15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

При добротной игре

Двадцать семь очков диагонального Виталия Папазова не помогли нижневартовской «Югре-Самотлору» одолеть в Уфе местный «Урал».

В четвертом туре чемпионата российской волейбольной суперлиги подопечные Валерия Пясковского уступили  – 1:3 (14:25, 25:20, 21:25, 21:25).
Гости провели матч с большими перепадами. В стартовом сете провалились на приеме и в нападении. Во втором нашли  свою игру, стали озадачивать соперников подачей, ловить на блоке и уверенно действовать в атаке. Счет по партиям сравнялся. В третьем отрезке игры отпустили хозяев далеко вперед – 11:18, бросились в погоню, сократили отставание до трех очков, но «Урал» устоял.  Обе команды показали гроссмейстерскую эффективность в нападении. Нижневартовцы  – 70 процентов, а уфимцы – 74.
Самым драматичным получился четвертый сет. «Югра-Самотлор» в дебюте уступала – 4:7, но на подачах капитана команды Романа Егорова перехватила лидерство – 10:8. Битва пошла серьезная. Уфимцы снова вернули инициативу и получили два очка преимущества, но Иван Никишин двумя кряду эйсами снова вывел нижневартовцев вперед – 16:15. Все решилось в концовке сета. На радость хозяев и к огорчению гостей, у «Урала» поймали кураж лидеры – Денис Бирюков и Егор Феоктистов. С помощью партнеров они в одной расстановке принесли своей команде 5 очков подряд и, по сути, сняли все вопросы о победителе матча – 22:18.
При добротной игре «Югра-Самотлор» потерпела третье поражение в чемпионате страны. В Уфе в составе нижневартовцев дебютировал доигровщик Иван Комаров. Он перешел из новосибирского «Локомотива». Новичок в двух партиях выходил на замену, а третью провел целиком. Принес команде 6 очков. А Виталий Папазов стал лучшим бомбардиром тура. Диагональный нижневартовцев забил 25 мячей в нападении и поставил два результативных блока.
«Урал», одержавший третью победу, поднялся на третье место, а «Югра-Самотлор»  отступила на двенадцатое. Следующий матч подопечные Пясковского снова проведут на выезде. Сегодня в Белгороде они встретятся с «Белогорьем».