Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Проекты предпринимателей Югры тиражируются на всю Россию

Проект сургутянина Степана Прокоповича «Мегамаркет соцуслуг» на конец 2019 года имеет более тридцати франчайзи. Причем часть заключенных партнерств – регионального значения. Например, с республикой Татарстан. Кроме того, эта сургутская бизнес-идея в области социального предпринимательства получила предложение стать резидентом Сколково: для дальнейшего развития проекта необходима сквозная цифровая платформа федерального охвата. Техзадание для этого глобального IT-проекта сургутяне уже разработали. Нужны исполнители. Команда разработчиков Сколково подключилась помочь.

— По мнению экспертов Агентства стратегических инициатив, мы можем развить свою сеть до показателя — не менее одного франчайзи в каждом регионе России и в каждом городе Югры. Задача амбициозная, но выполнимая, подтверждается цифрами, — говорит Степан Прокопович.

Взяли на вооружение

Благодаря таким, как Степан, неравнодушным и предприимчивым жителям, Ханты-Мансийский автономный округ и стал лидером по мерам поддержки социального предпринимательства страны. Опыт региона стал основой для соответствующего федерального закона.

— Региональный опыт взят на вооружение не только другими регионами, но и федеральным центром. Югра входит в число экспертов рабочей группы по доработке федерального закона о малом и среднем предпринимательстве в части закрепления понятия «социальное предпринимательство», продвигая также тему безграничности списка мер поддержки, которые дополнительно можно будет устанавливать в субъектах Российской Федерации, — заявил в апреле текущего года заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

Поддержка небюджентых проектов в социальной сфере в регионе организована комплексно через центр инноваций социальной сферы и фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», а также Фонд поддержки предпринимательства региона.

Чем меньше предложений, тем больше спрос

В начале декабря в маленьком городке на западе Югры – г. Белоярском - прошла форсайт-сессия, посвященная выработке решений по реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Три дня местные бизнесмены, представители власти, общественники, сотрудники кредитных организаций и структур, содействующих поддержке и развитию бизнеса, работали в группах: «Человеческий капитал и развитие социальной сферы», «Производственный, промышленный, туристический и экспортный потенциал», «Экономика, качество жизни и городской среды». По итогам сессии большому жюри участники представили готовые бизнес-планы.

Группа «Человеческий капитал и развитие социальной сферы» предложила дорожную карту по нескольким проектам. Это и «детский сад» для пенсионеров, и Центр профориентации для детей и молодежи, и печатное (электронное) детское СМИ.

Члены группы пригласили к сотрудничеству своих коллег и сформулировали конкретные запросы по разным формам поддержки к членам жюри. Такой детальный подход высоко оценила заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.

— Понравилось, как вы перебросили эти «мостики» к другим группам и сориентировались, добавив запросы к жюри — это выше всяких похвал, — сказала она. Было озвучено много идей и в сфере промышленности, туризма и здравоохранения. Говорили о 3D-зоопарке, налаживании производства местных БАДов (в том числе из пантов оленя), переработке дикоросов, способах увеличения туристического потока и многом другом. Так что вскоре у властей и жителей Белоярского может появиться немало «предметов особой гордости» — компаний и их проектов, делающих жизнь лучше.

Залог успеха – личный интерес

Сейчас гордость города Белоярский — частный коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс». Именно сюда в первую очередь глава города Сергей Маненков приводит гостей, когда речь идет о развитии предпринимательства на территории муниципалитета. Потому что этот живой пример реализации проекта вдохновляет и мотивирует.

Как это очень часто бывает, идее проекта помогла родиться личная социальная боль.

— В нашем маленьком городе не оказалось специалистов, которые могли бы помочь моему ребенку с РАС [расстройство аутического спектра]. Диагноз ему поставили в три года, но логопеды в бюджетных учреждениях сказали, что ему ничем нельзя помочь, — вспоминает Екатерина Канева. — Пришлось решать вопрос самостоятельно: искать специалистов, методики, обучаться самой. Когда я поняла, что результат есть и к тому же я могу помочь еще и другим детям нашего города, появилась идея открыть такой центр, где дети могли бы проходить комплексную реабилитацию.


Сначала была «Академия детства» в арендованном помещении в сто квадратных метров, где с ребятишками работали психолог и логопед. Через год социальный индивидуальный предприниматель зарегистрировала НКО, что открыло ей путь к грантам — президентским и губернаторскому. На эти средства и было создано сегодняшнее наполнение «ЛогоПлюса», который переехал в Белоярский бизнес-инкубатор Фонда поддержки предпринимательства Югры, где предприниматели могут арендовать помещения уже на льготных условиях.

Сейчас условия «проживания» опять меняются, и снова — в лучшую сторону. Фонд готов предоставлять помещение безвозмездно: «ЛогоПлюс» будет оплачивать только коммунальные услуги.

В этом центре есть, наверное, все, чтобы особенные дети могли развиваться, учиться, отдыхать, играть, поправлять здоровье и просто общаться. Спелеокамера, которая помогает избежать простудных заболеваний, кухня «Лого-поварята», славящаяся на весь город своими кислородными коктейлями, здесь дети еще и учатся готовить. Гордость «ЛогоПлюс» — спортивный зал с бассейном и батутной установкой «Поверь в себя!». Ребята здесь через спорт

учатся говорить, занимаются в группе «Ролики мечты», весело в дружной компании проводят время.

Компания ребят – воспитанников «Лого Плюса» - уже действительно большая: около пятидесяти человек. Причем не только из Белоярского. В центре Екатерины Каневой есть пациенты из Березовского и Октябрьского районов Югры.

Курс реабилитации длится три года. Но так как учреждение является официальным поставщиком социальных услуг, дети с ограниченными возможностями здоровья большую часть услуг центра получают бесплатно.

— Я по личному опыту знаю, что это очень хорошее подспорье семьям с особенными детьми. До открытия центра мы вывозили нашего ребенка на реабилитацию в Екатеринбург раз в три месяца. Каждая такая поездка обходилась семье минимум в 300 тысяч рублей, — говорит руководитель «ЛогоПлюса». - При реализации проектов — от идеи до результатов — я ориентируюсь по своему ребенку, — говорит Екатерина. — Например, обратили внимание, что ему очень нравятся батуты, он на них раскрепощается, решили взять их и к нам в центр. Дети ведь не сидят на месте. А вот обучаться тому же счету, проговариванию звуков и прочему, прыгая на батуте, их мотивирует. Им прикольно, а у нас результат.

И попасть в реестр поставщиков социальных услуг, и получить гранты большой проблемой для Екатерины Каневой не стало.

— Готовишь документы, подаешь — и все. Так было с попаданием в реестр и подачей заявки на первый президентский грант — в полмиллиона, — вспоминает социальный предприниматель. — Честно, я сейчас даже не понимаю, как мы его выиграли — заявку написали буквально на коленке. Подготовить документы на грант главы государства в 3 млн рублей и на грант губернатора нам помогли специалисты Центра инноваций социальной сферы Югры — мы прошли обучение на его выездных сессиях.

Грант главы региона помог «ЛогоПлюсу» приобрести бассейн и батут. Второй президентский грант — внедрить новаторскую реабилитационную программу, которая сейчас апробируется. Если результат получится достойным, а белоярские социальные предприниматели в этом фактически не сомневаются, проект можно будет тиражировать и на другие территории региона.


Поставить на поток

Изобретать велосипед предпринимателю из Белоярского, как и многим ее коллегам из других муниципалитетов Югры, не придется. Помощь в упаковке местных проектов в франшизы – одна из мер поддержки Фонда предпринимательства Югры. Помогают в этом федеральные эксперты.

Первый форум «Ярмарка франшиз» состоялся в Сургуте в ноябре. В течение полного рабочего дня эксперты федеральной компании «Франчайзинг-Интеллект» - менторы Сколково на конкретных примерах действующих региональных бизнесов рассказывали предпринимательскому сообществу Югры об особенностях франшизных проектов. В качестве спикеров также выступили и сами франчайзеры из нескольких регионов России. Причем в презентациях были не только отчеты о достижениях, но и истории провалов. С подробными анализами, как добиться первого и избежать второго.

На встречу с экспертами и опытными коллегами, помимо сургутян, приехали предприниматели из многих территорий округа. Тема франшизы сегодня для регионального бизнес-сообщества очень актуальна. Опытные предприниматели все чаще задумываются, как тиражировать свои наработки. Новички – как не прогадать с выбором бизнес-направления и партнера. Не секрет, что среди предложений по франшизе, которых в последние три-пять лет стало очень много, было немало фейков. И немалое количество бизнес-новичков по всей стране обанкротились, даже толком не начав работать. Сейчас, по мнению экспертов, «пена» стала гораздо меньше. И если грамотно подойти к выбору франчайзера, то добиться отличных показателей можно уже на старте.

— С точки зрения развития бизнеса франшиза — это самая жизнеспособная модель. Если, конечно, она основана на правильных принципах взаимодействия, общем понимании ценности у партнеров, — уверен генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.

Ярмарку франшиз ФППЮ организовал для того, чтобы обеспечить бизнесу дорогу с двусторонним движением. Точные пропорции соотношения франшиз, которые могут зайти в регион, и местных бизнес-проектов, достойных тиражирования, определить пока сложно. Но по предварительным подсчетам она составляет уже примерно 1:100 (одна югорская на сто международных, федеральных и региональных), что немало.

— Это будет очень неплохо, если югорская франшиза выйдет на международный и (или) федеральный уровень, — считает руководитель фонда.

Перед вами – весь мир!

Дорожную карту по упаковке франшизы можно было составить на месте — в юридической гостиной. В течение всего форума предпринимателей консультировали юристы Единого центра поддержки франчайзинга Юлии Богушевской [Юлия Богушевская—– генеральный директор Компании «Франчайзинг-Интеллект», ментор СКОЛКОВО, председатель правления АНО «Единый центр поддержки франчайзинга», федеральный эксперт по франчайзингу, спикер международных форумов, преподаватель авторского курса «ФРАНЧАЙЗИНГ» в НИУ «Высшая школа экономики»].

— Если у вас успешный бизнес, делать франшизу из региона, можно, нужно и полезно, — считает эксперт. — Потому что только франшиза сделает ваш бизнес еще успешнее и качественнее. Ничего не надо бояться — перед вами Россия, перед вами весь мир. И наши коллеги [спикеры форума «Ярмарка франшиз»] убедительно это доказали.

— Поддержка предпринимательства не должна быть чисто финансовой. Бизнес-модели, технологические и методологические коммерческие основы должны быть жизнеспособными сами по себе. Меры поддержки должны помогать, но ни в коем случае не замещать предпринимательскую активность, — считает Сергей Стручков. — Поэтому наша задача — дать возможность предпринимателям получить необходимые им на определенном этапе знания. В частности, помочь упаковать продукт в франшизу. Но не делать этого вместо них.

На сегодняшний день под патронатом Фонда поддержки предпринимательства Югры находится около десятка бизнес-проектов, которые могут стать франшизами регионального, а возможно, и международного уровней. Сколько из них «выстрелит» - говорить пока трудно. Построение франшизной сети — это задача не одного дня, порой на ее реализацию уходит до нескольких лет.

Одна из задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» — создание на региональном уровне от двадцати устойчивых мощных федеральных франшиз в год. Жесткого требования к регионам, например — не менее одной устойчивой франшизы раз в два года — к счастью, нет. Иначе, скорее всего, правительствам ряда субъектов пришлось бы несладко. Но Югре, похоже, можно не опасаться невыполнения задания в случае, если оно появится. Региональный бизнес готов к ее выполнению.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

28 марта

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости