Последние новости

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Представляем ТОП-5 талантливых детей Югры

В Югре растут талантливые дети. А в доказательство расскажем вам о некоторых юных дарованиях: шестилетней чемпионке Сибири по математике, претенденте на звание лучшего ребенка страны, изобретателях и перспективной сноубордистке.

Математический гений
Шестилетняя Софья Ведерникова из Сургута с четырех лет изучает креативную математику по международной программе в частном центре развития интеллекта. Она достигла высоких результатов, быстро усвоила знания и перешла на новый уровень – сейчас изучает ментальную арифметику. Ее трудолюбие и упорство удивляют педагогов. Целеустремленная, сообразительная сургутянка с легкостью решает логические задачи, с пяти лет знает принцип умножения, обладает лидерскими качествами. Недавно девочка стала абсолютной победительницей открытого чемпионата по математике. Она была самой юной участницей состязаний, прошедших в Академгородке Новосибирска 14 марта.
– По международным правилам чемпионата учитывался только год рождения ребенка, а месяц во внимание не берется. Соня попала в категорию 7–8 лет, хотя ей только шесть, седьмой день рождения девочка отметит только летом, – подчеркнула ее педагог Айза Будунова.
В предложенных заданиях Софья не допустила ни одной ошибки. Она успешно справилась со сложными задачами по ментальной арифметике и подтвердила свои знания и способности.
– Сонечка очень талантлива, любознательна. У нее очень развитый кругозор. У каждого ребенка есть потенциал, который раскрывают родители. Они приводят их в развивающие центры. Мы подхватываем этот потенциал, – объяснила Айза. – Сейчас она ходит на ментальную арифметику – не по желанию родителей, а по своему собственному.
На счету Софии звания абсолютной победительницы чемпионатов Сибири и России. Вскоре девочка опять отправится покорять чемпионат страны.
– Софья дисциплинированна. У меня очень много учеников, и многие пропускают занятия, опаздывают. У Сони такого не бывает, это формируется в семье. В редких случаях один-два раза в год она может пропустить занятия по очень уважительной причине, – рассказала педагог. – В то же время она общительная, легко идет на контакт.
Юной сургутянке интересна не только математика: она любит языки, рисовать и петь, летом занимается хип-хопом. Она ходит в лабораторию Эйнштейна в детском саду, где развивает свои таланты. А в будущем хочет стать ученым, проводить опыты.



От сноуборда до работы в полиции
Алене Анасенко тринадцать лет, шесть из них она занимается сноубордингом. Стремится попасть сначала в сборную округа, а потом и страны. Для этого она тренируется каждый день. Сейчас сноубордистка на втором месте в рейтинге по России среди спортсменок своего возраста.В этот вид спорта Алена пришла благодаря родителям: мать поставила дочь на доску. В первом классе девочку отдали в спортивную школу. Кстати, ее родной отец – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, обладатель семи мировых рекордов в толчке.
Возможно, Алена добивается больших успехов благодаря постоянной поддержке мамы и ее супруга. Они не пропускают ее соревнования – всегда в первых рядах болельщиков, а иногда и сами катаются с дочерью.
– Мы надеемся, что она станет олимпийской чемпионкой, – сказала мать Алены Татьяна Анасенко.
Родители вкладываются в спортивную карьеру дочери: оплачивают ей выезды на соревнования, покупают экипировку. Только сноуборд стоит 19 тысяч рублей, а костюм – около десяти, и хватает его всего на один сезон.

Алена успевает все: и заниматься спортом, и хорошо учиться, и помогать родителям с младшим братом. Родители финансово поощряют успехи дочери. Алена копит на гаджеты.
До сноуборда она чего только не перепробовала: спортивные бальные танцы, фигурное катание, синхронное плавание, горные лыжи. В свободное время любит кататься на коньках, на велосипеде, ходит на хоккей. Сейчас ее любимый предмет в школе – физкультура. А в будущем сноубордистка хочет связать свою жизнь с правоохранительной работой или стать тренером.



Двигают прогресс
В Югре работают технопарки, где юные югорчане создают свои первые изобретения. Среди них – Елизавета Дейкова из ханты-мансийского «Кванториума». Она разработала indoor-навигатор. Он помогает прокладывать маршруты в открытых пространствах и в зданиях, ориентируясь по GPS и Wi-Fi. Точность на улице – несколько метров, в помещениях – до одного метра. При доработке навигатор может применяться для более точного ориентирования, например, при посещении торговых центров, туристических достопримечательностей. Оперативные службы – МЧС, скорая помощь – также могут использовать приложение в своей работе.

Яков Скину из поселка Междуреченского Кондинского района вместе со своей командой всего за месяц разработал проект для работы под водой. Их изобретение дает возможность оператору управлять манипулятором-клешней жестами. Разработка с большой точностью повторяет движения руки, что важно при работе с хрупкими или мелкими предметами. Существующие же манипуляторы не всегда удобно использовать, в основном это джойстики – иногда ими просто не получается захватить нужные предметы.

Яков занимается робототехникой и интересуется информатикой, физикой, математикой. В свободное время играет в баскетбол и ходит в тренажерный зал. В будущем он хочет стать инженером или программистом.
– Эти профессии больше всего меня интересуют, а также они очень востребованы. Также с помощью таких специальностей люди изобретают все больше и больше полезных приборов, приспособлений. Я тоже хочу внести вклад в это дело, – подчеркнул Яков.
Все дети признались, что они добились успеха благодаря поддержке родных, педагогов, тренеров и друзей. Эти люди мотивируют их и всегда помогают.



В Нягани появится площадка для развития творческой молодежи
Нягань вошла в список пилотных площадок региона, в которых откроются первые арт-резиденции. Как сообщил глава города Иван Ямашев на своей странице в социальной сети «Вконтакте», администрация готова оказать необходимую поддержку и дать платформу для реализации задумок и идей.

Кроме Нягани, творческое пространство для развития будет открыто в еще трех муниципалитетах Югры – в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. 
«Развитие креативных индустрий сегодня – это огромная инвестиция в завтра. Не секрет, что Югра в целом и Нягань в частности богаты на талантливых людей в любых направлениях и сферах деятельности. Каждый из наших творцов по-своему уникален и самобытен, каждый из них вкладывает душу в своё дело. Но зачастую ресурсы людей ограничены, и на данный момент нет единой площадки, способной дать необходимый толчок для развития потенциала», - написал Иван Ямашев.
Справка
Креативная математика – это творческий подход к преподаванию математики детям от 4–5 до 8 лет. Ее цель – научить нестандартно мыслить, решать поставленные задачи не одним, а несколькими способами, развить логическое и творческое мышление.

Ментальная арифметика – методика развития интеллекта для детей и подростков, которая позволяет им научиться быстро считать без калькулятора.



Кстати
Третьеклассник из Сургута борется за звание «Лучший ребенок России». У Михаила Гордиенко есть все шансы одержать победу: он уверенно держится в пятерке общего рейтинга.
«Я живу в городе Сургуте. Учусь в третьем классе. Занимаюсь пением, лыжами, легкой атлетикой, кобудо, изучаю беспилотные летательные аппараты. Принимаю участие в различных конкурсах, читаю стихи. Я очень общительный и веселый!» – написал о себе Миша.
Лучшего ребенка России выберут путем народного онлайн-голосования. Оно продлится до 3 июня. Посмотреть анкеты детей и отдать свой голос можно на сайте topkinder.com. Конкурс направлен на развитие детей и молодежи, раскрытие потенциала подрастающего поколения.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости