Последние новости

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

ПРОФСОЮЗ: ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ!

Популярно ли профсоюзное движение в настоящее время?

Соответствуют ли профессиональные объединения

изначальным целям? Цифры говорят сами за себя.

Самая массовая профсоюзная организация в России –

профессиональный союз работников образования Югры.

В нем состоят свыше 45 000 человек. В лидерах – Нефтеюганский район. Он занимает первое место по охвату профсоюзного членства. В Нефтеюганской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ прошла отчетно-выборная конференция, на которой была дана положительная оценка ее деятельности.

Условия, которые дают право педагогам Нефтеюганского района считать их профсоюзную организацию успешной, проанализировала председатель райкома профсоюза Ольга Банникова.

– Мы никогда не считали себя «необычной организацией», тем более не входили в разряд идеальных. У нас есть слабые стороны и проблемы, но я уверена в том, что у нашей организации есть свое лицо и особая душевная атмосфера, которая на протяжении многих лет позволяет нам говорить – наш профсоюз и мы – вместе, – отмечает Ольга Николаевна. – На сегодняшний день наша организация объединяет 29 первичных профсоюзных организаций и насчитывает 1 618 членов. Членство в профсоюзе, начиная с 2015 года, в результате планомерной работы председателей первичек по мотивации и вовлечению работников ежегодно растет. Благодаря таким довольно высоким показателям, наша районная организация в 2017 и 2018 годах на лидерских позициях в округе по рейтингу профсоюзного членства.

У любой истории есть начало, то есть корни, и если они здоровые, то при заботливом уходе обязательно дадут хорошие плоды. Отметим, что изначально в фундаменте Нефтеюганской районной профсоюзной организации были заложены три составляющие успеха.

Актив работает на славу

Первая – это, конечно же, кадры. Если оглянуться назад лет на 15-20, педагоги были объединены энтузиазмом молодости и творчества. Раньше не думали о сверхурочных часах, гарантиях на труд, все дружно работали. Вступление в профсоюз было делом естественным и интересным. Тогда районная профсоюзная организация педагогов уже крепко стояла на ногах и пользовалась достаточно прочным авторитетом. И сегодня, благодаря кропотливой работе председателей первичек, вновь вступившие работники чутко улавливают особенности атмосферы, принимают традиции учреждений, сформированные за долгие годы.

Практически каждый председатель первичного отделения делает все возможное, чтобы профсоюзное движение в Нефтеюганском районе не потеряло позиций. И это подтверждается не только цифрами, но и добрыми делами членов профсоюза. Через использование различных информационных пространств, лучшего опыта коллег, результативное участие в различных профессиональных и творческих конкурсах, проектах планомерно ведется активная пропаганда профсоюзного движения.

Новички не подвели

С января 2019 г. Центральный Совет профсоюза начал внедрение пилотного проекта по введению обязательного Единого электронного профсоюзного билета и автоматизации учета членов профсоюза. Окружная организация оказалась в первопроходцах.

– С первых моментов знакомства с этим проектом я понимала, что предстоит колоссальная работа именно у председателей первичек, требующая времени, терпения, усидчивости и, самое главное, в кратчайшие сроки внедрения и освоения новой компьютерной программы. Признаюсь, на первых порах было все: паника, страх, нервы и слезы, – рассказывает Ольга Николаевна. – Сегодня, спустя полгода, ответственно заявляю, что наши председатели не только справились первыми в округе с этой задачей, но еще и убедили меня в том, что «не так страшен черт, как его малюют». При этом из 29 председателей 15 – вновь избранные! А ведь это обстоятельство сначала настораживало, но скоро я поняла, что смена пришла молодая, пытливая, ответственная!

Райком профсоюза уделяет серьезное внимание обучению профсоюзного актива. На территории муниципалитета ежегодно проходят семинары, консультации, тренинги, мастер-классы для председателей профкомов, уполномоченных лиц по охране труда, молодых специалистов образовательных учреждений по самым разным вопросам. Кроме того, профсоюз предоставляет возможность обмена опытом и получения новых знаний на самых различных площадках страны.

– Я твердо убеждена, что вторая составляющая – это социальные партнеры, руководители образовательных учреждений. Уровень развития партнерских отношений между администрацией и нашей профсоюзной организацией всегда был высоким, – подчеркнула Ольга Банникова. – Стиль отношений – сотрудничество: важны единодушие, согласованность действий профкома и администрации. Надо отметить, что районная организация профсоюза в настоящий момент – гарант социальной защищенности всех педагогов в Нефтеюганском районе. Благодаря успешной совместной деятельности с органами местного самоуправления, достигнуты многочисленные ключевые позиции по повышению качества жизни работников образования. И особая роль в этом отводится отраслевому соглашению. Этот документ с нынешнего года носит уже трехсторонний характер. Тема социального партнерства актуальна и для взаимоотношений внутри образовательных коллективов. Надо признать, что в отношениях между профсоюзом и работодателем бывают проблемы. Постоянно меняющееся законодательное пространство отрасли образования неизбежно приводит к противоречиям в коллективах, столкновению интересов разных категорий работников образовательных учреждений.

Аплодисменты профсоюзу

Отметим, среди делегатов отчетно-выборной конференции работников народного образования Нефтеюганского района – не только профсоюзные лидеры первичек, но и руководители образовательных учреждений.

– Диалог и готовность слышать друг друга должны быть в основе взаимоотношений всех заинтересованных сторон, – подтверждает заведующая детским садом «Теремок» Раиса Сазонова. – Среди руководителей и работников существуют разные точки зрения на профсоюзную организацию, ее место и роль в нашей жизни, и очень часто слышим такой вопрос: «Зачем мне профсоюз?». Я как достаточно молодой руководитель, в прошлом председатель профсоюзной организации учреждения для себя ответ на этот вопрос определила давно: профсоюзной организации в нашем дошкольном образовательном учреждении быть, а административные структуры и профсоюзные организации должны быть союзниками, а не противниками. Ведь не зря восточная мудрость гласит «Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой». Эти слова и стали девизом партнерских отношений между администрацией и профсоюзной организацией нашего «Центра развития ребенка – детского сада «Теремок».

Социальное партнерство, взаимодействие с коллективом через его представителя – профсоюзную организацию – является показателем дальновидности руководителя и высокого уровня его управленческой подготовки. Сейчас профсоюз не защищает и не перевоспитывает лодырей и прогульщиков – он защищает квалифицированных работников. Цель профсоюза в том и состоит, чтобы через диалог согласовывать такие социально-трудовые условия, которые бы удовлетворяли и работников, и работодателя.

Работодатели, которые желают благополучия не только себе, но и своим работникам, способствуют развитию профсоюзного движения и создают необходимые условия для работы профсоюзной организации. Через профсоюзную организацию и с ее помощью более адресно реализуются социальные программы, выявляются и решаются проблемы как коллектива в целом, так и каждого работника в отдельности.

С участием профкома в коллективе создается хороший морально-психологический климат, снижающий возможность возникновения трудовых конфликтов, нарушений трудовой и служебной дисциплины, что непосредственным образом отражается на росте авторитета руководителя и эффективности работы учреждения.

Эффективное взаимодействие с профсоюзной организацией способствует стабильности кадрового потенциала, повышению престижа работы образовательной системы в целом. Высокоорганизованная профсоюзная работа во многом определяет имидж организации, воспитывает чувство сопричастности сотрудников к общему результату, формирует корпоративный стиль.

Через школу профсоюза прошел и директор салымской школы №1 Михаил Жердев. Теперь он с высоты своего положения должен реагировать на деятельность школьной профсоюзной организации, но большой дистанции, как говорит руководитель школы, между ними нет, потому что с первичной профсоюзной организацией работают в унисон.

Не всегда руководитель видит какие-то вещи, и в этом профсоюз – огромный помощник: члены профкома озвучивают грамотные предложения, которые улучшают условия труда, климат в коллективе, позволяют эмоционально зарядиться.

Под эгидой профсоюза

Третьей составляющей успеха Нефтеюганской районной профсоюзной организации работников образования, по мнению ее лидера Ольги Банниковой, являются традиции. В первую очередь – забота о членах педагогического коллектива: условиях труда, профессиональном росте, обеспечении самовыражения и расширении кругозора, социальной поддержке, отдыхе педагогов, поддержке молодых специалистов и ветеранов, организации торжеств и праздников.

В числе традиционных такие мероприятия, как муниципальные конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования», ежегодный районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Созвездие талантов», праздники ко Дню учителя и Дню дошкольного работника, соучредителями которых традиционно является райком профсоюза, первомайские акции с лозунгами и призывами профсоюза, декады охраны труда, зимние спартакиады и туристские слеты, творческие выставки, различные благотворительные акции, сессии школы молодого педагога.

Особое значение для членов профсоюза, новичков в педагогике, имеет традиция наставничества в коллективах.

– Помощь и поддержка со стороны более опытных коллег помогают обрести уверенность, – признается молодой специалист пойковской школы №2 Наталья Гусельникова. – С первых дней меня, как и всех педагогов, переступивших порог нашей школы впервые, окружили вниманием и заботой. Морально-психологический климат был настолько теплым, что рассеялись все мои страхи, и я отважилась поучаствовать в конкурсе педагогического мастерства «Педагог года» в номинации «Учитель года». Рискнула не зря: заняла второе место, получила огромный заряд эмоций и, главное, – педагогический опыт, который позволил в скором времени получить первую квалификационную категорию. Победа будет всегда только там, где есть сильная команда. Я рада, что мне посчастливилось работать с грамотными и понимающими людьми. Я и в настоящее время получаю поддержку, что позволяет чувствовать себя защищенной во всех смыслах.

Пятилетка,

новые задачи…

На основании отчета о минувшем пятилетии для педагогического профсоюзного движения в Нефтеюганском районе и собственных впечатлений о деятельности этой организации делегаты конференции единодушно проголосовали за то, чтобы райкомом профсоюза продолжила руководить Ольга Банникова. Профсоюзный лидер, благодаря коллег за доверие, отметила, что успехи профсоюза – это результат коллективных усилий и неслучайно девизом конференции стали три ключевых слова: «Вместе в будущее».

Специалист Ханты-Мансийской окружной организации профсоюза работников образования Ольга Штейн-Бардина высоко оценила работу коллег из Нефтеюганского района.

– Профсоюзы по-прежнему остаются школой формирования общественного сознания и сплочения людей, – уверена она. – Очевидно, что Нефтеюганская районная организация профсоюза в последние годы набирает силу и позитивные тенденции, вы вносите значительный вклад в развитие профсоюзного движения, так как вы одна из самых массовых профсоюзных организаций округа. Ваша профессиональная организация особенная – яркая, многоликая, активная, трудолюбивая.

Представитель социального партнера, директор департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района Надежда Котова отметила, что искренне разделяет профсоюзные ценности и рада, что профсоюзное педагогическое движение стоит на прочных позициях, что во многом обусловлено взаимопониманием со стороны руководства муниципалитета.

– В Нефтеюганском районе профсоюзная организация работает хорошо, уверенно, во многом благодаря администрации муниципалитета и лично главе Галине Лапковской, которая положительно относится ко всем мероприятиям, проходящим в системе образования Нефтеюганского района. Это важно, когда муниципальная власть заинтересована в защищенности работников образования – стратегической отрасли страны, ведь педагоги всецело отдаются своей работе. Отмечу, по итогам государственной аттестации Югра заняла второе место по стране после Санкт-Петербурга, – подчеркнула Надежда Васильевна. – Я призываю всех руководителей образовательных учреждений: давайте будем понимать, профсоюз сегодня нужен! Одиночек вряд ли услышат, а с профсоюзом сегодня считаются.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории со втягиванием подростков в Югре в мошенничес...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости