Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

Правительство Югры одобрило отчёт губернатора

В Югре подготовили ежегодный отчет губернатора о результатах работы правительства в 2021 году. Это комплексный аналитический документ, который содержит результаты деятельности властей, направленной на социально-экономическое развитие округа и на улучшение качества жизни населения. По традиции в конце года глава региона представляет отчет жителям, депутатам и представителям общественности Югры.

– В 2021 году регион сохранил позиции в десятке лидеров среди субъектов Российской Федерации. В том числе по уровню доходов – среднемесячная заработная плата одного работника в Югре в полтора раза превысила среднюю зарплату по России. Мы занимаем четвертое место по показателю официально зарегистрированной безработицы, сократившейся за этот год в 4,3 раза и составившей 0,7 процента (в 2020 году было 3,2 процента). Округ в десятке регионов – лидеров по качеству жизни, финансовому благополучию, социально-экономическому положению, – рассказала губернатор Наталья Комарова в ходе очередного заседания окружного правительства.

В отчете дана оценка влияния принятых управленческих решений на качество жизни населения, а также содержится информация по вопросам, поставленным думой округа. Представлены меры, принятые правительством, по обеспечению устойчивого социального и экономического развития региона и приведены целевые индикаторы, характеризующие эффективность действий исполнительных органов государственной власти.

– В сложившихся экономических условиях, в период пандемии основными приоритетами деятельности правительства стали обеспечение бюджетной устойчивости, достижение национальных целей развития, восстановление экономики, доходов югорчан, реализация мероприятий, связанных с профилактикой, устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, – подчеркнула губернатор.

Приоритеты региональной политики округа в 2021 году были направлены на реализацию национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, закрепленных указом президента страны. Речь идет о сохранении населения, здоровья и благополучия людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортной и безопасной среде для жизни; достойном, эффективном труде и успешном предпринимательстве; цифровой трансформации.

В регионе создан югорский эндаумент-фонд для формирования целевых капиталов и использования дохода от них. Также запущена система «Инвестиционный лифт», обеспечивающая оказание консолидированной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, цифровая система «Инвестиционный бюджет», внедрен югорский стандарт развития территорий, сформирована региональная сеть центров молодежного инновационного творчества в Нижневартовске, Нягани, Сургуте, Ханты-Мансийске.

– Автономный округ включен в число пилотных регионов по внедрению механизмов национальной социальной инициативы, – сказала Наталья Комарова.

Роман Генкель, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры:

– Отчет главы региона – комплексный, аналитический документ, включающий в себя пять блоков, синхронизированных с национальными целями развития на период до 2030 года, закрепленными указом президента России. Из установленных целевых значений 159 показателей региональных проектов по состоянию на 1 ноября достигнуты значения по 101 показателю. Все показатели будут выполнены в полном объеме до конца 2021 года. По итогам 2020 года заняла шестое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. По итогам девяти месяцев 2021 года регион разместился на третьем месте в стране по объему инвестиций – ожидается, что он превысит 1 триллион рублей.

В текущем году был запущен акселератор технологических стартапов «Е2-Е4», куда было привлечено 174 проекта. Созданы личные кабинеты, и обеспечен доступ к информационной системе для 73 сетевых организаций, оказывающих услуги по технологическому присоединению к инженерным сетям. Сформирован механизм участия в инвестиционных проектах, ключевой аспект которого – поддержка проектов с наиболее высокой бюджетной эффективностью.

В 2021 году с применением новых механизмов, предусмотренных окружным законом о государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите, поощрении капиталовложений, реализуются два проекта: модернизация железнодорожной инфраструктуры и создание отечественных белковых компонентов на основе сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до шести месяцев. Оба они поддержаны Правительством России и находятся на контроле премьер-министра. Объем инвестиций по обоим проектам превысит 5,5 миллиарда рублей.

Людмила Алферова, президент общественной организации «Спасение Югры», директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»:

– В отчете подробно отражены реализуемые окружным правительством мероприятия по улучшению качества жизни югорчан. Регион сохранил тренд на устойчивое развитие. В результате принятия комплекса мер, в том числе по поддержке семей, занятости населения, образования, здравоохранения, развития жилищного строительства, обеспечен устойчивый рост численности населения округа на 7,8 тысячи человек. Югра занимает шестое среди субъектов – лидеров РФ по коэффициенту естественного прироста, регион находится на 12-м месте по уровню рождаемости. Все эти показатели свидетельствуют о сохранении социальной стабильности, уверенности населения автономного округа в завтрашнем дне.

В ходе реализации региональных проектов национального проекта «Культура» 15 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами и оборудованием, библиотека Советского переоснащена по модельному стандарту. Помимо этого, в течение года было присуждено 106 премий губернатора в области культуры, искусства и литературы, 4 любительских творческих коллектива получили грантовую поддержку, 23 некоммерческим организациям из окружной казны предоставлены субсидии на реализацию творческих проектов.

За год количество посещений культурных мероприятий в Югре увеличилось в три раза, превысив отметку в 14 600 посещений. Это подтверждает эффективность проводимой в округе политики в области культуры.

Дмитрий Кощенко, исполняющий обязанности главы Нижневартовска:

– Благодаря результативному партнерству правительства Югры и органов местного самоуправления на территории муниципалитета решен вопрос переселения горожан из балков. Хотя при этом пять лет назад насчитывалось свыше 400 таких строений.

Существенная работа проводится в округе по строительству образовательных объектов. Одной из болевых точек Нижневартовска до недавнего времени была нехватка школ в восточной части города, где проживают около 50 тысяч человек. Совместно с руководством региона эту проблему удается решить. Так, в 2021 году свои двери распахнул уникальный лицей имени Александра Сергеевича Пушкина на 1 725 мест. Это не просто образовательное учреждение. Это центр притяжения для жителей новых микрорайонов.

Также благодаря реализации проекта «Спорт – норма жизни» на территории округа в течение года возведено 39 новых спортивных площадок для занятий на открытом воздухе.

Петр Суворов, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Югре:

– Исполнение плана по реализации инвестиционного послания позволит привлечь новых инвесторов в Югру, начать реализацию новых проектов, что, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места, повысив уровень занятости населения региона. Проводимая в округе системная работа по реализации плана приведет к достижению поставленных целей.

Рафаэль Хусяиншин, исполнительный директор, заместитель председателя правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития:

– Решения, принятые правительством округа в 2021 году в части развития инвестиционной деятельности, подтверждают положительную динамику инвестиционного развития региона. Югра обладает существенным наработанным опытом по развитию государственно-частного партнерства. Округ готов и дальше развивать инфраструктуру с применением данного механизма.

Югра в рейтингах:

4-е место в России по финансовому благополучию регионов,

3-е место – по социально-экономическому положению,

6-е место – по развитию инвестиционного климата,

3-е место – по объему инвестиций,

4-е место – по показателю официально зарегистрированной безработицы,

12-е место – по уровню рождаемости.

Достижения Югры в 2021 году:

С 3,2 до 0,7 процента снизился уровень официально зарегистрированной безработицы,

По 101 из 159 показателей региональных проектов уже достигнуты целевые значения, остальные будут выполнены в полном объеме до конца года,

1 триллион рублей, согласно прогнозам, составит объем инвестиций в Югре в этом году,

8,7 миллиарда рублей составила сумма инфраструктурного кредита, одобренного Югре в этом году,

174 проекта было привлечено акселератор технологических стартапов «Е2-Е4», запущенный в этом году,

17 мероприятий включает план по увеличению инвестиций в основной капитал в Югре в 2022 году,

На 7,8 тысячи человек выросло население округа в этом году.






0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости