих труднодоступные территории, с целью развития региона. Группа «Здравоохранение» посчитала важным при распределении жилого фонда для врачей и фельдшеров рассчитать потребности и определить первоочередность.
Отдельная часть дискуссии была посвящена непосредственно поправкам к Конституции России. Отметим, что в ней приняли участие не только члены Общественной палаты Югры и органов исполнительной государственной власти, но и студенты ЮГУ, Ханты-Мансийской медицинской академии и СурГУ. В ходе обсуждения общественники, в частности, обсудили полномочия Государственного совета. Они пришли к единому мнению, что необходимо четко установить цели и задачи его функционирования.
– Предложено к рассмотрению несколько задач, конкретизирующих деятельность Госсовета, очерчивающих круг его полномочий, – рассказал член Общественной палаты Югры Павел Манченко. – Мы также сошлись в том, что преамбулу Конституции необходимо изложить так: «Мы, великий многонациональный народ, народ-победитель…» Эта актуализация подчеркнет роль нашей страны, нашего народа в мировой истории, ведь мы победили в Великой Отечественной войне, в освоении космоса и многих, многих других сферах. Поэтому важно, чтобы весь мир начинал прочтение нашей Конституции с этих слов.

Услышать все мнения
Обсуждения не ограничились одной стратегической сессией. В последующие дни реализацию послания президента изучали на разных площадках в муниципалитетах. Так, в Сургуте на экспертной сессии общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» рассмотрели вопросы здравоохранения, образования и поддержки семей.
По мнению участников обсуждения, лечение генетически тяжелых заболеваний нужно финансировать из федерального бюджета. А для более эффективной борьбы со злокачественными заболеваниями – внести изменения в региональную маршрутную лекарственную карту. Это позволит минимизировать расстояние и время между пациентом и препаратом. Также общественники отметили, что для окружной системы образования нужно подготовить специалистов-диетологов, гигиенистов.
– Главное требование главы государства – чтобы человек, независимо от того, где он живет, имел равный доступ к оказанию медицинской помощи, к образовательной деятельности, к оказанию всего спектра услуг направления «Семья и дети», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева.
Состояние здравоохранения изучали также в Ханты-Мансийске на площадке региональной думы. Профильные эксперты обсудили вопросы лекарственного обеспечения в регионе, потребность во врачах и средних медицинских работниках в лечебных учреждениях субъекта, а также состояние районных больниц округа. Их выводы были направлены в Государственную думу для рассмотрения на «Правительственном часе» с участием министра здравоохранения России.
– Министерством здравоохранения перед Югрой на ближайшие пять лет поставлены беспрецедентные задачи ввиду нашей высокой базы. Это потребует от нас титанических усилий, вопрос очень серьезный, – сказал заместитель главы комитета окружной думы по социальной политике, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов. – Поэтому хотелось бы, чтобы наши предложения нашли отражение на «Правительственном часе». Дело в том, что наши запросы и задачи нетипичны для Российской Федерации. Они имеют свою специфику: по удаленности, высокому уровню медпомощи и так далее.
В своем обращении эксперты предложили включить дорогостоящие и редкие препараты в перечень жизненно важных льготных препаратов, закрепить их использование в клинических рекомендациях. А нуждающихся в дорогостоящем лечении пациентов – направлять в федеральные центры по квотам высокотехнологичной медицинской помощи.
Также они рекомендовали поручить Минздраву России пересмотреть подход к формированию ограничительных списков: сформировать унифицированный перечень, составленный «по принципу матрешки». Его основой должен стать набор лекарственных препаратов, цены на которые подлежат государственной регистрации. Далее составляющей частью будет перечень объективно жизненно необходимых препаратов с доказательной базой. Который, в свою очередь, также включает в себя перечень лекарств для обеспечения отдельных категорий граждан – единый для федеральной и региональной льготы.
Одной из ключевых эксперты считают проблему повышения квалификации среднего медицинского персонала. В соответствии с законом, победителем конкурса на оказание таких услуг становится организация с наименьшими ценами. Увы, качество и содержание образовательного пакета часто не соответствуют современным требованиям, нормативам образовательной услуги. В связи с этим участники дискуссии посчитали целесообразным рассмотреть вопрос о повышении квалификации среднего медперсонала на базе специализированных учебных заведений региона.
Обсуждая районные больницы округа, эксперты предложили продлить, а лучше закрепить на постоянной основе программу «Земский доктор» для постоянного притока квалифицированных медицинских кадров. Это решение обусловлено еще и тем, что распределение в село выпускников высших образовательных учреждений в конечном счете может привести к кадровому дисбалансу – увеличению числа молодых и еще не совсем опытных специалистов в сельских больницах. А там зачастую требуются специалисты-многопрофильники.

Предполагаемые поправки к Конституции не затрагивают основ документа. Однако они предполагают существенное изменение действующей конфигурации политической системы, а также изменение деятельности законодательной и судебной властей. Поэтому президент посчитал необходимым провести всероссийский референдум по вопросам изменения Конституции. Таким образом, Владимир Путин анонсировал всеобщее голосование по конституционным поправкам, которое может состояться уже весной 2020 года.

Что предложили югорские общественники:
  • Включить дорогостоящие и редкие препараты в перечень жизненно важных льготных препаратов, закрепить их использование в клинических рекомендациях. А нуждающихся в дорогостоящем лечении пациентов – направлять в федеральные центры по квотам высокотехнологичной медицинской помощи.
  • Внедрить комплекс мер по духовно-нравственному воспитанию супругов и тех, кто готовится стать ими. Среди них – привлечение волонтеров, набранных среди молодежи, к разным сферам жизни семьи. Помимо того что они способны оказать вполне реальную поддержку в бытовых вопросах, связанных с уходом за ребенком, куда более важно, чтобы молодые люди сами привыкли к общению с детьми и поняли, каково это – создать семью. Также было предложено ввести специальные обучающие курсы для людей, решивших заключить брак.
  • Провести мониторинг оснащенности пищеблоков образовательных организаций необходимым оборудованием для обеспечения бесплатным питанием учащихся первых-четвертых классов школ. Кроме того, общественники пришли к мнению о том, что для обеспечения темпов роста производительности труда, формирования кадрового потенциала нужно совершенствовать систему целевого обучения.
  • При распределении жилого фонда для врачей и фельдшеров рассчитать потребности и определить первоочередность. Предложение связано с тем, что сегодня не везде применяется одинаковый подход при выполнении этой работы.
  • Усилить контроль за качеством топлива. Это связано с тем, что количество автотранспорта продолжает увеличиваться и, соответственно, растет загрязнение атмосферы. Поэтому так важно следить за производителями горючего. Для повышения качества питьевой воды общественники предлагают развивать инфраструктуру с привлечением частных инвестиций – чтобы благодаря этому строить очистные сооружения даже в малых поселениях. С целью внедрения раздельного сбора мусора было рекомендовано стимулировать сетевые магазины размещать на своих площадях пункты сбора бумаги, пластика.
  • Ввести в инвестиционное законодательство Югры норму, согласно которой налоговые условия для крупных, значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет или более. Кроме того, общественники рекомендуют расширить список налогов льгот, чтобы стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства. Одна из предложенных мер – взимать налоги с доходов, а не имущества.
«Прошу усилить наши предложения на федеральном уровне»
Уже на следующий день после круглых столов – в субботу, 1 февраля – губернатор Югры Наталья Комарова представила предложения югорчан полномочному представителю президента в УрФО Николаю Цуканову. 
В частности, глава региона сообщила, что в автономном округе утвержден план мероприятий по исполнению поручений главы государства, озвученных в послании Федеральному собранию. В него включено 54 мероприятия.
– Первое – ежемесячные выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, на детей от трех до семи лет в размере одной второй прожиточного минимума ребенка. В нашем регионе такая выплата осуществляется, – подчеркнула губернатор. – В части исполнения поручения президента о расширении практики социального контракта замечу, что мы наработали опыт применения этого механизма с 2007 года. Начиная с 1 января 2020 года государственная социальная помощь на условиях социального контракта будет предоставлена всем гражданам трудоспособного возраста. Число жителей автономного округа, получающих государственную социальную помощь и взявших на себя обязанности по получению профессии, трудоустройству, обучению в школе предпринимательства, вырастет почти в два раза с имеющихся сегодня 7 900.
Она также обратила внимание полпреда президента на проблему обеспечения граждан, страдающих орфанными заболеваниями, необходимыми препаратами:
– Это инновационные лекарства, стоимость лечения которыми иногда составляет десятки миллионов рублей в год для одного пациента. Это очень важная задача. Мы принимаем участие в формировании нормативно-правовой базы для регулирования этого вопроса. Уверена, что это актуальная тема для всех регионов, которая прежде всего касается детей, страдающих спинальной мышечной атрофией, муковисцидозом. Прошу вас, уважаемый Николай Николаевич, усилить наши предложения своим сопровождением на федеральном уровне.
В отношении поручения президента о предоставлении инвестиционного налогового вычета губернатор напомнила, что в автономном округе этот механизм используется с 2011 года. В срок до 1 мая 2020 года окружное правительство намерено расширить его возможности и синхронизировать решения с иными мерами повышения инвестиционной активности в регионе.


Справка
История изменений Конституции РФ
 Действующая Конституция была принята на референдуме в 1993 году. В нем приняло участие свыше 58 миллионов россиян. Конституция за время своего действия неоднократно корректировалась. Так, в период с 1996 по 2008 год в нее были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием. В 2009 году внесли более существенные коррективы: срок избрания президента увеличился до шести лет (ранее он избирался на четыре года), а депутатов Госдумы стали выбирать на пять лет (ранее – на четыре года). Также в обязанности правительства включили регулярную отчетность перед Госдумой по результатам работы. В 2014 году в Конституцию внесли изменения, связанные с объединением Верховного суда и Верховного арбитражного суда РФ, а также с принятием в состав России Крыма и Севастополя, введением должности федерального сенатора.

   Илья ВЕРХОВСКИЙ социолог, директор научно-образовательного центра «Югра-социум»
- В России всегда отставка правительства, внесение изменений в Конституцию проходили в очень сложные исторические периоды, когда страна стояла на рубеже краха. На мой взгляд, этим и отличается нынешняя ситуация – в стране достаточно спокойно, обстановка стабильная. Поэтому поправки к Конституции будут обдуманными. Это вариант реформ «сверху». Одновременно есть заинтересованность в обсуждении «снизу». Поэтому и проходят общественные обсуждения.

   Ирина МАКСИМОВА председатель Общественной палаты Югры
- Состоявшиеся общественные слушания – это не финальное обсуждение. Мы, прежде всего, наметили план мероприятий. Прозвучало много предложений, касающихся мониторинга, общественного контроля и участия. Это очень важно, что мы сами предложили себе работу, которая способствует решению вопросов, которые обозначил президент. Каждая из поступивших инициатив будет доработана. Многие из рекомендаций направим в адрес окружного правительства. Инициативы, касающиеся федеральной власти, – в Общественную палату РФ.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости