Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Праздник с признаком условности

Дополнительный выходной или все-таки знаменательная дата?

Есть вполне  внятные праздники, смысл которых понимает каждый из нас: Новый год, например, или День Победы.
Есть такие, к которым возникают вопросы, но они вполне  «отмечабельные» и наши: 23 февраля условно день мужчин, а 8 Марта - женский праздник. И даже религиозные праздники, такие как Пасха или Курбан-байрам, - всем тоже понятно, про что они и зачем. А что такое День народного единства? Почему он 4 ноября? И как его отмечать? Мы поговорили на эту тему с известными историками.  
- У тех, кто десятилетиями отмечал 7 ноября, День народного единства не вызывает эмоций. Мало кто, а может быть, даже и никто вовсе его так не отмечает, как некогда День Октябрьской революции с криками «ура», «да здравствует» и демонстрациями. Не прижился? 
 Валерий Цысь, 
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории НВГУ:
- Демонстрации и лозунги, которыми памятно 7 ноября, - лишь некая внешняя форма этого праздника. Здесь стоит задуматься о содержании, о том, что мы вспоминаем и празднуем. Когда-то нам всем было понятно, зачем и почему отмечаем 7 ноября. Времена поменялись, иной стала политическая система, и на рубеже 80-90-х годов ХХ века возник вопрос: а вообще Октябрьская революция столь ли позитивное событие в нашей истории? И до сих пор на этот счет нет консенсуса. Старшее поколение оценивает те события как шаг к светлому будущему, молодежь или представители либеральной общественности думают иначе, считая революцию трагедий, негативным поворотом в истории нашей страны, который привел к гибели миллионов людей. Возможно, когда его упразднили, власти боялись упреков за то, что люди лишаются праздника, выходного дня, и потому провели некую замену. Почему 4 ноября? 
Видимо, важно было выбрать такое значимое событие и дату, близкую к 7 ноября, которые ни у кого не вызовут отторжения, ни у политических, ни у национальных или социальных групп. Выбрали самый приемлемый для всех вариант: освобождение Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. 

- Но насколько все-таки обоснован выбор именно этого дня? Есть ощущение, что праздник «притянули за уши».
 
Яков Солодкин:
- Согласен, 4 ноября - странный выбор. Выражусь деликатно и назову это «историческим невежеством». Потому что на самом деле ничего такого особенного в этот день в 1612 году и не произошло. Да, Москва действительно была освобождена, но не 4 ноября, а 6-го, точнее, 27 октября по старому стилю. Тогда ополченцы вступили в Кремль, а днем ранее было подписано соглашение, согласно которому на свободу выпустили самых знатных пленных. 22 октября по старому календарю (ныне 1 октября) казаками был взят Китай-город. Но «взят» - это тоже преувеличение, никто сопротивления не оказывал. Город страшно страдал от голода, осажденные еле держались на ногах. Там людоедство принимало катастрофические масштабы. В сущности, с точки зрения исторической достоверности 4 ноября не происходило никаких событий, а значит, этот день никак не может служить основанием для празднования. К слову, смущает и название: День народного единства. Не было его в ту пору, отношения между ополченцами и казаками были напряженные, да и освобождение Москвы не означало конец Гражданской войны (после тех событий она длилась еще почти 6 лет), так что праздник, на мой взгляд, искусственный. 
Валерий Цысь:
- Решающим фактом при выборе даты, думаю, стал сам сценарий, по которому развивались события. Освобождение столицы в 1612 году - это предпосылка для того, чтобы навести порядок, объединить страну, фактически распавшуюся в период Смуты, избрать единую верховную власть (в лице династии Романовых). Ведь до этого момента Россия находилась в тисках жесточайшего кризиса, существовало несколько правительств, не понятно, кому подчиняться, на окраинах хозяйничали интервенты. В данном отношении события тех времен и имеют символическое значение в нынешнем праздновании. Они служат примером того, как можно совместными усилиями преодолеть возникшие трудности. Да, как и многие даты, этот день несет в себе условности. Ведь если быть скептиком, если придираться к мелочам, то можно задать вопрос: почему День Победы именно 9 мая? Ведь и после шли бои, продолжалось сопротивление, сам акт о безоговорочной капитуляции был подписан 8 мая, тем не менее сошлись на 9 мая, и это в принципе ни у кого не вызывает возражения. Может быть, Днем народного единства стоило выбрать 6 ноября, что было бы ближе к привычному празднику 7 ноября и логичнее. 
Есть в этой дате и некий религиозный подтекст: 22 октября (4 ноября по новому стилю) отмечается день Казанской иконы Божией Матери. Однако связь иконы со событиями 1612 года весьма условна. Она возникла не ранее конца 1620-х годов. 
- Какие исторические даты могли бы стать для нас по-настоящему понятными праздниками, чтобы народ ликовал и радовался? 
Яков Солодкин, 
доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплксных исследований социальных систем НВГУ:
- День народного единства для многих не праздник, может быть, потому, что слишком много времени прошло с тех пор - века. К примеру, октябрь 1917 года или Великая Отечественная война многим близки, они живы в памяти современников. Старшее поколение еще застало живых свидетелей тех периодов. А Бородинская или Куликовская битвы, к примеру, что-то далекое и незнакомое. Вряд ли нам подойдет для праздника даже такое важное событие, как отмена крепостного права. Пасха? Религиозные праздники - на века, с ними мы соотносим не конкретное событие, а свою жизнь, поведение, путь к тому, что заповедовал Спаситель. Чтобы найти события в истории и чувствовать себя причастным, чтобы праздновать, этим нужно заниматься. К сожалению, сейчас в нашей стране делать это почти некому, наука не в самом лучшем состоянии, другие задачи стоят. Но это уже совсем другая тема. 
Валерий Цысь: 
- Праздник - это не обязательно событие, а то, за что нам можно гордиться, что по-настоящему объединяет. Например, без всякого сомнения, наша страна внесла огромный вклад в освоение космического пространства. Есть праздник, который отмечается 12 апреля, - День космонавтики. Только вот в настоящее время особых оснований для гордости в этой области не очень много. Нельзя же все время почивать на лаврах советского времени, воспроизводить созданные 40-50 лет назад наработки и технологии. Ранее высказывались идеи о необходимости строительства российской станции на Луне. Но поговорили и отложили дело в долгий ящик. Только такие или подобные масштабные цели, идеи, проекты могут, по-моему, объединить нашу страну и населяющие ее народы, создать реальные поводы для всеобщего праздника. Ведь именно стремление к великой цели - построению идеального гармоничного общества, уверенность в том, что именно наша страна положила начало освобождению человечества от гнета и эксплуатации (при всей утопичности этого лозунга), служили поводом для гордости 7 ноября в праздник Октябрьской революции. Будут достижения - будут и праздники. 
- Хорошо. День народного единства - свершившийся факт, государственный праздник. Как отмечать? Бедным и богатым, мусульманам и христианам встать в один круг и хороводы водить? 
Валерий Цысь:
- Можно и так, в любом случае это более значимый повод, чем праздник 12 июня, когда отмечают принятие декларации о суверенитете РСФСР. От кого? Здесь еще больше вопросов, чем с 4 ноября, где хотя бы понятно: смута, преодоление распада государства совместными усилиями людей разных слоев и вероисповеданий. Есть реальная историческая подоплека вне зависимости от того, было это в конце октября или начале ноября. И это по идее можно обыграть. Тем более что народное единство, оно все-таки ради вполне реальной цели. Различные социальные, национальные, политические группы смогли отложить все свои разногласия, чтобы добиться чего-то важного для всех без исключения. Исходя из этого, можно выстраивать идеологию праздника. По сути, 7 ноября тоже был праздником единения ради общей великой цели. Просто цель оказалась недостижимой и утопической. Праздник 4 ноября все еще не имеет достаточно выстроенной концепции, идеологии. Но инициатива не всегда должна идти сверху. К примеру, акция «Бессмертный полк» - идея простых людей, которую подхватили и распространили по всей стране, так что никто не мешает нам с вами обзавестись своими традициями празднования Дня народного единства. 
4 ноября для многих так и не стал праздником. Пока - во всяком случае. Так что пусть этот выходной станет поводом объединиться хотя бы с семьей и друзьями. Пусть эти 24 часа дадут возможность побыть в кругу близких, поговорить и о смутном времени, и о какой-то общей цели, и  даже о светлом будущем без коррупции, насилия, например. И, может быть, тем самым мы заложим свою традицию, чтобы много лет спустя уже наши дети и внуки воспринимали и этот праздник как свой. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости