Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Предугадать и пресечь коррупционные риски

Общество
20 октября 2016 05:45
Фото: Коллаж Григория Львова

По рекомендации Общественной палаты Югры в департаментах и службах с участием общественных советов состоялось обсуждение проекта распоряжения правительства автономного округа, определяющего порядок проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа. Вместе с этим документом обсуждался и перечень дополнительных мер по противодействию коррупции в органах государственной власти.

Недавно общественный совет при Службе жилищного и строительного надзора Югры рассмотрел проект распоряжения правительства и перечень дополнительных мероприятий по противодействию коррупции в органах государственной власти, по результатам обсуждения были сформулированы замечания и предложения.

В беседе с корреспондентом «Новостей Югры» руководитель Службы жилстройнадзора Югры Кирилл Минулин особо подчеркнул: поскольку именно служба проводит больше всех проверок на территории автономного округа (только за 2015 год – 6 469), здесь особое внимание уделяют мероприятиям по противодействию коррупции. Деятельность жилстройнадзора находится под постоянным пристальным надзором органов прокуратуры, других правоохранительных органов, а также общественности.

– Жилстройнадзор ведет контрольную и надзорную деятельность по семи направлениям, – начал разговор Кирилл Равильевич. – В структуре службы восемь отделов инспектирования, которые находятся в Нягани, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Урае, Березово и Ханты-Мансийске. Чаще всего именно правовая неграмотность становится причиной того, что государственный служащий может оступиться – незнание законов провоцирует коррупционные проявления. Поэтому наши сотрудники проходят курсы повышения квалификации по антикоррупционным направлениям. С 2013 года 22 сотрудника жилстройнадзора прошли обучение по программе «Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих». До сведения каждого доведено: необходимо не только уведомлять своего руководителя о том, что его склоняют к правонарушению, но и предоставлять информацию обо всех ставших известными фактах коррупционных проявлений. При поступлении на государственную службу каждый сотрудник знакомится с кодексом этики и служебного поведения государственных служащих. Регулярно проводятся проверки подведомственных отделов инспектирования, в том числе предметом пристального внимания становятся коррупционные риски.

– Как к этому относятся сами инспекторы?

– Шутят, что наши внутренние проверки дотошнее прокурорских. И это действительно так. Приходится отслеживать каждое действие инспектора в рамках законов, касающихся лицензионного контроля, градостроительной деятельности. При этом, выезжая на места, специалисты службы не только проводят проверки, но и параллельно организуют аппаратную учебу. Наиболее характерные проблемы потом находят отражение в вопросах при проведении аттестации государственных служащих.

– На инспекторов в области жилстройнадзора в институтах не обучают, значит, приходится их готовить самим. Каким образом?

– В службе есть костяк специалистов, за плечами которых опыт, знания, выработанное годами чувство ответственности за порученное дело. В то же время служба нуждается в постоянном обновлении кадров. За три последних года на конкурс заявились 760 человек, из них смогли отобрать только четыре процента. Работа у инспекторов тяжелая, сопряжена со стрессовыми ситуациями, поэтому, как мы говорим, впору проводить конкурсы на стрессоустойчивость.

На должность инспектора люди приходят из разных отраслей. За новичком закрепляют наставника, который ведет его в период испытательного срока и позже, когда необходимо отследить динамику профессионального роста.

К примеру, пришел на работу человек из нефтяной отрасли, ему дается испытательный срок один год. При этом отдел инспектирования не сразу назначает его на проверки, связанные с нефтяной отраслью, – это опасные производственные объекты, которые подлежат государственному строительному надзору, а проектная документация – государственной экспертизе. Только через год он может быть направлен на эти объекты и при этом остается под наблюдением более опытных специалистов.

Кстати, мы вычислили один из вариантов проявления коррупционных рисков в структуре жилстройнадзора – это возможность подлога либо замены документов при ведении контрольно-надзорной деятельности. И мы ее исключили.

– Каким образом?

– В рамках жилищного надзора в полном объеме заработала программа «АИС Проверки Жилстройнадзор», в рамках которой каждый инспектор ведет работу под своей индивидуальной учетной записью. Все, что он вносит в программу проверки, невозможно самостоятельно изменить. К примеру, инспектор провел определенные мероприятия, зафиксировал свои действия, и уже программа сама напомнит о сроках выполнения предписаний, которые указаны в акте. Из программы проверок нельзя ничего изъять, при этом исключен риск разности подходов отделов инспектирования, так как все приведено в соответствие с единым форматом. По сути, это единая форма акта, единая форма предписания, единый порядок заполнения, указания сроков и так далее. Но это, повторяю, в рамках жилищного надзора и лицензионного контроля. В дальнейшем планируем подобным образом настроить программу при осуществлении государственного строительного надзора.

– А что мешает сделать это сейчас?

– Ждем изменений в законодательстве относительно градостроительной деятельности и проведения проверок на определенных объектах. Возможно, некоторые полномочия службы в этой части могут измениться. Скорее всего, это произойдет в 2017 году, к этому времени мы должны изменить регламент по строительному надзору. Пока служба готова к этому на 60 %. При этом в отделах инспектирования уже применяется единый формат составления актов проверок.

Служба проводит совместные мероприятия по контролю с представителями других надзорных органов, и если в 2013 году таких мероприятий было 61, то уже в прошлом году – 102. Мы заключили два соглашения с саморегулируемыми организациями (СРО) в области строительства и жилищно-коммунального комплекса, чтобы обмениваться информацией и приглашать их представителей для участия в контрольных мероприятиях службы.

– Предполагается ли в антикоррупционных мероприятиях защита самих инспекторов от внешних факторов?

– Прежде всего, они должны знать права, которыми их наделило государство. Да, они могут подвергаться провокациям, но каждый знает порядок уведомления своего руководителя, органов прокуратуры. В практике службы был случай, когда инспектора пытались уговорить подписать заключение в отношении несуществующего объекта. Получив сообщение, мы передали документы в органы МВД. После проведения ряда проверок, в том числе и жилстройнадзора, было заявлено, что должностные лица, которые попытались совершить подлог, уволены.

Когда речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов, нельзя исключить провокации, оскорбления, необоснованные обвинения сотрудников службы. Поэтому в целях противодействия коррупции и собственной защиты были приобретены и установлены 20 вебкамер в кабинетах руководителя службы, его заместителей в отделах инспектирования, начальников отделов. При рассмотрении административных дел, во время приема граждан ведется видео- и аудиозапись. В кабинетах на видном месте размещены таблички с предупреждением о видео- и аудио- записи. Нередко эти материалы используются при рассмотрении спорных вопросов.

– Известно, что должностных лиц Жилстройнадзора Югры проверяет прокуратура на предмет соблюдения законности их действий. Каковы результаты проверок?

– Действительно, служба находится под пристальным наблюдением органов прокуратуры. Проверки проводятся не менее 14 раз в год по всем направлениям деятельности, в том числе коррупционным проявлениям. Фактов нарушения антикоррупционного законодательства госслужащими Жилстройнадзора Югры не выявлено. Мы получили представление прокуратуры, которая установила не сам факт коррупции, а угрозу его возникновения при проведении проверок в отношении управляющих организаций. Этому могли способствовать родственные связи сотрудников службы с представителями организаций, в отношении которых осуществляется лицензионный контроль. Была проведена работа по выявлению фактов, способствующих возможному возникновению коррупционных рисков. Отчет о проведении мероприятий направлен в прокуратуру.

Мы ничего не скрываем от общественного совета, который был создан еще в 2013 году. На заседаниях обсуждаются планы, отчеты о работе службы, проводится общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов. Также представители общественного совета принимают участие в заседаниях, конкурсной и аттестационной комиссиях, в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Политика службы такова – Жилстройнадзор Югры должен быть предельно открыт в своей деятельности, так как именно к нам со своими вопросами обращается больше всего жителей округа.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости