Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Председатель профсоюза медиков в Югре Оксана Меньшикова: «Ситуация с выплатами медработникам в округе стабильная»

Общество
30 декабря 2020 10:59
Фото: Из личного архива

Сегодня медики находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В этих условиях их интересы и права нуждаются в особой защите. И делает это профессиональный отраслевой союз.

Что собой представляет профсоюз работников здравоохранения, как он в нынешних условиях борется за права врачей, что сделано за последние три года — об этом и многом другом нам рассказала председатель окружной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Югры, член центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Оксана Меньшикова.

— Оксана Геннадьевна, какие основные направления работы организации? Каковы, на ваш взгляд, основные достижения вашей организации за последние годы?

— Окружная организация профсоюза работников здравоохранения Югры объединяет четыре территориальных, четыре городских, два районных и 101 первичную организацию с общей численностью более 32 тысяч человек. Важнейшими направлениями деятельности являются правовая защита и оказание юридической помощи членам профсоюза, обеспечение для них безопасных условий труда, развитие социального партнерства с органами власти.

Приоритетное направление нашей работы — правовая защита: оказание юридической помощи членам профсоюза, первичным профсоюзным организациям, а также руководителям медицинских учреждений. Это участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений, контроль за соблюдением законодательства в учреждениях здравоохранения, досудебная и судебная защита, взаимодействие с органами госнадзора и контроля.

Наша правозащитная деятельность направлена на восстановление нарушенных прав работников. Большое внимание уделяется рассмотрению писем, обращений и жалоб представителей медицинского сообщества — как индивидуальных, так и коллективных.

За последние три года проведено более 1 700 устных и письменных консультаций. Из них 962 — по вопросам трудового права: предоставление гарантий за работу во вредных условиях, начисление зарплаты, проведение специальной оценки условий и нормирование труда, пенсионные права и присвоение звания «Ветеран труда».

Большинство вопросов удавалось решить на месте посредством телефонных разговоров или личных встреч как с заявителями, так и с руководителями.

Не менее важное направление нашей работы — обеспечение работникам медучреждений безопасных условий труда.

И нельзя не сказать о такой сфере деятельности, как социальное партнерство. Одно из наших главных достижений — подписание в 2018 году отраслевого соглашения (заключается раз в три года) между департаментом здравоохранения автономного Югры и окружной организацией профсоюза работников отрасли. Это правовой документ, регулирующий социально-трудовые отношения между находящимися в ведении департамента учреждениями государственной системы здравоохранения региона и работниками этих учреждений. Он содержит обязательства по вопросам оплаты труда, режимов труда и отдыха, условий и охраны труда, занятости, гарантий, компенсаций и льгот работникам, обеспечения гарантий прав профсоюза.

— Сейчас, в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медики на передовой. Какую поддержку оказывают работникам здравоохранения профсоюзы?

— Как вы помните, в начале мая этого года в стране и в нашем регионе было довольно сложно со средствами индивидуальной защиты, везде были с ними перебои. Мы, конечно, приобрели их. Каждая территориальная организация сама решала, сколько средств выделить на эти цели. Так, только сургутская территориальная организация выделила около 1,5 миллионов рублей, более 600 тысяч — нижневартовская. Помимо этого, нижневартовский профсоюз выделил денежные средства для общественной организации «Дари добро» для приобретения наборов продуктов питания для медицинских работников. Нефтеюганская организация закупила у нефтяников защитные костюмы. Много было закуплено масок и других средств индивидуальной защиты.

Также профсоюзные организации закупили для ковидных бригад скорой медицинской помощи и госпиталей микроволновые печи, электрические чайники и другую необходимую бытовую технику. У каждой территориальной организации был свой, индивидуальный подход в помощи медработникам, приобреталось то, в чем врачи, младший и средний персонал особенно нуждались.

— В нашей стране в регионах было много жалоб (обращались медики даже к президенту России) по поводу тяжелых условий труда и невыплаты доплат, надбавок тем, кто работает с пациентами с коронавирусом. Какая ситуация у нас в регионе? Как вы помогаете людям? И еще вопрос: это системная проблема или же просто недоработки на местах?

— Ситуация в Югре с выплатой надбавок и доплат медицинским работникам стабильная. У нас случаи невыплат были, но они единичные, потому что профсоюзы работают в постоянном диалоге с региональными и муниципальными органами власти, общественностью. Я вхожу в состав специальной комиссии по рассмотрению вопросов о выплате единовременных денежных пособий в случае гибели или причинения вреда здоровью работников медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Югры, при заражении новой коронавирусной инфекцией. Заседания проводятся регулярно, каждую неделю. Бывает и чаще, в зависимости от необходимости. Мы еженедельно рассматриваем по 170-180 заявлений. Индивидуально рассматривается каждое заявление о выплате, отказов почти нет. Жалобы, повторюсь, единичные. В основном из-за того, что неправильно оформлены документы на выплату в учреждениях. На сегодняшний день произведено более 2 500 единовременных выплат.

Кроме того, окружной организацией профсоюза медицинских работников контролируется своевременность и правильность начисления выплат медработникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Ранее, в период с 30 января 2020 года по 31 октября 2020 года, медицинским и иным работникам полагались дополнительные выплаты стимулирующего характера к заработной плате за выполнение особо важных работ. Выплаты являлись единовременными, выплачивались в полном размере, если работник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией. Выплаты начислялись в составе заработной платы.

С 1 ноября 2020 года медицинским работникам предусмотрена специальная социальная выплата из фонда социального страхования. Выплата является социальной доплатой и не является заработной платой.

Отмечу, что окружная организация профсоюзов работников здравоохранения РФ по Югре непосредственно участвует в контроле за правильностью отнесения работников к перечню должностей по оказанию медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Депздравом ежедневно проводятся мероприятия по рассмотрению жалоб по вопросам выплат стимулирующего характера. Обращения поступают через портал госуслуг (информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом). В период с мая по 28 декабря через портал госуслуг поступило 642 обращения.

В настоящий момент идет стойкая динамика по сокращению числа обращений. За период с 1 мая по 31 августа (четыре месяца) — 518 обращений, с 1 сентября по 28 декабря (четыре месяца) — 124.

Фактов отсутствия полагающихся выплат медицинским работникам не установлено.

Контакты:

Окружная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Ханты-Мансийск, ул. Дунина-Горкавича, д. 15

Тел.: 8 (3467) 32-60-51

Сайт: oprz.ru

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости