Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Про скупость и глупость

Фото: Александр Онопа

Четвертый месяц наблюдаю равнодушие горожан к профилактическим мерам в отношении масочного режима в общественных местах и режима самоизоляции в целом. Половина населения города или около того его вообще не соблюдает и соблюдать не собирается. Но информация о необходимости снятия режима самоизоляции появляется все чаще. Хочется спросить: а люди вообще в него входили?! 

В знак протеста?
Индекс соблюдения режима самоизоляции в нашем городе остается крайне низким. В этом можно убедиться, стоит выйти в магазин, вынести мусор или просто выглянуть в окно. На улицах и во дворах кипит жизнь, особенно в солнечную погоду.
На мой взгляд, вместо ожидаемого гражданского единства проявляется своеобразный социальный протест. Многие люди продолжают жить как жили, несмотря на информацию о кратном росте заболевших, считают ношение масок излишним или вообще бесполезным.
Вспомним первые опросы людей, еще в апреле-мае... Многие тогда не верили, что пандемия – реальность. Сегодня многие поверили. Но отношение к инфекции осталось прежним. Многие утешились мыслью, что COVID-19 – не более чем обычная простуда, ОРВИ или грипп. Но мало кто задумался, что болезнь передается намного быстрее, что на улице – июль, самый разгар лета, а ведь подобного масштаба ОРВИ в такое время никогда не было.
Легкомысленное отношение порождает аналогичное действие, когда человек сознательно не использует маску в общественном месте. В одном из выпусков новостей «СургутИнформ-ТВ» я увидел  сюжет. На вопрос: «Почему в общественном месте вы без маски?», – люди отвечают: «Маска у меня есть... в машине. Сейчас принесу». Одни приносят, другие предпочитают ретироваться.

«Мир разделился на умных и глупых»
То есть человек реально знает о принятых соответствующих нормативных документах, что ему  может грозить штраф, однако со стойкостью революционера продолжает сопротивление. Живет как жил, оплачивая кредиты, покупая табак и алкоголь, разъезжая на иномарке, проходя мимо аптеки, где можно купить маску по средней цене 25-30 рублей... Причем во многих ателье уже давно есть маски многоразовые, которые можно постирать и использовать дальше.
Почему так происходит? Почему многие не покупают или, купив, не надевают? Что это – скупость или глупость? Скорее всего, и то, и другое...

Опасность – не «где-то там»
Как известно, болезнь распространилась по всему миру. Где-то уровень распространения снижается, а где-то растет. И это «где-то» – у нас, в нашем городе и регионе.
И с каждым днем растет количество умерших людей. Ранее меньше заражались дети и молодежь. Теперь могут заболеть абсолютно все. И болезнь не выбирает ни возраст, ни статус человека. Почему же сохраняется такое равнодушие, граничащее с малодушием? Разве людям надоело жить? Или они не хотят, чтобы жили их родители, бабушки, дедушки, наше старшее поколение... Наши ветераны...
Среди таких равнодушных и безответственных людей оказываются работники социальной сферы и услуг. То есть, казалось бы, те люди, которые, как никто другой, должны осознавать, что болезнь и вероятность заражения каждого реальна... Нашумевший случай с двумя горожанками в парке «За Саймой» обсудили даже на Первом канале. Речь не о том, что все на улице и в общественных местах – больны, речь о том, что они могут заразиться или быть переносчиками для других людей.
Для меня подобное поведение до сих пор какая-то загадка, на нее сложно дать какой-то определенный ответ. Предположу, что такая равнодушная безучастность связана с утратой людьми иммунитета. Но не биологического, а другого – духовного, социального иммунитета, ведущего к легкомыслию. Легкомыслию, которое, в свою очередь, вызывает безответственность.

Разве этого мало?
На днях появилась новость: английские исследователи сделали вывод, что каждый третий человек, восстанавливающийся после коронавируса, в дальнейшем будет страдать не только от поврежденных легких, но и от хронической усталости и психологических расстройств. Ученые также отмечают, что опасный вирус может отразиться на деятельности головного мозга. Он повреждает его, повышая риск возникновения болезни Альцгеймера. У трети вылечившихся от коронавируса в будущем может образоваться фиброз легких, а у 50 процентов выздоровевших пациентов могут появиться пожизненные когнитивные, психологические и физические нарушения. Людям, которые прошли интенсивную терапию, понадобится почти год, чтобы вернуться к прежней жизни. Часть из них никогда не сможет восстановиться полностью, резюмируют ученые.
Данная информация в общем подтверждается словами руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которая еще в мае 2020 года заявила: отдаленные последствия COVID-19 продолжают сохраняться у переболевших людей.
Разве всего этого мало, чтобы покончить с беспечностью? 

Не о том кричите!
В своем размышлении я не накручиваю и не придумываю ничего, не нагнетаю и не сею панику. Вся указанная выше информация доступна из достоверных источников. Становится ясно одно: сама по себе болезнь при безалаберном отношении части горожан вряд ли пойдет на спад в ближайшее время. Это очевидно. Сравним с ситуацией в Пекине. В начале июня там была выявлена новая вспышка COVID-19. В многомиллионной столице – более шестидесяти случаев (!!!). И власти забили тревогу, приняли пакет новых мер. И горожане их соблюдают, хотя эти меры гораздо жестче наших. 
При этом в Сургуте, где подтвержденных случаев в сутки почти в два раза больше, даже при достаточно умеренном режиме самоизоляции часть горожан бьет тревогу. Но их беспокойство совсем другое. Их тревожит нарушенный властью комфорт. Они кричат. Кричат о нарушениях своих гражданских прав и свобод, хотя их никто не нарушает. Их, наоборот, защищают, а предпринятые шаги – не выдумка местной администрации, а исполнение решений Роспотребнадзора, которые законодательно отрегулированы.
Какие же права обеспечивают данные профилактические меры? Ответ дает та же Конституция, на которую ссылаются их противники. Согласно Конституции РФ, «каждый имеет право на жизнь» (ст. 20, пункт 1), «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...» (ст. 37, пункт 3), «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь» (ст. 41, пункт 1), «в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения.., поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека... и санитарно-эпидемиологического благополучия» (ст. 41, пункт 2).  
Кто-то может возразить и сослаться на текст ст. 17, пункт 3, где сказано о том, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», то есть, хочу – использую средства защиты, не хочу – не использую. 
Но это же рыхлая логика! Свобода не есть принцип «делаю все, что хочу». Свобода может быть только такой, которая не нарушает права других. И главное среди этих прав – это право каждого человека на жизнь. Жизнь, которую отстояли и подарили нам наши родители, наши деды и прадеды.

P.S.
Кто-нибудь скажет: мол, все равно рано или поздно большинство переболеет. Не дай бог, если так. А если и так, то зачем же торопиться? Идя на поводу бесшабашной беспечности, подвергать опасности свое и чужое здоровье именно сейчас, на пике распространения COVID-19 в регионе. Врачи сегодня несут большую нагрузку, работают сверх нормы, им непросто оказывать профессиональную помощь. Эффективных лекарств недостаточно. Антивирусная вакцина только проходит клинические испытания и, вероятнее всего, будет доступна не раньше осени.
Нам всем хотелось бы скорейшего прекращения пандемии и снятия ограничительных мер. Но все ли возможное мы для этого делаем, когда изо дня в день в окна квартир врываются аккорды медицинских сирен?

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости