Последние новости

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Приоритеты развития образования

Наталья Комарова: "Механизм распределения выплат педагогам должен быть открытым, понятным каждому учителю".

Августовское совещание педагогических работников Югры состоялось накануне нового учебного года.

Проекты – из инициатив

Обращаясь к учителям на августовском совещании, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что мы живем в эпоху, когда человеческий капитал стал главным двигателем мирового развития и одновременно одним из важнейших приоритетов. При этом все знаковые проекты реализуются на основе инициатив, которые исходят от педагогов. Одна из таких - общественно-педагогический проект «Наша школа: вместе строим будущее» - была запущена на прошлой неделе в Нижневартовске. «Решения в сфере развития образования мы всегда будем сверять с педагогами», - заверила работников отрасли губернатор.

Достижения

Глава региона отметила позитивные изменения, которые произошли в сфере образования за последний год.

Удалось улучшить условия обучения и воспитания дошколят. В Югре только за один 2015 год появилось 25 новых, современных детских садов. А за последние 4 года построено 76 детских садов. Теперь все дети Югры в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях, сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона.

Продолжается работа над качеством образования. Три школы округа в рейтинге ТОП-500 «Лучших школ России - 2015» и 97 дошкольных учреждений в рейтинге ТОП-500 лучших муниципальных и государственных детских садов России. Таким образом, каждый пятый лучший детский сад - югорский.

Три студента колледжей из Сургута и Советского взяли призовые места в Национальном чемпионате «Ворлд Скиллс Россия». Ярким примером высокого качества югорского образования является гимназист Никита Семенин из Урая. Он стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по физике, золотым медалистом пятой Международной олимпиады в Румынии и бронзовым призером семнадцатой Азиатской олимпиады по физике в Гонконге.

Мотивация кадров

Губернатор отметила, что новый учебный год ставит новые серьезные задачи. Первая среди них - подготовка и мотивация педагогических кадров. «Во все времена в основе качественного школьного образования лежал труд учителя. Сегодня требования к профессии возрастают. Чтобы лучшие из лучших выпускников вузов приходили на работу в школу, условия труда также должны соответствовать времени. Заработная плата должна поощрять результаты труда. При этом подчеркну – механизм распределения выплат должен быть открытым, понятным каждому учителю. Никаких «черных ящиков» не должно быть ни в одном учреждении. Соотношение между гарантированной частью заработной платы и премиальными выплатами, надбавками должно быть максимально сбалансированным. При этом решения в этой части не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя. Эта тема, задача, обсуждалась на Всероссийском августовском совещании педагогических работников. Правительство округа поддержит решения, выработанные по результатам общественной дискуссии. При этом мы будем руководствоваться тем, что труд учителя – это общественное благо. Важно обеспечить возможность для непрерывного образования и повышения квалификации учителей. Поэтому должны быть созданы условия для таких процедур», - отметила губернатор.

Снижение бумажной нагрузки

Второй задачей, которую обозначила губернатор, является продолжение снижения бумажной нагрузки, переход на бережливую по отношению к труду учителей организацию отчетной работы. Как отметили педагоги, сдвиги в этом направлении есть. Напомним, на прошлом Августовском совещании в 2015 году глава региона поручила создать экспертные рабочие группы для снижения бумажной нагрузки на учителей. По результатам исследования, проведенного рабочей группой, выявлено, что количественный показатель запрашиваемой информации и отчетов в разрезе муниципальных образовательных организаций автономного округа варьировался от 27 до 43 за учебный год, из них педагогами предоставлялись от 14 до 18 отчетов. 75% отчетов формировались на бумажных носителях без учета возможности электронных ресурсов. По итогам членами межведомственной рабочей группы сформирован единый типовой перечень информации, отчетов, запрашиваемых из образовательных организаций автономного округа. Все отчеты, представленные в типовом перечне, и 85% информационных запросов формируются автоматически с помощью системы «Регион.Контингент». Кроме того, межведомственной рабочей группой принято решение о внедрении проекта «Бережливое образование», что означает сокращение потерь, не связанных с главным делом педагогов – обучением детей.

Развитие материальной базы

Третьим приоритетом на предстоящий учебный год станет и дальнейшее развитие материальной базы образования. По мнению губернатора, необходимо удержать позиции, занятые в дошкольном образовании, ликвидировать вторую смену обучения в школах.

«Необходимо формировать инновационные центры, задающие темп развитию окружного образования. Я была на общественной приемке школы искусств в Сургуте. Она построена по типу ресурсного центра по своим направлениям деятельности. Я настраиваю нас всех на то, чтобы мы использовали это в организации образовательного процесса», - обратила внимание педагогов глава региона.

Она также отметила, что на решение задачи по профориентации и само-определению подростков, сближению образования с потребностями реальной экономики работают детские кванториумы в Ханты-Мансийске и Неф-теюганске. Следующие такие объекты будут открыты в Югорске и Сургуте. «Для того, чтобы создать для этого движения как можно больше условий, мы внедряем сертификат на дополнительное образование. Он, на наш взгляд, позволит обеспечить равный доступ к получению образовательных услуг, независимо от того, государственная это, муниципальная или частная организация. Качественное, конкурентное дополнительное образование – стержень инженерной культуры. Его необходимо укреплять на региональном и муниципальном уровнях, в секторе некоммерческих организаций», - отметила Наталья Комарова.

Следующей ступенью сближения научной и бизнес-сферы, по словам губернатора, должен стать еще один знаковый образовательный проект, который будет реализован в Сургуте. Речь идет о научно-инновационном образовательном центре, на базе которого объединятся ведущие региональные вузы.

Равные возможности

Четвертая задача – выравнивание стартовых образовательных возможностей для учащихся Югры. «Наряду с успешными школами в Югре есть школы слабые. Оценка формировалась на результатах ЕГЭ. Такие оценки выставлялись не для того, чтобы кого-то сурово наказать. Важно всесторонне поддержать такие образовательные организации, тщательно проанализировав, разобравшись в причинах их отставания, подключив к этой работе профессиональные общественные объединения и родительскую общественность. Уверена – их можно и нужно довести до стандарта. Для этого есть все возможности, есть главное – вы, уважаемые педагоги. Рассчитываю на вас в решении и этой задачи», - обратилась к учителям губернатор.

Поддержка особенных детей

По словам Натальи Комаровой, одна из приоритетных задач Года детства связана с поддержкой детей с особенностями развития. Это пятый приоритет, на котором акценти-

ровала внимание губернатор. «Мы уделяли и будем уделять особенным детям приоритетное внимание, - подчеркнула губернатор. – С 1 сентября этого года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты начального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо обеспечить переход на новые стандарты достаточными ресурсами и в первую очередь – кадровыми».

С 1 января 2017 года нормативы подушевого финансирования будут установлены для детей с особенностями развития в зависимости от заболевания, более полно будут учтены особенности каждого ребенка. Это, по мнению главы региона, ожидаемое родительской общественностью решение, которое поможет педагогам выстроить индивидуальную работу с особыми детьми.

«У нас есть задел. Сегодня более чем в 60% образовательных организаций создана безбарьерная среда, в 20% школ – еще более продвинутая универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования. И все же нам есть к чему стремиться. Все школы Югры должны быть адаптированы под потребности детей с ограниченными возможностями здоровья», - нацелила коллег Наталья Комарова.

«Уважаемые коллеги! Для реализации всех задач необходимы мощные ресурсы. Многое зависит от эффективности управленческих решений в каждой образовательной организации, от вашей личной профессиональной активности, готовности включиться в работу. Один из самых известных подвижников отечественной педагогики, мыслитель, писатель Лев Толстой на этот счет говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Мы верим в вашу силу претворять эти добрые стремления в жизнь, - обратилась к педагогам Наталья Комарова, поздравив их с новым учебным годом и пожелав успехов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости