Последние новости

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Приняли по полной

В Старом Вартовске впервые работала выездная общественная приемная.

Фото: Автора.

Хочется перефразировать древнюю поговорку: если народ не идет к власти, то власть идет в народ, хотя это не совсем точно. Наш народ в городскую администрацию еще как ходит. 
Только вот из Старого Вартовска  далеко ездить, до Таежной не наездишься, да и на работе отпрашиваться надо. А тут рядышком, в 17 школе, да еще в субботу. 
Организовали все круто. Приходящих регистрируют, дают цветной талончик с надписью принимающего отдела - всего таких отделов семь по разным сферам деятельности. На приеме - заместители главы города и профильные специалисты. Для каждого принимающего отдела  создана своя зона ожидания с креслами. Для маленьких детей предусмотрели стол  с карандашами и раскрасками. 
До начала - несколько минут. Все в ожидании. Глава городского департамента ЖКХ Максим Коротаев и его заместитель Ирина Воликовская делают совместное селфи в уголке, где им предстоит работать. И много работать. Именно по вопросам коммунального хозяйства и транспорта больше всего обращений, в этой зоне ожидания свободных мест нет.
Вообще, такой прием - ценнейшее мероприятие для журналистов. Не надо рыться в соцсетях в поисках тем для сюжетов, здесь историй на любой вкус: от глобальных городских до маленьких частных, от серьезных до смешных. 
Раиса Шубина с соседкой живут недалеко от школы на улице Сальской. Когда идет дождь, вода с улиц Рабочей и Заводской стекает к ним и затапливает проулок целиком. Пытались сами отсыпать, нанимали рабочих, платили деньги - все бесполезно. 
- У меня в доме вода стояла после дождей. Мы кредит даже брали, чтобы дом поднять. За 12 тысяч машину щебня заказывали. Чтобы спустить воду, копаем канавы. Сегодня утром ходили с лопатой в резиновых сапогах, - жалуются женщины.
Ольга Кудря с улицы Степана Повха (да, есть у нас в городе и такая) представляет на приеме интересы всей улицы, всех пятнадцати частных домов.
- 20 лет живем, никакого благоустройства. Регулярно обращаемся в администрацию, пишем коллективные письма. в ответ - только отписки и обещания. Мы просим, чтобы наши дома газифицировали и провели канализацию.
- А асфальт не нужен? - уточняю я, предполагая, что это желание случайно пропущено.
- Нет, асфальт не нужен. Газ и канализация нужны! - уверенно заявляет Ольга.
Пока беседовал, начался прием. Пошел по залам посмотреть, что и как. За столами бойко, по-деловому, в меру эмоционально. Большой плюс такого формата работы в том, что если для рассмотрения вопроса требуется участие специалиста из другой сферы, то не нужно отдельно записываться на прием. Все здесь, рядом, подошли из соседней секции и поучаствовали в обсуждении. Такой вот своеобразный лайфхак по оперативному разрешению проблем.
Алексей Сердюк привел всю свою семью (жену и двоих детей) на прием к директору департамента земельных ресурсов и муниципальной собственности Татьяне Шиловой. Беседовали долго. Жена пару раз плакала. Ситуация вкратце такова. На участке в СОНТе «Ветеран» нельзя ни строить, ни провести коммуникации, а тот временный домик, что уже стоит, по закону подлежит сносу.  Дело в том, что раньше эти участки были в статусе садовых, на которых можно строиться, и многие это успели  сделать, а после затопления 2015 года статус участков поменялся, и теперь там можно только разводить огороды. А дом семье Алексея нужен. Старший сын - аутист и, собственно, ради него дачный участок и приобретался. За один только проект заплатили 480 тысяч рублей. И все зря. Закон неумолим: строить нельзя. При этом по-человечески несправедливо: у соседей, которые успели, все законно, а ты уже нарушитель. Результат долгого обсуждения на приеме: часть участков СОНТа, которые не подтапливает, попробовать вернуть обратно в статус садовых.
Уголок, отведенный заместителю главы по строительству Виктору Ситникову, самый живописный: стены зала увешаны пестрыми цветными планами и картинками проектов. Елена Маркина жалуется на то, что в Старом Вартовске негде культурно погулять:
- Участок леса за школой - прекрасное место для сквера. Так хочется пройтись, а куда тут пройтись, до алкобара что-ли? И еще: почему наши микрорайоны называются какими-то буквами и цифрами «Пэ», «Мэ»? Нельзя нас по-человечески как-то назвать?
Виктор Ситников обнадежил, что будут благоустраивать прибрежную зону и, возможно, парковую. Подборку цветных картинок с эскизами зоны отдыха на месте лесочка даже подарил на память. 
Возвращаюсь к секции ЖКХ. Тут целая делегация от двух домов улицы Заводская, №13 и №11. Это блочные двухэтажные строения, которым по 40 лет. В ближайшие два года в них по плану будет капитальный ремонт. Но жильцам ремонт не нужен, они хотят, чтобы дома снесли как непригодные для жилья. 
- Плесень, вонь из подвала, полы холодные - хочется пожить в человеческих условиях с горячей водой. Наш поселок забросили, от ЖЭУ толку никакого, подъезды, как помойка, дворники убирают плохо, - наперебой аргументируют женщины. 
Руководители ПРЭТ-3, сидящие тут же, не согласны с претензиями: жильцы наговаривают на управляющую компанию.
- Дом панельный из железо-бетонных конструкций и имеет процент износа гораздо ниже, чем сносимые сейчас дома, - объясняет Максим Коротаев, - Но мы еще раз придем и комиссионно обследуем дом и несущие конструкции.
У Елены Тереховой вопрос, актуальный для всего района, - общественный транспорт:
- С улицы Ленина всего один автобус 28 ходит. Маршрутчики только утром и вечером нормально работают, когда народ на работу и обратно едет. Днем можно выйти на остановку и стоять очень долго. Мы хотим вечером в кино, театры ходить, на фестиваль «Самотлорские ночи». Но обратно возвратиться можно только на такси за 200 рублей, а зимой за 500. Слышала разговор маршрутчиков, что если «девятку» продлят, то они водителям все кости переломают. Бадина с Дольниковым еще семь лет назад обещали ее продлить.
Елену отчасти успокоили тем, что с первого января следующего года маршрут №9 продлят. Интересно, почему нельзя это раньше сделать?
История следующей посетительницы Галины Дорожко весьма занятна, именно такие любят обсуждать в соцсетях. В подвале дома №3 на Заводской живут приблудные собаки. С одной стороны, они своим воем мешают спать, с другой стороны, жалко животных, ведь они «хорошие и добрые», и чтобы не выли, женщина подкармливает их. Остроты ситуации добавляет соседка, по мнению Галины Анатольевны,  сумасшедшая.  Она ненавидит животных, гоняется по двору с палкой за собаками, кошками и забредающими во двор коровами и лошадьми. Более того - дерется с теми, кто подкармливает подвальных собак. 
Представители управляющей компании пообещали, что заделают дыры в подвал, а Максим Коротаев дал телефон службы отлова.  А вот что делать с «сумасшедшей» соседкой, неясно.
Прошло часа полтора, и очереди растаяли. Всего за время работы выездной приемной специалисты обслужили более 70 человек.
- Все обращения, которые сегодня поступили, будут занесены в книгу обращений граждан. По каждому дадим ответ, если сегодня не смогли. Мы обязаны отвечать таким образом, чтобы гражданин понимал, что мы будем делать по его запросу, в какие сроки, и когда ожидать конечный результат. Также мы будем продолжать такие встречи в других районах города, - прокомментировал работу выездной приемной глава Нижневартовска Василий Тихонов
- А вам не жалко своих сотрудников, пол-администрации вышли в субботу на работу? - спросил я главу.
- У нас ненормированный рабочий день, поэтому рабочая суббота - это нормально.
Первый блин явно не вышел комом. Ждем продолжения этой интересной и полезной инициативы. А насколько она полезна, покажет то, как будут решаться вопросы, с которыми приходили на прием люди 24 августа.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

17:25

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости