Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Проблемы, решения, эмоции

Более трех часов общалась с жителями Октябрьского района губернатор Югры Наталья Комарова во время своей рабочей поездки в муниципалитет. Говорили долго и горячо, часто выходя далеко за рамки заявленной темы о реализации национальных проектов.

Сегодня на территории реализуется шесть  нацпроектов: «Культура», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология». Анна Куташова  познакомила земляков с основными цифрами их реализации.

Строим – много, планы – еще больше
Национальный проект «Жилье и городская среда» в минувшем году реализовывался в районе сразу по трем  направлениям: ввод нового жилья, ликвидация непригодного и формирование комфортной городской среды. Рассказ о строительстве жилья был предвосхищением эмоционального вопроса жителя райцентра Григория Бабенко, который поинтересовался, когда в Октябрьском районе будут строить хорошо и качественно.
Анна Куташова рассказала, что планы муниципалитета на 2019 год перевыполнены на 1,7 тысяч квадратных метров:  предполагалось ввести в строй 11,2 тысячи квадратных метров, а вввели  12,9 тысячи «квадратов», что позволило расселить 170 семей.
А на 2020 год показатель планируемого ввода резко увеличен:  практически до 20 тысяч  квадратных метров за год. Так, уже возводятся 83-квартирный дом в Талинке, 12-квартирный дом в Перегребном, 2 и 3-квартирные дома в Малом Атлыме, Комсомольском, Карымкарах, Приобье, Унъюгане, Октябрьском, Шеркалах, Чемашах.
Анна Куташова заверила земляков, что планы по строительству будут расти и дальше, объем введенного жилья  в четыре последующих года значительно увеличится. В 2021 году будут сданы 21 378 квадратных метров, в 2022 году – 24 343, в 2023-м – 30 350 и в 2024 году – 27 800 «квадратов».
Отметим, в прошлом году  из непригодных домов в Октябрьском районе были  расселены 14 семей вместо 10 запланированных, снесено 794 квадратных метра.
Что касается качества вводимого в эксплуатацию жилья, то Анна Куташова четко обозначила приоритеты работы администрации: те, кто не подтвердили качество проведенных работ, где обнаружены серьезные недостатки, кто бегает от обязательств устранить их по гарантии – не будет более рассматриваться в качестве потенциального инвестора. Кроме того, усилен контроль, и все сдаваемые объекты проходят общественную приемку. 
Наталья Комарова, отметив хорошую работу системы общественного контроля в Октябрьском районе, подчеркнула:

– Необходимо добиваться, чтобы   за заплаченный бюджетный рубль муниципалитет получал объект хорошего качества. Мы ведь передаем  его людям.



Предпринимателям – зеленый коридор 
 Рассказывая о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Анна Куташова сообщила, что в 2019 году в   Октябрьском районе эта деятельность велась в части расширения доступа бизнесменов к финансовой поддержке. 
В результате ее получили 64 субъекта малого и среднего предпринимательства.
С вопросами к губернатору обратился Александр Мотко, директор рыбоперерабатывающего предприятия, расположенного в поселке Приобье, где Наталья Комарова побывала  в  начале своей рабочей поездки  в Октябрьский район.
Он пожаловался на то, что, по сравнению с поддержкой предпринимателей таких форм собственности, как КФХ, ИП, ЧП, в округе нет достаточной поддержки  госпредприятий и предложил рассмотреть возможность финансировать и им  через субсидии возмещение части материально-технических затрат на реконструкцию зданий и сооружений.
Еще один вопрос он озвучил от представителей рыбацкого сообщества Октябрьского района. Он касался  перераспределения рыбоучастков. 
– Как на аукционах отсекать не своих? Как избавиться от людей, которые приезжают сюда в том числе и из европейской части  только хапнуть, не вкладывая ничего? – поинтересовался предприниматель.
По словам Алексея Михеева,  заместителя директора департамента промышленности Югры, эту и многие другие проблемы рыбной отрасли  региона  сможет решить создание рыбопромышленного  кластера на базе трех муниципалитетов  – Белоярского, Березовского и Октябрьского  районов. 
Наталья Комарова в связи с этим поручила Анне Куташовой и ее коллегам – главам двух других территорий – подготовить свое видение по созданию этой структуры для детальной проработки целей и задач, чтобы помощь югорчанам, работающим в данной отрасли, была реальной. 



Медицина – тема вечная и важная 
Много говорили на встрече с губернатором  о строительстве, реконструкции, ремонтах медицинских учреждений в Октябрьском районе.
Отдельно коснулись темы с  завершением давнего долгостроя – Талинской участковой больницы. Тахир Туртаев, председатель общественного  совета по ЖКХ поселка Талинка, поблагодарил губернатора  за то, что помогла довести до ума этот долгожданный объект.
В то же время участница встречи Ирина Донская отметила, что пока огромное здание, которое укомплектовано всем необходимым для  работы в качестве стационара, функционирует лишь в формате врачебной  амбулатории.  Да,  функцию оказания  первичной медицинской помощи учреждение выполняет на отлично, но неплохо было бы, предложили жители поселка, обустроить в здании, оборудованном хорошо и с точки зрения  медицинской, и технологической,  и возможность оказания геронтологической, а также паллиативной помощи.
– Людей  среднего трудоспособного возраста и старшего в Октябрьском районе  достаточно много. Необходимо использовать рационально огромные бюджетные средства, вложенные в строительство этого комплекса, – отметила Ирина Донская, и ее просьба была положительно оценена главой региона. 
Еще один вопрос, касающийся новой амбулатории, – отсутствует жилье для медработников, именно по этой причине учреждение полностью не укомплектовано. 
По словам Натальи Комаровой, в Югре будет выкуплено для медработников около 2000 жилых помещений.  И на эти цели уже в 2020 году направят несколько миллиардов рублей.
– Решение этой задачи – на контроле президента России и правительства. В то же время жилье играет большую роль в конкурентной борьбе регионов за специалистов. Мы увеличили количество целевых бюджетных мест на подготовку специалистов для системы здравоохранения. Кроме того, с целью повышения пересматривается зарплата в этой сфере. Комплекс этих мер позволит решить данный вопрос, – подчеркнула глава региона.
На встрече подняли вопрос и о строительстве поликлиники в поселке Приобье. Население не хочет простого перемещения учреждения в приспособленное здание. Поэтому в Департаменте здравоохранения с участием муниципалитета устроят  тщательную оценку и проектирование будущего  объекта, который проведут через федеральную программу.



О разном – с пристрастием
Несколько вопросов жителей касались проблемы отсутствия чистой воды в ряде  поселков Октябрьского района. Анна Куташова подтвердила губернатору, что лишь 60% населенных пунктов обеспечены чистой водой. 
Однако на сегодня в муниципалитете провели  полную  инвентаризацию объектов водоснабжения, оценку состояния объектов централизованных систем водоснабжения. Начата работа по проектированию реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений в Приобье, Талинке. Уже готов пакет документов для начала строительства водопровода в Больших Леушах, продолжится реконструкция водозабора в Октябрьском и Сергино.
Возник вопрос и о строительстве в районе новых школ. Елена Ткач выразила огромную благодарность главе региона  за новую школу в Перегребном.
– Появится ли такая же современная  образовательная организация в Приобье? – поинтересовалась местная жительница Александра Цаплина. 
С 2020 года в Октябрьском районе  стартуют работы по строительству и реконструкции комплекса «школа – детский сад» в Малом Атлыме на 132 учащихся и 30 воспитанников, школы на 300 мест в Приобье, а также комплекса «школа – детский сад» на 275 учащихся и 240 воспитанников.
Обсуждали и вопросы дорожного строительства. Жители Октябрьского района обратились к губернатору  с вопросом о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он коснулся возможностей для реконструкции дороги, соединяющей поселок Карымкары с технологической трассой, созданной компанией «Сургутнефтегаз». По словам главы района Анны Куташовой, трасса  протяженностью 8600 метров активно используется жителями, но в настоящее время отсутствует механизм реализации такой инициативы.
– Такая дорога не отвечает требованиям безопасности пассажирских перевозок. Поэтому мы не можем считать, что у нас есть эта дорога. Такие транспортные артерии строятся рядом с трубопроводами, объектами промышленного назначения, они не соответствуют требованиям к ширине трасс, предназначенных для перевозки пассажиров. А это неприемлемо для таких магистралей, – отметила Наталья Комарова и дала поручение  окружному департаменту дорожного хозяйства и транспорта учесть озвученный вопрос при принятии дальнейших решений.
Более тридцати  вопросов, обращений и благодарностей в адрес местных властей, окружного правительства и лично главы региона прозвучали на встрече в Приобье. 
– В реализации национальных проектов участвует каждый населенный пункт Октябрьского района. Мероприятия активно поддерживаются нашими земляками. Таким образом, преображается не только наш муниципалитет, но и Югра, и вся Россия, – подвела итог разговора Анна Куташова.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости