Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Праздник удался

Нижневартовский район отметил 92 годовщину в формате онлайн.

И если кто-то думает, что это скучно или неинтересно, глубоко ошибается.

В прямом эфире звучали адресованные жителям муниципалитета поздравления. В своем приветствии глава Нижневартовского района Борис Саломатин отметил: муниципалитет остается локомотивом экономики Югры и России. И главный секрет этого успеха - люди, совместная командная работа власти и граждан.    
Поздравление главы района также можно было услышать в онлайн-формате.
- Поздравляю вас с Днем России и 92-й годовщиной со дня образования Нижневартовского района, - обратился к землякам Борис Саломатин. - Символично, что эти праздники мы отмечаем в один день. Нижневартовский район, как и вся Россия, - это земля самобытной и яркой истории с огромным потенциалом и надежным будущим. В этот день мы вновь вспоминаем тех, кто стоял у истоков становления и развития нашей малой Родины, открывал месторождения, добывал нефть. Благодаря героям-первопроходцам, Нижневартовский район сыграл ведущую роль в становлении нашей страны в качестве нефтяной державы. Современное поколение продолжает славные трудовые традиции первопроходцев.
Также Борис Александрович отметил, что муниципалитет стал Родиной для людей более чем ста национальностей, в том числе и коренных, чьи традиции и культуру свято чтут, хранят и поддерживают все уровни власти, начиная от муниципальной и заканчивая государственной.
К этому поздравлению присоединились главы и жители поселений.
- Говоря о Нижневартовском районе, мы всегда упоминаем о том, что это самый большой муниципалитет Югры, самый богатый энергоресурсами, - отметил председатель Нижнеевартовского отделения общественной организации «Спасение Югры», почетный гражданин района Анатолий Кауртаев. - Но самое главное богатство нашего края - это люди. У нас одна из самых привлекательных, самых продуманных, а потому результативных программ по развитию коренных народов Севера. Наши  национальные праздники давно известны далеко за пределами округа, их смело можно назвать нашим достоянием.
Прозвучали в адрес жителей муниципалитета теплые слова от спикера окружной Думы Бориса Хохрякова и от митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Пойми меня

Еще загодя в интернете начались праздничные мероприятия. Конкурсы и фестивали, флэшмобы и челленджи во всех социальных сетях имели практически оглушительный успех. Неудивительно, ведь такой формат открывает бесконечные возможности для полета фантазии и проявления творчества.
- Моя мама на работе проводит выставки, экскурсии, а также мероприятия для детей, школьников и взрослых, - рассказывает маленькая Ева Байдельдинова из деревни Вата. - Оформляет выставки в разных учреждениях. У моей мамы на работе проводят мастер-классы, и она пишет научные статьи по истории.
Ну как, угадали, кем работает мама Евы? А ведь именно такую цель ставил перед собой районный проект «Пойми меня», ставший в предпраздничные дни одним из самых популярных. Здесь дети рассказывали о работе родителей, не называя ее, а задачей тех, кто слушал эти рассказы, было угадать профессию мамы или папы маленького рассказчика. Думаю, не будет ошибкой сказать, что этот конкурс для детворы стал едва ли не самым популярным в канун дня рождения района.

Талантливы вместе
Но настоящей находкой в режиме самоизоляции стал семейный конкурс «Талантливы вместе». Вот уж где можно было развернуться от души. Изумительные блюда - от традиционных до самых экзотических - готовили в эфире жители района, пели песни, танцевали, декламировали стихи, посвященные свой большой и малой Родине, в том числе и собственного сочинения, демонстрировали творческие способности.
Так, Татьяна Лебедева и Светлана Дыбкина из Агана исполнили для земляков трогательную песню «Сестра моя», а семья Лобановых из Излучинска бессмертную «Катюшу». Семья Максименко-Петриченко из Ваховска научила земляков лепить традиционные сибирские пельмени, а семья Веселых из Новоаганска - мастерить красивую ключницу из куска старого дерева.
- Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в нашей жизни, - прокомментировала  участница мероприятий Виктория Профсоюзова. - Верим, что никакая стихия, болезнь, форс-мажор не способны разрушить настоящую дружбу.

Герои - рядом
А ведь и правда, сегодняшняя ситуация научила нас отделять зерна от плевел, открывая настоящие ценности и отметая на второй план наносное, обыденное, никчемное.
- Сегодня хочу рассказать о своей землячке Татьяне Ваулиной, - поделилась воспоминаниями ваховчанка Лилия Белова. - В поселок она приехала в 1970 году. Сама я здесь с 1986- го и в этот же год попала на концерт, где выступал хор «Ваховчанки». Во всех выступлениях звучал голос Татьяны Викторовны. Уже позже я узнала, что она руководитель хора. Не могла оставить незамеченным ее талант, поскольку сама из творческой семьи. Наше более близкое знакомство с Татьяной Викторовной состоялось в 2009 году, когда у нас организовался церковный клирос. На самом деле она всегда была активна  по жизни, никогда не боялась выражать свое мнение, боролась за справедливость.
«Земляки о земляках» - так называется проект, в котором жители Нижневартовского района рассказывают о людях, может быть, и не имеющих официальных наград и регалий, но внесших значительный вклад в становление и развитие муниципалитета, ставших для многих примером или наставником, оставивших неизгладимый добрый след в душе.

Заходите к нам на огонек
Не остались без внимания и любители путешествий, пусть сегодня им удовлетворять свою потребность в познании нового приходится также в онлайн-формате.
Так, к примеру, если зайти на сайт ларьякского дома-музея купца Кайдалова, вполне реально попасть на экскурсию по усадьбе. Конечно же, виртуальную.
Здесь вам расскажут, как проходили торговые переговоры с остяками, чем жили купец и его семья на рубеже 19-20 веков.
В ходе виртуальной экскурсии можно ознакомиться с внутренним убранством купеческого кабинета, женской комнаты или русской кухни, а также узнать об особенностях ведения хозяйства того времени.
- Мы составили отдельный рассказ про нашу и другие русские кухни, об их особенностях и традициях. Подробно останавливаемся на уникальных экспонатах, - поделилась директор дома-музея Галина Юсковец, - Сейчас планируем сделать такие же экскурсии по женской комнате, где жили девушки, по кабинету Кайдалова и остяцкой. Самый большой зал в музее - выставочный. Здесь мы организуем тематические выставки, которые также выкладываем на музейный сайт в основном  в формате презентаций.
Стоявшая у открытия усадьбы-музея глава сельского поселения Ларьяк Зинаида Сигильетова отмечает:
- Когда объявили режим самоизоляции, мы очень переживали за работу музея. Но сегодня для нас открылись новые возможности, и это познавательно, интересно как нам самим, так и  экскурсантам. Мы отмечаем количество посещений нашего сайта и видим, что интерес к экскурсиям растет, онлайн-экскурсии пользуются спросом.
Не менее востребованы онлайн-экскурсии и по музею под открытым небом села Варьеган, где рассказывают историю хижин и хозпостроек, демонстрируют иллюстрации именитых художников к произведениям Юрия Вэллы и проводят мастер-классы по изготовлению национальных сувениров.

Пэтявелла и исэнмесес
Наверное, главным достоянием районного праздника нужно отметить мероприятия, посвященные дружбе народов. И неудивительно - на территории муниципалитета проживают более 130 различных национальностей.
Задолго до дня рождения района Варьеганский парк-музей под открытым небом открыл трансляцию видеоэкскурсий «Стойбище приглашает», на которых стали знакомить земляков с культурой коренных народов Севера, их традициями и обычаями, историей проживающих на этой земле родов, рассказывать об укладе их повседневной жизни.
- Мы рады представить посетителям различные экскурсии по архитектурному комплексу жилых построек аганских ханты и лесных ненцев, - отмечает и.о. директора Этнографического парка-музея имени Юрия Вэллы Олеся Донцова. - Мы видим, что наш проект пользуется успехом - очень много просмотров мероприятий, много сообщений. Значит, ь люди несмотря на сложившуюся ситуацию также активно участвуют в онлайн-мероприятиях.
А в рамках татарского праздника Сабантуй районные учреждения культуры и жители муниципалитета выкладывали в социальные сети ролики с исполнением татарских песен и танцев, рассказами об обычаях своего народа.

С днем рождения, Нижневартовский район!
Как правило, этот праздник проводится  с размахом. Несмотря ни на что этот год также не стал исключением.
Так, жители муниципалитета в прямом эфире стали свидетелями обновления районной доски почета. В этом году на нее занесены 30 имен достойных жителей района  - пример того, как нужно жить и трудиться.
Присоединиться к онлайн-празднованию мог любой житель района - прямой эфир организовали в Инстаграме.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости