Последние новости

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

15:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Правила для инвесторов напишут по-новому

Депутаты окружной думы единогласно поддержали законопроект о капиталовложениях

Фото: Александр Онопа

Депутаты думы Югры единогласно поддержали законопроект о защите и поощрениях капиталовложений, разработанный Министерством финансов РФ по поручению главы государства. Власти страны намерены провести масштабное обновление законодательства о частных инвестициях: они нужны государству для выполнения задач, поставленных национальными проектами.

Необходимо отвечать современным вызовам
В конце прошлой недели в парламенте округа состоялись внеочередные парламентские слушания под председательством руководителя комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергея Великого, в ходе которых и обсуждался данный законопроект.
— Причиной для принятия нового федерального закона о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности стала необходимость качественного обновления действующего законодательства, не отвечающего современным вызовам. Темп роста российской экономики в последние годы замедлился, связано это, в том числе, со снижением капиталовложений во внутренний валовый продукт страны. Прирост инвестиций в РФ минимум в полтора раза ниже, чем показатели экономик, находящихся в активной стадии своего развития, — сказал Сергей Великий.
Парламентарий также считает, что государству жизненно необходимо сократить разрыв при помощи инвестиций от крупного бизнеса, однако для этого компаниям нужны как хорошие условия, так и понятные всем участникам «правила игры», гарантирующие неизменность данных условий.
Закон решает несколько задач. Во-первых, закладывает новые основы инвестиционной деятельности с точки зрения законодательства.
Вторую задачу, пожалуй, можно назвать основной. Речь идет о необходимости привлечения частных инвестиций в реализацию национальных проектов России. 13 трлн рублей, которые будут выделены на их исполнение до 2024 года, не хватит.
Закрывать прореху в Министерстве финансов собираются с помощью российского бизнеса, вложения которого, по словам Сергея Великого, как минимум вдвое должны превысить затраты государства.
— Для достижения национальных целей развития объем капиталовложений российских бизнесменов должен превысить объем государственного финансирования в 2–3 раза и составить от 26 трлн до 39 трлн рублей, — резюмировал глава экономического комитета парламента Югры.
По сути, федеральные власти намерены создать в России для частных инвесторов наиболее приятные условия вложения средств. Отсюда третья задача, которую выполняет закон: он вводит два различных инвестиционных режима. Первый — общий — распространяется на любых инвесторов и вводит трехлетнюю отсрочку вступления в силу нормативных актов, каким-либо образом ухудшающих условия для предпринимателей и тем самым провоцирующих издержки. Как подчеркивается в тексте документа, в первую очередь, под отсрочку будут попадать изменения по основным налогам для бизнеса: налогу на прибыль, налогу на землю и имущественному налогу.

Все депутаты поддержали идею закона

Однако главную роль, судя по всему, будет играть именно второй режим, для реализации которого вводится принципиально новый для России институт соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Подобные договоры между частным бизнесом и властью, заключать которые стороны смогут вплоть до 1 января 2030 года, очерчивают гарантии как со стороны властей, так и со стороны компаний.
В частности, государство в рамках всего срока соглашения (они могут заключаться на 6, 14 или 20 лет) гарантирует инвестору неизменность условий по ряду налогов, срокам уплаты и возмещению НДС, а также любым новым налогам. Кроме того, власти обязуются в течение трех лет не допускать ухудшения условий для бизнеса в связи с изменениями всевозможных норм и регламентов — к примеру, землепользования и застройки территорий.
Впрочем, для того, чтобы воспользоваться данным режимом, условия которого выглядят достаточно приятно для любой компании, бизнесу придется вложиться по-крупному. Так, минимальные инвестиции в проекты по здравоохранению, культуре, образованию, физкультуре и спорту должны составлять не менее 250 млн рублей. Планка в 1,5 млрд рублей установлена для проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и цифровой экономики, в 5 млрд рублей — для проектов в иных отраслях экономики.

Диалог на равных
Председатель думы Югры Борис Хохряков пояснил в ходе слушаний, что новая модель позволит бизнесу и государству взаимодействовать на равных, сформировав стабильные и прогнозируемые условия для всех участников.
— Не секрет, что на сегодняшний день фактор, тормозящий развитие инвестирования, и главное опасение инвесторов — это именно высокая вероятность принятия таких регуляторных решений, из-за которых ранее прибыльный инвестпроект будет убыточным. Эту вероятность СЗПК в виде контракта власти и владельца — организатора проекта — призван убрать, то есть соглашения в фиксировании именно тех налоговых, тарифных и прочих условий, которые на момент подписания соглашения действуют в отношении проекта, — пояснил спикер окружного парламента.
Кроме того, как рассказал Борис Хохряков, новая версия законопроекта (первую Минфин РФ представил еще полгода назад) расширяет и конкретизирует меры государственной поддержки бизнеса. В частности, принципиальными новшествами станут авансирование будущих затрат на создание инфраструктуры, капитальные гранты, возмещение издержек на уплату процентов по кредитам, возможности использования государственного имущества, проектное финансирование от Внешэкономбанка РФ и ряд иных преимуществ.

Идея поддержана
В ходе слушаний свою точку зрения на проект закона представили как присутствующие депутаты, так и департаменты финансов и экономического развития и Фонд развития Югры — куратор большинства крупнейших инвестиционных проектов на территории округа. В целом, все они поддержали идею закона, обозначив тем не менее ряд проблемных моментов.
К примеру, глава департамента финансов — замгубернатора округа Вера Дюдина в своем обращении в адрес Минфина отметила, что закон, во-первых, чересчур сильно регламентирует полномочия органов власти субъектов, во-вторых, ограничивает регионы в возможностях изменения условий налогообложения. Глава Фонда развития Югры Роман Генкель также обратил внимание на ряд «узких мест», особо выделив условия для заключения бизнесом СЗПК.
— 1,5 млрд рублей для сельского хозяйства и цифровой экономики — это очень существенный объем инвестиций. По возможности эти рамки хотелось бы понизить. Если есть возможность установить порог ниже хотя бы в рамках соглашений, заключаемых правительством округа, то это было бы неплохо, — сказал Роман Генкель.
Еще одну проблему обозначил руководитель фракции ЛДПР в парламенте Виктор Сысун.
— Если предприниматель заходит в инвестпроект, ему гарантируется, что налоги не будут повышаться. А если будет принято решение об их снижении? Допустим, проект принимается на 20-летний период. На моей памяти за такое время НДС с 20% уходил до 18% и снова возвращался на 20%. Если опять упадет — это вроде улучшит ситуацию предпринимателя, но мы хотим внести правило неизменности параметров. Может, эта неизменность должна быть только с точки зрения ухудшения позиции предпринимателя? — задал вопрос парламентарий.
Роман Генкель мнение депутата поддержал.
— Я бы на месте публичной стороны сделал двойную оговорку, что в случае роста налога по решению федерального центра выплачивается компенсация, а при уменьшении стороны пересматривают условия. Это было бы справедливо, — констатировал глава Фонда развития Югры.
Впрочем, указанные недоработки общего мнения депутатов Думы Югры о законопроекте не испортили. По итогам слушаний законопроект был поддержан депутатами единогласно. Протокол заседания вместе с прозвучавшими рекомендациями направлен в Государственную Думу РФ, где 10 декабря будет обсуждаться в первом чтении.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15:02

Профилактика ВИЧ/СПИД для призывников Югры

15:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:59

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

14:57

В Сургутнефтегазбанке скидка 0,7 % на ипотеку или ее рефинансирование

14:50

В Югре застройщик обманул 63 дольщика на 130 миллионов рублей

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:41

Движение Первых запустило в Югре акцию «Спасибо спасателям»

14:22

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

14:07

Из Сургута на срочную службу отправились первые призывники

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости