Последние новости

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Прогулки с сенатором

Про то, что построено, строится и что проектируется.

Фото: Автора.

Каждую неделю глава Нижневартовска Василий Тихонов отправляется в рабочую поездку по городу посмотреть на месте, что там и как. В этот раз к нему присоединился высокий московский гость - член Совета Федерации РФ от Югры Юрий Важенин. 
Работа кипит
Центральная окружная больница на 1100 коек - самый большой строительный объект региона. Слово «самый» применимо тут во многих смыслах: нужный, дорогой, долгий, обсуждаемый. Много лет строится, много миллиардов рублей потрачено и еще будет потрачено. Если смотреть на больницу со стороны улицы Жукова, то может показаться, что здесь ничего не меняется уже несколько лет. Это не так. Фасад «замороженного» главного корпуса закрывает комплекс зданий, на которых работы ведутся непрерывно. В двух корпусах больницы закрыт тепловой контур, проложены коммуникации и ведутся отделочные работы. Финальная стадия строительства и на вспомогательных зданиях больничного комплекса. Интервью строители давали в теплой галерее будущей нейрохирургии на седьмом этаже с окнами от потолка до пола, откуда открывается эпический вид на стройплощадку.
- Завершили монтаж всех инженерных систем, покрываем полы под линолеум, к марту закончим большую часть работ. До конца года планируем запустить котельную. Работы идут по календарному графику, - доложил руководитель проекта «Создание Центральной окружной больницы на 1100 коек в Нижневартовске»  Александр Макариков.
- А что с главным корпусом, когда его «разморозят» и продолжится строительство?
- Надеемся, что в ближайшие месяцы. Сейчас ищем подрядчика. Проект есть, в январе этого года он прошел экспертизу. 
- Можно простой вопрос: когда здесь будут каталки с пациентами?
- В 2021 году, - пообещал Александр Юрьевич.
- В 2021 еще не будут, - негромко, но я услышал, заметила заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина. 
- Я впервые на этом объекте. Больница строится уже семь лет и это, конечно, плохо. Но стройка живая и не вызывает сомнений, что одна из очередей будет сдана в самое ближайшее время, - поделился впечатлениями от экскурсии по стройке Юрий Важенин.
По пути к выходу беседуем с Надеждой Геннадьевной:
- Проекту больше десяти лет, за это время не устарело ли оборудование, что планировалось, ведь требования, наверное, изменились?
- С учетом современных стандартов лечения откорректировали проект и оборудование будет самое современное. Здесь появятся технологии, которые сейчас отсутствуют в городе, в первую очередь кардиохирургия. В нейрохирургии будем оперировать после инсульта. Сейчас это делается, но не в полной мере.
- А есть кому работать в новой больнице, и сейчас у нас не хватает специалистов?
- Во-первых, будем комплектовать новую больницу специалистами из тех учреждений, которые есть, нынешнее терапевтическое отделение и хирургия сюда переедут, а недостающих будем приглашать. Сейчас специально для них строится дом на 187 квартир. Будут приглашены кардиохирурги, нейрохирурги, травматологи, ортопеды, которых сейчас реально не хватает. К моменту запуска больницы все специалисты будут в наличии.

Цветная красота

Следующий пункт поездки - новый тротуар на улице Кузоваткина между улицами Мира и Ленина. Раньше здесь была грязь, теперь уложенная плиткой пешеходная дорожка, торшерные светильники, рядом дорожка для велосипедов. Особо стоит обратить внимание на светильники, которые разными цветами светятся в темноте. Очень красиво смотрится, такого в городе больше нигде нет. Интересно, что реализован проект в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Ее смысл в том, что муниципалитет финансирует предложенные инициативными группами проекты, при этом сами инициаторы вкладывают и свои деньги - 5% от общей суммы. В данном случае благоустроить улицу Кузоваткина предложило предприятие «СтройТЭКС», которое находится на этой улице. Оно же выступило и подрядчиком. 
- Устали смотреть, как люди мучаются. По колено в грязи или снегу, с колясками по дороге ходили. Собрались, 500 тысяч вложили и за месяц сделали, - рассказывает руководитель компании «СтройТЭКС» Роман Воронов.
- Денег не жалко?
- Для доброго дела не жалко. 
Сенатору очень понравилась идея инициативного бюджетирования. 
- Я нигде этого не встречал раньше. Воплощение таких проектов показывает, что нельзя быть равнодушным к месту, где живешь. В Сургуте расскажу об  этом. Замечательная инициатива, я аплодирую, - сказал Юрий Важенин, но не поаплодировал. Может, потому, что холодно было.
Квартирный рекорд
На другом конце города, в 26 микрорайоне, готовят к сдаче два новых дома, построенные НВСД. Среди привычных девятиэтажек выделяется шестнадцатиэтажный дом. Это новый проект, как говорят, с хорошей планировкой и просторной кухней.  
- В этом году горожане получат от администрации 603 квартиры - рекордное  количество для нашего города. В это число входят переселяемые по всем программам: снос ветхого и аварийного жилья, социальный найм, дети-сироты. На это выделено 1 миллиард 450 миллионов из бюджета округа и 140 миллионов из городского. Осталось расселить еще 1300 семей, которые живут в деревянных аварийных строениях. Такими темпами мы за три года освободим город от деревянного жилья, - пообещал глава города Василий Тихонов.
Что с реновацией?

Прокомментировал глава города и тему реновации. Напомним, что впервые про строительство нового современного жилья на месте отслуживших свой срок пятиэтажек Василий Тихонов заговорил на встрече главных редакторов нижневартовских СМИ. На днях губернатор Наталья Комарова, отвечая на вопрос «МВ» об идее реновации в Нижневартовске, поддержала ее.
- Василий Владимирович, судя по словам губернатора, вы предварительно уже обсуждали реновацию?
- Нет, не обсуждали. Это запрос наших жителей. Первый и второй микрорайоны построены 45 лет назад, мы подходим к тому, что нужно сносить это жилье. Тему реновации подняли в этом году в кругу нашей команды в администрации, подключили застройщиков, создали рабочую группу. Реновация - это наше будущее через 2-3 года, и рассчитать стоимость, создать модель нужно уже сегодня. Мы должны думать о завтрашнем дне. И было очень приятно слышать, что Наталья Владимировна нас поддержала, - сказал глава города.
- Реновация вызвала бурную реакцию москвичей, разных политических сил. В Нижневартовске будете привлекать общественность к обсуждению?
- Когда создадим модель, максимально подключим общественность и жильцов. И в связи с Марафоном благоустройства в первом микрорайоне тоже надо планировать так, чтобы при реновации максимально сохранить сделанное и не тратить деньги дважды.
- В первую очередь, наверное, должны были проводить реновацию в таких городах, как Нижневартовск, Сургут, Пыть-Ях, Мегион. Конечно, Москва богатая и может себе это позволить, но и мы не бедные. Я не понимаю, почему москвичи возмущались и заявляли,  зачем нам нужна эта реновация? Пусть это жилье сейчас не аварийное, но лет через пять-десять таким станет. Реновация для большинства городов - единственный выход из положения, - прокомментировал тему Юрий Важенин, и в шутку добавил. - Конечно, Москве, может, нужнее, ведь ей тысячу лет.
- И Югра немолодая, ей девятьсот, - заметил я.
Когда в школу?
Последняя остановка в 18 микрорайоне на стройплощадке школы на 1725 мест. Коробка первого корпуса стоит, но работы там не ведутся, ждут нового подрядчика. На месте второго корпуса - свайное поле, работает техника. Школу с нетерпением ожидают все жители новых микрорайонов за Ханты-Мансийской.
- Когда мы услышим в коридорах этой школы заливистый детский смех? - спросил я у Надежды Волчаниной.
- Первоначально планировалось, что корпуса будут сдаваться поочередно: один в 2019-м, а второй через год. Но откроют сразу всю школу, оба корпуса. Первого сентября 2020 года здесь прозвенит первый звонок. 
Запомнили?
В завершение поездки Юрий Важенин поделился впечатлениями от увиденного в Нижневартовске:
- Поездка замечательная, много нового для себя почерпнул. Понравился подход городской власти к решению многих задач. Масса программ, которые разработаны на перспективу. Думают не о том, как выжить, а как жить и хорошо жить дальше. Город строится, развивается, значит живет.
- Какое содействие вы можете оказать в своем сенате для Нижневартовска? Вы же не зря сюда приехали, - вопрос от коллеги из городской газеты.
- Погоны большие, но реальных действий буквально завтра для Нижневартовска или округа оказать однозначно не смогу никаких. Я не приду к министру с просьбой:  дай денег. Моя основная работа заключается в том, чтобы принимать законы, которые помогут развиваться бизнесу, которые позволят людям лучше жить, без лишних бюрократических заморочек. 
Рабочая поездка завершилась, все отправились по своим делам. А я все думал, заболеют или нет Василий Тихонов и Юрий Важенин? Ведь 20 минут давали интервью журналистам на 20-градусном морозе.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

14:39

На международной конференции газотранспортного предприятия рассказал об опыте применения цифров...

14:22

В Нижневартовске для народного центра помощи фронту выделили новое помещение

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости